Карта слова «полуграмотный» примеры предложения

Предложения со словом «полуграмотный»

Девушки думают, что я какой-то полуграмотный попик из глухомани, и норовят сбежать к моим собратьям, которые и правда куда больше похожи на духовных лиц.
Фразы, ставшие в устах полуграмотных попов избитыми, приобретали новый смысл.
Его заседания преспокойно прекратил полуграмотный матрос с револьвером.
Он умело манипулировал престарелой полуграмотной матерью, уже не способной принимать решения.
Грамотные и полуграмотные священники одновременно занимали посты министров, секретарей, соперничали между собой за тёплые места, и ради этого легко отпускали любые грехи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: земляночка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ведь этот полуграмотный казак в своих манифестах объявил восстановление равенства, уничтожение крепостного права с распределением среди трудящихся землепашцев крупных поместий, находящихся в дворянском владении.
Никогда бы не подумал блестящий кавалеристский офицер, что станет командовать отрядом полуграмотных мужиков.
Пренебрежительное отношение к знанию русского языка в дворянской среде порой объясняется презрением к тому варианту русского языка, с которым дворяне знакомились в ранней юности, слыша речь крепостных крестьян и их детей, перенимая «от слуг их простую полуграмотную речь».
Создавался образ полуграмотного сельского муллы, главная обязанность которого – потребление беляша, традиционно татарского и башкирского блюда во время меджлисов.
Ведь нельзя же назвать интеллигентами полуграмотных людей, даже если они закончили высшее учебное заведение.
И в основной своей массе закордонным руководителям приходится опираться на полуграмотных крестьян, бывших студентов и мелких служащих.
Какая-то энергетика, вплоть до бесноватости, абсолютная решимость, способность повести за собой полуграмотные массы.
– Для полуграмотной крестьянки вы очень сообразительны, – молнии на петлицах сплелись в змеиный клубок, – но это не отменяет сути сделки, итак?
– Для неё я – грубый полуграмотный дикарь, не имеющий ни одного положительного качества.
Талантливые генералы вермахта переиграют на полях сражений полуграмотных русских недоучек.
Графу и мне приходили письма, зачастую написанные полуграмотным языком, но женщины умоляли о заступничестве и помощи.
Именно в этом одеянии она попала в мужской монастырь, где сразу же стала выделяться среди общей массы полуграмотных монахов своей покладистостью и обширными познаниями.
– Что за чудовища-то? – не услышал самого главного целитель. Он изо всех сил старался абстрагироваться от эмоций. Чего взять с полуграмотных селян?
Тем временем мы искали кого-нибудь, кто мог бы присмотреть за ребёнком, но единственной няней, которую нам удалось найти – и то с большим трудом – была полуграмотная женщина.
Конечно, странно, что полуграмотная деревенская девка сумела войти в полное доверие военного министра.
В одной такой поездке они обнаружили очень ценную икону, принадлежащую полуграмотной старухе.
Комиссар, как и следовало ожидать, оказался полуграмотным рабочим, на которого быстро и решительно повлияла речь знаменитого адвоката, умеющего чёрное представить белым.
Объяснений этому можно дать очень много: от ошибочного диагноза низкоквалифицированных кадров местных медиков до слухов, которые распространяют представители полуграмотного местного населения.
И знаете, чем больше мы с вами общаемся, тем меньше вы мне напоминаете простых полуграмотных парней из какой-нибудь глухой гималайской деревушки.
Отечественное образование выступило в роли важнейшего фактора, определившего «цивилизационный эффект», когда превратило страну с неграмотным и полуграмотным населением в страну с всеобщим и обязательным средним образованием.
В-третьих, полуграмотные чиновники молодого государства, руководствуясь положениями марксизма о необходимости ликвидации товарно-денежных отношений, не могли осуществлять поиск других форм распределения общественного продукта.
Старшие помыкали младшими, но та же дочь барона, двенадцатилетняя белобрысая пискля, третировала полуграмотного крестьянского сына, выше её на две головы, и тот безмолвно это терпел.
Почему, как показали исследования израильских социологов [Benmelech, Berrebi 2007], теракты, совершенные взрослыми смертниками с высшим образованием, в среднем более «эффективны», чем теракты, совершенные молодыми полуграмотными самоучками?
Когда-то полуграмотный купец, не сдержавший слово или не сумевший вовремя вернуть долг, стрелялся; сейчас в сознании людей воровать стало нормальным, естественным, природой данным человеку свойством…
Шесть недавно отчеканенных гиней. Дорогой альманах в сундуке у полуграмотного слуги. И написанные аккуратным почерком слова: «Колдридж. ПСП».
– Что такое, ты поверил тибетскому мифу о спящей силе под землёй? Словам какого-то полуграмотного монаха.
А за ними явились тысячи и тысячи полуграмотных «лакеев» – пушкинский язык объективно стал языком лакеев, только что обучившихся грамоте.
И ещё одна особенность поражала воображение полуграмотных подельников.
Там, где полуграмотные педагоги сеют ненужные сомнения, не прорастают зёрна неопровержимых истин.
Настроения полуграмотных солдат оказались своеобразным индикатором реального состояния страны, которая уже стала полным политическим и экономическим банкротом, и начала погружаться в пучину хаоса и анархии, в то время, как «военная машина», движимая долгом и инерцией, разваливаясь на ходу, ещё продолжала своё движение.
И уже конечно, это не должны быть обычные полуграмотные боевики или недоучившиеся студенты, которых вербуют ваши сотрудники и ваши союзники.
Быть полуграмотным простым рабочим, нищим и пьяным.
Малограмотные няньки, полуграмотные дети.
У этого человека дьявольская способность уверять, что именно он может в нашей полуграмотной стране создать из рабочих здравомыслящую революционную партию, способную восстать против самодержавия.
– Какая-то полуграмотная бабка посылала в ваш адрес проклятия, тыкала иголкой в ваше фото. Или в куклу, которую состряпала из какой-то дряни. Не боитесь?
И знает, что лазеек всяких из этой щекотливой ситуации может быть сколько угодно, хоть и права эта модная дамочка-покупательница, толкующая бедной полуграмотной старухе про новый закон – и впрямь по нему, если говорить языком сухим да юридическим, переход права собственности на квартиру к другому лицу стал основанием для прекращения права пользования этой квартирой членами семьи прежнего собственника.
– Домработница? У этой полуграмотной бабы?! С тремя классами образования?! Полжизни провисевшей грудью на подоконнике вместо того, чтобы заниматься делом?
Какие-то полуграмотные тётки общипывали десятки тысяч доверчивых дурочек, обещая в обмен на несколько тысяч рублей исполнение всех желаний.
Нерон был пущен по миру толпой полуграмотных ниграс.
Он прошёл в своё купе, достал из кармана «Огонёк» и стал читать рассказ. Прочитав, он начал сначала, шепча каждое слово, как читают полуграмотные.
На столе лежала полуграмотная записка: «Сожалею завтра не приду».
Ему бросилось в глаза письмо, написанное полуграмотной рукой.
Не какие-то там полуграмотные уркаганы с тремя классами церковно-приходской школы за спиной – нет, там явно кто-то поумнее сидит!
Бегают снимать порчу к полуграмотным бабкам и отдают за это все свои сбережения.
Ту заветную квартиру, их благополучие, к которому они шли, десятилетиями трудясь в унижении и услужении, совершая мало кому посильный карьерный рост от пионерии, комсомола и партии, – какой-то полуграмотный тип, что им беспардонно теперь «тыкает», едва говорит по-русски, купил за деньги.

Цитаты из русской классики со словом «полуграмотный»

  • Наш поп был полуграмотный, выслужившийся из дьячков; это был домовитый и честный старик, который пахал, косил, жал и молотил наряду со всеми крестьянами.
  • Жив и писарь Силоамский. Тоже из кутейников!.. Он был самым лютым ненавистником его отца. Тот без счету раз на сходках ловил эту «семинарскую выжигу» в мошеннических проделках и подвохах, в искажении текста приговоров и числа выборных голосов, во всяких каверзах и обманах. Но писарь держался прочно; без него старшина, полуграмотный, не мог шагу ступить, а судьи были вовсе неграмотные.
  • Задумчиво смотрел на эти лежавшие перед ним бумаги Дмитрий Павлович Сиротинин, и, казалось, в бездушных цифрах, выведенных старинным, но твердым почерком полуграмотного богача, читалась ему повесть двух русских семей, семьи Алфимовских, отпрыск которой сделалась госпожей Дубянской, и семьи Алфимовых, странной сводной семьи, историю которой знал понаслышке Дмитрий Павлович.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «полуграмотный»

Цитаты со словом «полуграмотный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полуграмотный»

ПОЛУГРА́МОТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Едва умеющий читать и писать, малограмотный.

Все значения слова «полуграмотный»

Синонимы к слову «полуграмотный»

Что (кто) бывает «полуграмотным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я