Карта слова «неграмотный» примеры предложения

Предложения со словом «неграмотный»

Римский папа понимал, что даже неграмотные люди разбираются в длительности дня и во временах года.
Однако массе неграмотных крестьян так и не суждено было ощутить перемены на себе.
Пока большинство рабочих и крестьян оставались неграмотными, образовательный ценз давал преимущество олигархии, связанной с иностранным капиталом.
Бабушка была совершенно неграмотная, но природный ум, колоссальная работоспособность заменили ей образование.
– Хочешь, как бабушка, быть неграмотной? Не выучишь букв – ни одной книги не прочтёшь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мехсекция — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Раз у него не было времени сидеть за книгой или брать в руки кисть для письма, он часто оставался почти неграмотным.
До сих пор не ослабевает интерес к его преобразующему, а в известном смысле и магическому воздействию на простых людей, к его способности вовлечь в борьбу за свободу массы неграмотного населения.
– Ты, парень, ошибся, машинка твоя неправильно считает. Десять рубликов ровно. Нехорошо это, грех, неграмотную женщину обсчитывать.
При книгах нужны были особенно церкви и грамотные священники, которые могли бы учить неграмотный народ.
Для этого надобно только революционизировать неграмотного мужика.
Широким народным массам, поголовно неграмотным, конечно, литература была недоступна.
Многие, конечно, по тем временам вовсе неграмотные были, а дарованье к этому делу имели.
На самом же деле неграмотная крестьянка совершенно непроизвольно запомнила и сохранила в своей памяти осколки древнего солярного мировоззрения.
Бывает так, что доминирует правое полушарие, а левое недоразвито, – не такой уж редкий случай активного школьника с ярким воображением – и абсолютно неграмотного!
Это крушило доблесть и умение русских воинов, определило трагическую участь миллионов храбрых, преданных, но плохо снаряжённых и в большинстве своём неграмотных солдат.
Мне не стыдно воспроизвести папину неграмотную речь. Да, папа для меня – это моя боль, моя радость, моя гордость.
Вручены награды героям были 15 июня, причём расписаться в их получении крестьяне не смогли – все они оказались неграмотными.
Очень много неграмотных, необразованных клиентов, которые думаю, что сайт – это вот на WordPress тяп-ляп и всё готово.
У людей сложился стереотип – если колдунья, то обязательно неграмотная баба с клюкой.
В будущем это может привести к появлению большого количества финансово неграмотных мужчин, нуждающихся в помощи в пожилом возрасте и плохо справляющихся с последствиями развода, потери работы или ухода на пенсию.
По данным переписи 1939 года, количество неграмотных граждан страны было доведено до 10 %.
Естественно, проводят реформы, естественно, обеспечивают борьбу с неграмотностью, сокращают число неграмотных до 12 %.
Прежние отцы, известные и безвестные, знатные и незнатные, жившие давно и недавно, – отцы, речь о которых пойдёт в этой книге, по большей части были малообразованными, а иногда и совсем неграмотными людьми.
Повторяю: я был в то время заурядным неграмотным деревенским парнем.
– Но он же простой неграмотный трепальщик хлопка.
Маленков получил характеристику как человек «ограниченный, но чересчур самодовольный», «политически неграмотный» (там же: 402).
– Ты весь оброс приметами, как неграмотная бабка.
Я отнюдь не был восхищён и практикой коммунизма, как она выглядела в окружающей меня жизни, но я себе говорил (и не я один), что нельзя многого требовать от этих малокультурных и примитивных большевиков из неграмотных рабочих и крестьян, которые понимали и претворяли в жизнь лозунги коммунизма по-дикому; и что как раз люди более образованные и разбирающиеся должны исправлять эти ошибки и строить новое общество так, чтобы это гораздо более соответствовало идеям вождей, которые где-то далеко, в далёких центрах, конечно, действуют, желая народу блага.
Уже в сентябре 1921 года в одном из документов появилась запись на неграмотном русском языке: «В связи с отъездом беженцев на родин [у] евсекций союза молодёжи ликвидировался».
Воздействие протестантизма на распространение грамотности среди женщин особенно важно, потому что у грамотных матерей, как правило, рождается меньше детей, зато по мере взросления они в среднем становятся здоровее, умнее и богаче, чем дети неграмотных матерей.
Я всё время получаю какие-то жалобы: на нехватку рабочих мест, на плохое образование, на неграмотные действия мэров.
Поэтому растаскивать письмо на диалекты, на запись по произношению, допускать неграмотное письмо – непозволительно.
Причиной его возвращения на свой аэродром стала неграмотная эксплуатация лётчиком авиационного мотора «Аллисон» в воздухе.
Неправильно говорит и пишет неграмотная служанка, путает и соединяет части разных «умных» слов одна из девочек, не овладевшая к тому же правилами письма и пунктуации.
Нет, гениальный гипнотизёр никогда бы не стал привлекать к себе этих слабых, тёмных, неграмотных рыбаков.
На наглядных примерах я разберу механизм работы чертогов разума и расскажу об ошибках, которые возможны при неграмотном использовании чердака.
Во-вторых, базовые знания по психологии, которые получены в институте или из популярной литературы, нередко создают иллюзию о способности разрешить любую психологическую проблему, но неграмотное применение психотехник иногда приводит к негативным последствиям.
Их умеренность в решении важнейших экономических и социальных задач определялась отнюдь не отсутствием у них блестящих способностей, а сложным социальным составом их движения, слабостью нарождавшейся национальной буржуазии и политической незрелостью почти полностью неграмотного народа.
Также первокурсников обязывали проводить по вечерам обучение неграмотного населения.
Вместе с неграмотными парнями и девками я незаметно учился читать и считать.
Успехов в науке может добиться и домработница или неграмотный пастух из буферных пустошей, чему есть примеры в истории, а страной, как говорил один выдающийся господин, может управлять и домохозяйка.
Вывески были рисованные или мозаичные, представляли собой простые надписи или символические изображения, несложные для понимания большими массами неграмотных жителей.
Так я и оставался до девяти лет неграмотным – не знал ни одного иероглифа.
Она пробудила в широких массах, в основном неграмотных, страстное стремление к знаниям, культуре.
Сегодня в мире живёт почти 900 миллионов неграмотных взрослых.
А неграмотный ребёнок из бедной семьи, которому уже есть десять лет, самым естественным образом отправился бы заниматься мелкой торговлей – корзины таскать, продавать арахис, или варёный горошек, или вишню какую-нибудь…
Как и почему человек, никому не известный сын неграмотного крестьянина, вооружённый лишь интеллектом и волей, вознёсся к вершине власти и повёл за собой народ числом более чем в 200 миллионов?
Меня побудили к моим занятиям таинственные поверья, которые я слышал от неграмотных стариков, однако теперь мне жаль, что я заинтересовался ими.

Ассоциации к слову «неграмотный»

Все ассоциации к слову НЕГРАМОТНЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «неграмотный»

  • «Грамотные мужики — кляузники и плуты; они обманывают неграмотных; следовательно, не нужно учить мужиков грамоте».
  • Обыкновенно вопрос предлагают в такой форме: «Знаешь ли грамоте?» — я же спрашивал так: «Умеешь ли читать?» — и это во многих случаях спасало меня от неверных ответов, потому что крестьяне, не пишущие и умеющие разбирать только по-печатному, называют себя неграмотными.
  • Педант ученый, пользуясь латинскими терминами и нововыдуманными словами, часто делает из самого простого нечто столь же непонятное, как и латинские молитвы попов для их неграмотных прихожан.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неграмотный»

Цитаты со словом «неграмотный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неграмотный»

НЕГРА́МОТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Не умеющий читать и писать.

Все значения слова «неграмотный»

Синонимы к слову «неграмотный»

Ассоциации к слову «неграмотный»

Что (кто) бывает «неграмотным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я