Карта слова «порицаемый» примеры предложения

Предложения со словом «порицаемый»

Тем не менее многим поколениям бретоноговорящих школа прививала нелюбовь к порицаемому языку.
В подготовке воинов эта проблема решается путём усиления инстинктов противоположной направленности (агрессивных, стимулирующих захватническую активность), а также увеличения социальной чуткости воина при объявлении страха чувством социально порицаемым, а доблести и героизма – социально поощряемыми, пусть даже и посмертно.
Действительно, одно только историческое изучение эволюции (и революций) научных идей (наряду с изучением непосредственно связанной с этим истории техники), благодаря которому обретает смысл столь восхваляемое и в то же время столь порицаемое понятие прогресса, показывает нам столкновение человеческого мышления и реальности, раскрывает его поражения и победы, показывает, какого сверхчеловеческого усилия стоит каждый шаг на пути осмысления действительности – усилия, которое порой приводит к подлинной «мутации» человеческого разума.
Вот, что он пишет: «мусульманское право (фикх) является составной частью шариата, потому что в нём освещаются с точки зрения ислама как светские, так и религиозные проблемы <…> в нём сведены в единую систему законы, регулирующие хозяйственную жизнь, нормы морали и этики, мусульманские обряды и праздники и прочее, определяющее поведение верующих и порядок жизни всей мусульманской общины <…> подробно излагаются запреты, перечисляются дозволенные, одобряемые и порицаемые поступки» .
Поэтому действия воина более эффективны в группе, воин получает от группы поддержку, «социальную оправданность» своих действий, что помогает ему преодолеть страх перед врагом, как порицаемый группой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: соматогамия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Диапазон её широк и простирается от маниакального поиска «исторических корней», должных узаконить право, часто весьма проблематичное, на существование и на власть новоявленных политических сил, до нарочито выказываемой агрессивной нетерпимости к прошлому собственной же страны, сурово порицаемому за его «пережитки» в настоящем.
Будучи от природы способен ко всем добродетелям, он образовал себя ещё более учением, терпением и любомудрием; укротил в себе не только всеми порицаемые страсти, но, полагая истинное мужество в обуздании рассудком своих желаний, удалил от себя все свойства, столь много варварами уважаемые, каковы суть насилие и любостяжание.
Но как и всякое новое дело, а тем более дело ранее традиционно порицаемое, занятие предпринимательством наталкивается на целый ряд не только объективных (финансовых, юридических и т. д.), но и субъективных, психологических трудностей.
Они придумали её для оправдания своего поведения, испокон веков порицаемого обществом.
В социуме так обращаются с порицаемым общественными нормами конкретного сообщества поведением.
Мыслимое ли дело, чтобы я, всю жизнь строго следовавший несгибаемым моральным принципам, взялся получать долю от столь дружно порицаемого, даже проклинаемого занятия, как торговля непристойной литературой?
Если это так, то, вероятно, и остальные порицаемые недостатки в нашей власти.
Нет такого народа, как он ни политичен, в котором бы главного от соседей порицаемого прегрешения не нашлось, что они по предосторожности, а иногда и с зависти делают.
Divide et impera, столь порицаемая аксиома тирании, при некоторых ограничениях бывает единственной мерой, позволяющей управлять республикой по принципам справедливости.
Можно заглянуть в его прошлое и будущее, узнать всё про его характер, поведение, душевные и телесные недуги, и даже выявить тайные пороки и разные порицаемые особенности поведения.
Отвергаемая церковью и порицаемая благонравной общественностью, она продолжала практиковать втайне.
Усомниться в чём-либо считалось если не преступлением, то порицаемым вольнодумством.
Но почему-то в нашем обществе считается несколько порицаемым всё это.
Сам по себе лоббизм не является преступлением или общественно порицаемым деянием – вопрос лишь в том, какие интересы навязываются обществу таким образом.
Нет сомнений в том, что новшества являются порицаемой вещью.
Один из наиболее строго порицаемых грехов – злоречие, под которым подразумеваются сплетни или оскорбление кого-либо заочно или в лицо (особенно в присутствии посторонних).
Акценты в понимании mens rea в рассматриваемое время расставляются таким образом, что преступление образует не субъективно намеренное, неосторожное или небрежное совершение деяния, являющееся, как следствие, отражением моральной упречности, а объективно морально порицаемое и лишь как следствие этого являющееся злоумышленным, обманным и так далее совершение неправомерного деяния.
Просто порой случается, что «почёсываниями», не уловившими точку дивергенции – расхождения гражданского и уголовного кодексов, дающих повод как для снисхождения – в устах позиции адвокатской, либо служащих аргументом демонстрации порочности – в представлении прокурорской философии скептицизма; уже достоверно и не определишь, где правоведение даёт фору литературной норме, а где – наоборот, литература вольно вторгается в классификацию порицаемых социумом и наказываемых государством деяний.
Процесс пропалывания цифровых полей подкреплялся не любопытством, а сложно трактуемым бессвязным страхом пропустить что-то важное и уже на следующий день оказаться тем порицаемым меньшинством, что выбыло из актуального тренда и утеряло свою компетентность.
Хотя нет, лучше вообще избегать порицаемых обществом ситуаций.
Пагубный цветок воспламенил наши души невозможным, порицаемым чувством.
Купание в золоте – порицаемое действие для советских детей.
Ненавидимый глупцами, презираемый низкими людьми, хулимый неблагородными, порицаемый плутами и преследуемый зверскими отродьями, я любим людьми мудрыми; учёные мной восхищаются, меня прославляют вельможи, уважают владыки и боги мне покровительствуют.
Поцеловаться, например, в трамвае с этим отрицательным и всеми порицаемым субъектом.
Когда грянет гроза, тогда молния пронзит небеса и даст новую веру в прежде отрицаемое, либо порицаемое.
Историзм былин проявляется в отборе воспеваемых событий, в выборе прославляемых или порицаемых исторических деятелей, в народной оценке событий и лиц…
Нет страшнее беды, чем та ситуация, когда светлым именем раскрепощения масс их до чего спешно заковывают в значительно более прочных цепях, а ещё и делают всякое нечаянно произнесённое слово сущим сватовством отныне жестоко караемым, а не порицаемым ответным словом.
Таким образом, правомерное поведение, являясь доминирующим вариантом поведения субъектов права, имеет чрезвычайно широкий диапазон проявления: от полезного и всячески поощряемого государством до индифферентного с точки зрения права и даже балансирующего на грани безусловно порицаемого и наказуемого.
Призыв к одобряемому и удерживание от порицаемого нуждается в терпении.
Лень – ещё один социально порицаемый феномен.
Сам-то он – не обнаруживает ли в себе противных черт, им же столь истово порицаемых?
Напротив, я утверждаю, что большая часть познания происходит совсем не в этих двух формах, это становится очевидным из факта существования таких областей, как эстетика, метафора, дизайн, такой всеми порицаемой дисциплины, как риторика, а также самой философии.
Современный человек жёстко социализирован и на автомате гасит агрессию – потому что в её основе лежит социально порицаемый негатив.
Сослаться ли на (пусть неявно) ужасное время («строгое», как при обоих первых и нещадно порицаемых вождях в пору послевоенных, переходных лишений), списав качество среды на один из физико-биологических параметров «реальности», коей «никто не отменял»?
Этот порицаемый характер костра на сей раз оказался полезным.
То ли неприятно ему было славить языческую богиню, пусть и не особо порицаемую церковью, то ли облепившее тело мокрая одежда даже при лёгком ветерке казалась слишком холодной.
Страхе быть порицаемым старшим поколением, большинством.
И дай бог, что в итоге плохие на первый взгляд и часто порицаемые обществом мальчики окажутся на самом деле вовсе не скверными, а достойными и верными людьми, умеющими любить, ценить и беречь своих хороших девочек!
Подобные повсеместно порицаемые амбиции вызывали смятение и беспорядок в хозяйстве монархической системы.
Сербские четы, и так не слишком порицаемые – на кого-то же надо опираться в кипящем польском котле, – стали почти легальными, с незначительными ограничениями.
Короче это всё глубоко порицаемое общество и уголовным кодексом занятие в плоть до расстрела на то время.
Он никогда не участвовал в порицаемых взрослыми играх: не жёг костры, не играл в мяч, дабы не разбить стёкол, не убегал на недозволенное расстояние от дома.
Асабийя, национализм – является одним из наиболее порицаемых проявлений джахилии, невежества.

Цитаты из русской классики со словом «порицаемый»

  • Каково бы ни было наше строго порицаемое время, оно все-таки без сомнения представляет сравнительный подъем, а не упадок нравственности, низменность которой в тридцатых годах была поистине феноменальна и ужасна.
  • Они строго нейтральны, с одинаковым спокойствием смотрят на порицаемых и порицающих и добродушно вышучивают тех и других, когда жесты и крики принимают слишком горячий характер.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «порицаемый»

Цитаты со словом «порицаемый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «порицаемый»

1. страд. прич. наст. вр. от порицать

Все значения слова «порицаемый»

Синонимы к слову «порицаемый»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я