Карта слова «понаслышке» примеры предложения

Предложения со словом «понаслышке»

Он ведь сам побывал в крестовом походе, не понаслышке знал землю сарацин, и ему ли было не понять, что такое призрачный свет в мрачной темнице и томительная боль разлуки.
Наверняка читатель, который держит в руках эту книгу, уже не понаслышке знаком с вопросами информационной безопасности вообще и компьютерной в частности.
Это можно сказать о любом из нас, особенно не понаслышке знающих советские реалии.
Зато местные жители не понаслышке знакомы с горьким страданием и отчаянием.
Мне не понаслышке известно, как собака может напугать – я испытывал этот страх постоянно, когда меня приводили в гости к деду.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подчаливать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Про прочность я не понаслышке говорю, потому что занимался в свободное время туризмом, по горам лазил, по рекам сплавлялся.
Знаю не понаслышке историю одного противоопухолевого препарата, продвижение которого по основному показанию застопорилось из-за изменения конкурентной среды.
Правда, сделал он это с аккуратностью книголюба, не понаслышке знавшего ценники в книжных магазинах.
Нашим соотечественникам не понаслышке знакома примерно такая ситуация: место работы находится в одном конце города, детский сад – в другом, автобус до поликлиники ходит в лучшем случае раз в полчаса, от ближайшей остановки электрички до дачи не менее трёх километров и т. д.
Я искренне надеюсь, что чтение этой книги окажется полезным для всех, у кого обнаруживаются проблемы со спиной или суставами, кому не понаслышке знакомо, что такое болезненность и неприятный хруст при движениях, кто жалуется на скованность и невозможность повернуться, и особенно для тех, кому хотя бы раз в жизни доводилось произносить фразу: «Доктор, у меня отложение солей».
И проблема состоит только в том, чтобы отличить то, что думаем мы, от того, что мы знаем от других, собственное интуитивное знание – от знания понаслышке.
Ибо просто понаслышке, там, где не предшествовало собственное понимание, никто никогда не сможет добиться [истинной достоверности].
Неужели я могу обвинить человека понаслышке?
Увы, тонкий сарказм этого определения, вероятно, остался неуловим для большинства читателей, которые представляют себе, что такое психотерапия, главным образом понаслышке.
– И сложные задачи. – О службе безопасности я, слава богам, знала в основном понаслышке.
– Многие из них слабо разбирались в русских делах, о событиях судили понаслышке, зачастую перевирая их так, как им было выгодней.
Им не понаслышке известны лишь лёгкие недомогания – периодическая головная боль, редкие простуды или мочеполовые инфекции, – о которых они даже не задумывались.
Они не владеют передовыми методами оптимизации, но они работают над созданием своего бизнеса, учитывают каждый заработанный и сэкономленный рубль, не понаслышке понимают необходимость постоянного развития.
Знаю не понаслышке случаи, когда у спортсмена обнаруживают значительное увеличение размеров и массы сердца.
Это привело меня в ранее известный только понаслышке мир немецкого ордолиберализма и к идеям его основателя.
Романов и вообще беллетристики он не читал и знал всех тогдашних крупных представителей литературы больше понаслышке.
Ведь они, как на поверку оказалось, именно по тем временам, когда нас «просвещали», о грамоте знали что-либо лишь исключительно понаслышке, принимая древние русские руны за магические знаки.
Они знали друг о друге понаслышке, не более. Но однажды они встретились.
Сегодня даже малообразованного суеверного человека не пугают грозовые явления – электризация воздуха, молнии, раскаты грома, – ведь ему хотя бы понаслышке известна их природная причина.
Старинный особняк отеля «Parc Hotel Billia» был расположен по соседству с не менее выдающимся зданием «Casino de la Valle», не понаслышке известного многим российским любителям спортивного отдыха, особенно тем, которые предпочитают вместо горнолыжных подъёмников, старый добрый стакан виски с содовой и зелёное сукно стола для игры в покер.
Предприниматели стали толкаться локтями и не понаслышке познакомились с таким явлением, как кризис перепроизводства.
Но командир роты о плохом развитии событий не думал. Он знал, как будет сражаться, и не понаслышке представлял, как будет уничтожать ненавистных оккупантов.
В небольшом городе, где каждый житель либо лично, либо понаслышке знал всех соседей на несколько кварталов вокруг, существовали свои нормы взаимоотношений между людьми, отличные от тех, к которым привыкли мы, жители современных больших городов.
Я был осведомлён, по крайней мере понаслышке, что, возможно, были и другие причины пребывания там.
А дежурный по полку офицер, который не понаслышке знавал буйный и необузданный нрав старослужащего, не решился под свою ответственность прервать необыкновенный концерт в палаточном лагере.
Плохо, если так: колдовство это страшное, запретное, я о нём только понаслышке ведаю, не знаю даже, в какой книге про него искать.
Эта лёгкая, острая беседа долетала до меня и приятно нежила мой провинциальный слух, перебирая звучные знакомые мне понаслышке имена.
Первый вид познания, «познание через беспорядочный опыт», он считает неадекватным, включая сюда чувственный опыт и мнения, полученные понаслышке.
Он знает не понаслышке значение слова «выживать».
Интересно, что (как мы это увидим ниже) анархисты вздумали критиковать материалистическую теорию понаслышке, без всякого знакомства с нею.
Поэтому толпились здесь люди, знавшие друг друга – если даже и не лично, то уж понаслышке, во всяком случае.
Вторая мне знакома более понаслышке – через молодёжь из ближайшего окружения.
Спасибо тебе, судьба, за то, что я не понаслышке пишу о местах, где жизнь немножко красивее, немножко ярче, чем в стенах повседневного быта.
А я, зная не понаслышке характер дражайшего родителя и отнюдь не сахарных сестёр, просто вынужден показывать свою добычливость и маскулинность демонстративно.
Вот домкраты достал, – он показал рукой в угол двора, где стояли четыре мощных домкрата, которыми, по их виду, можно приподнять не только тщедушный домишко небогатого военного пенсионера, но и кирпичный коттедж какого-нибудь новоиспечённого богача-паразита, знавшего о войне понаслышке.
Я не понаслышке теперь любил его, как и все остальные дети страны.
Был он молод, красив здоровой красотой сильного человека, который лишь понаслышке сталкивался с голодом; и всерьёз полагал, что сошёл с ума.
Знания понаслышке всегда приводят к избыточно плохому толкованию результатов, так уж устроена наша психика – мы волнуемся о себе.
По ней извивались чужие ему, мощные реки, распростирались зелёные расплывы низменностей, коричневые хребты знакомых понаслышке гор, серо-желтые лысины пустынь.
Им были не понаслышке ведомы охотничьи и военные хитрости модоков и яхи.
На борту я познакомился с парнем, не понаслышке имеющим представление о машинах и приборах – корабельным военным техником, обслуживающим сектор реактора с генераторами силового энергетического поля.
– Я знаю не понаслышке силу этих камней.
Кто там бывал или, хотя бы знаком с порядками понаслышке, тот знает, что вход в психбольницу стоит копейку, а выход – сто рублей.
Каждый знал не понаслышке крутой нрав генерала.

Цитаты из русской классики со словом «понаслышке»

  • Она так и сыпала фамилиями известных ученых, которых она знала…понаслышке, от Артура.
  • И не за тем описывается много так подробно один экземпляр этой редкой породы, чтобы научить тебя, проницательный читатель, приличному (неизвестному тебе) обращению с людьми этой породы: тебе ни одного такого человека не видать; твои глаза, проницательный читатель, не так устроены, чтобы видеть таких людей; для тебя они невидимы; их видят только честные и смелые глаза; а для того тебе служит описание такого человека, чтобы ты хоть понаслышке знал какие люди есть на свете.
  • — А что касается до меня, — заметил князь, — то я готов, как твой приятель и как человек любознательный, присутствовать при этом опыте и участвовать в нем. Но я тебя еще утром предупреждал, что такие опыты бывали и всегда оканчивались позорной неудачей, по крайней мере те, о которых мы знаем лично, а те, о которых мы знаем только понаслышке, сомнительны в смысле достоверности. Но ты начал дело, Лихонин, — и делай. Мы тебе помощники.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «понаслышке»

Цитаты со словом «понаслышке»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «понаслышке»

ПОНАСЛЫ́ШКЕ, нареч. Разг. На основании разговоров, по рассказам, по слухам.

Все значения слова «понаслышке»

Синонимы к слову «понаслышке»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я