Карта слова «осуждаемый» примеры предложения

Предложения со словом «осуждаемый»

Оно не только содержит свойство разложения, но и отдаёт слабого осудителя во власть осуждаемого.
Убийство невиновного с целью последующего грабежа – деяние, однозначно осуждаемое в сколько-нибудь развитых этических традициях.
Процесс воспитания человека сопровождается постоянной дифференцировкой подкрепляемых и осуждаемых обществом поведенческих реакций (что такое «хорошо» и что такое «плохо»).
Уже ушла милая мамушка, умолкли советы, которые я так плохо опровергала; оставшись одна, я всё думала о её словах, которые оказали действие на мой ослеплённый рассудок: заколебались только что высказываемые мною намерения, мелькала мысль, не бросить ли столь справедливо осуждаемые замыслы, хотела я вернуть кормилицу себе на помощь, как вдруг новый случай остановил меня.
Но усилия, предпринятые почти всеми государственными инстанциями с целью создать юридическое (или, во всяком случае, выглядящее юридическим) оправдание и извинение осуждаемых деяний как происшедших в порядке исключения, говорят красноречивее всяких слов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: колумбийка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Где-то даже справедливо, поскольку прошедший судебный процесс легко стало возможным «пристегнуть» как к последствиям поражения в войне, так и к осуждаемым действиям царского правительства.
Второй ситуаций является создание образа из работающего контейнера командой docker commit, а не из Dockerfile, так активно популяризуемого, но также активно осуждаемого.
На мой взгляд, отличие психологического подхода от «строгонаучного» или «псевдонаучного» должно быть в том, что психолог может себе позволить точно заявить цель, ради которой он работает, причём цель истинную, обычно глубоко скрываемую и даже осуждаемую правящей нравственностью.
Получать прибыль, «жировать» за счёт своего соседа и товарища было неправильным, общественно осуждаемым делом.
Но незнающих обведу их по сладчайшим округам так, что самим тем будет приятно быть осуждаемым под чужими именами <…> превеликую баснь, наподобие истории, красным слогом сочиню.
Как же, повсеместно осуждаемая практика, за которую официальные власти любого раздавят и не поморщатся…
Но ведь в младые годы смотрят без тех осуждаемых желаний, просто смотрят, потому что хочется смотреть, разговаривают, потому что хочется разговаривать.
G имеет положительную корреляцию с традиционными показателями успеха (академической успеваемостью, успешностью выполнения рабочих обязанностей, карьерным престижем) и отрицательную корреляцию с социально осуждаемыми явлениями (исключением из школы, незапланированной беременностью, бедностью и нищетой).
Этот осуждаемый церковью дуализм пустил глубокие корни в его душе, но сам он этого даже не замечал и доживал свой век, не мучаясь сомнениями, а тем более раскаянием.
Чтобы сохранить свою жизнь, смертные делают много осуждаемых поступков.
Таким образом, государственное принуждение как признак уголовного наказания заключается в принудительном, то есть без учёта представлений и желаний осуждаемого лица, применении к нему от лица государства установленного законом и определённого судом соответствующего объёма лишений и ограничений его прав и свобод.
Социально осуждаемые отклонения(социальные паталогии).
Об укорененности коррупции в культуре говорит и то, что её юридическое определение может не совпадать с границей морально осуждаемого поведения.
Он построил свою интеллигентскую защиту на современном ему европейском «изме» (сурово осуждаемом «Вехами»): на рационализме «естественного закона» и на вытекающей отсюда системе утилитаризма.
И хотя никакие устрашения не тревожили их, но преследуемые брожениями ядовитых зверей и свистами пресмыкающихся, они исчезали от страха, боясь взглянуть даже на воздух, от которого никуда нельзя убежать, ибо осуждаемое собственным свидетельством нечестие боязливо и, преследуемое совестью, всегда придумывает ужасы.
Все пороки, осуждаемые священным писанием, процветали в этих рассадниках благочестия.
Всё, что представляет угрозу для тоталитарного фашистского государства не только криминализуется, но и усилиями фашистской пропаганды становится осуждаемым обществом, аморальным.
Если он осуществляет это и в деятельности, то будет совершён; в противном случае будет таким, каковы осуждаемые теперь апостолом.
Возможны и многие другие способы негласного сотрудничества, что, помимо настоящего законодательного запрета, должно расцениваться как одно из строго осуждаемых адвокатской этикой действий адвоката.
Разумеется, в это правило вводится определённое ограничение – некоторый условный временной рубеж, отделяющий ортодоксию от более поздних, а потому осуждаемых новаций (в православии такой границей признаётся эпоха вселенских соборов).
По первой группе какой? вопросов можно сказать: неважно, каким, импортным или нашим, словом назвать осуждаемую здесь деятельность.
Применительно к определённым категориям осуждаемых пределы назначения наказания оказываются более узкими по сравнению с санкцией той статьи, по которой квалифицированы действия лица.
Выбираются очередные козлы отпущения, те, кто наиболее засветился в своих неблаговидных делах или стал неугоден власти, и они подвергаются судебному разбирательству, на котором вся суть их преступной деятельности сводится к нравственному облику и личным качествам осуждаемых, а государство остаётся в стороне.
Вспоминая так свою жизнь, т. е. рассматривая её с точки зрения добра и зла, которые я делал, я увидал, что вся моя длинная жизнь распадается на четыре периода: тот чудный, в особенности в сравнении с последующим, невинный, радостный, поэтический период детства до 14 лет, потом второй – ужасные 20 лет, или период грубой распущенности, служение честолюбию, тщеславию и, главное, похоти, потом третий, 18-летний период от женитьбы и моего духовного рождения, который с мирской точки зрения можно бы назвать нравственным, т. е. в эти 18 лет я жил правильной, честной, семейной жизнью, не предаваясь никаким осуждаемым общественным мнением порокам, но интересы которого ограничивались эгоистическими заботами о семье, об увеличении состояния, о приобретении литературного успеха и всякого рода удовольствиями.
Веками осуждаемый хаос предстал надёжной системой.
Во – первых, то, что агрессия, осуждаемая всегда как способ действий и выразитель поведения во зле, тем не менее, становится востребованной на всех «площадках жизни», и «доростает» до значений века.
Предыдущие этические системы разрушаются, новые не складываются, осуждаемые ранее деяния становятся фетишами, поклоняются не богам, но идолам.
Постепенно образ осуждаемого всеми спекулянта исчез, на смену ему пришёл богатый, успешный предприниматель.
Неудивительно, что во время весьма редких и непродолжительных мирных периодов, в отсутствие законных возможностей совершать набеги, социально приемлемой альтернативой им становилось пиратство – не вполне узаконенная, но и не осуждаемая форма морского грабежа.
Некромантия – не самая часто встречающаяся среди высшей аристократии магия, к тому же осуждаемая ещё со времён тёмной тирании, поэтому многие стараются её наличие скрывать, несмотря на строгие законы.
Стыд – естественная реакция уличённого в аморальных действиях самого различного характера, не подсудного, но обязательно осуждаемого обществом.
В её среде похищения невест, резко осуждаемые в народе, происходили крайне редко, имея при этом сугубо обрядовую, ритуальную окраску.
Вообще-то, он сейчас собирался совершить одно из самых некрасивых дел для дворянина, причём сурово осуждаемое законом.
Смешение не всегда законное, порой осуждаемое священниками и законодателями обоих народов, но не остановимое никакими решительно силами.
Российское государство устроено таким образом, что официально осуждаемое пьянство – единственная возможная форма существования.
Но стоило ему совершить морально осуждаемый проступок, его история поднималась и ему предъявлялись вполне обоснованные обвинения…
Националистические речи произносят, пишут и думают только осуждаемые автором отрицательные персонажи, к каковым относятся все герои романа без исключения.
Ответ очевиден – сделать так, чтобы постыдное и осуждаемое превратилось в модное и весёлое.
За преступление небольшой тяжести или менее тяжкое преступление впервые осуждаемому лицу, как правило, должно быть назначено наказание, не связанное с лишением свободы (ст. 55).
Для выра, шумно и насмешливо осуждаемого хозяином заведения, тоже имелось угощение.
Следует, правда, отметить, что ведущие не относили те же, скажем, стадион или библиотеку к числу осуждаемых увлечений, а про охоту и про рыбалку прямо так и сказали, что по сведениям, дошедшим до нас из глубины далёких веков, время, проведённое на этих мероприятиях, боги даже не засчитывали в счёт отмеренной жизни.
Шёл обед часа полтора, потом гуляли в перерыве – и втекали в отдельный зал смотреть картины художников, осуждаемых партией, – так предварялась тема совещания.

Цитаты из русской классики со словом «осуждаемый»

Значение слова «осуждаемый»

Цитаты со словом «осуждаемый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «осуждаемый»

1. страд. прич. наст. вр. от осуждать

Все значения слова «осуждаемый»

Синонимы к слову «осуждаемый»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я