Карта слова «подчёркивать» примеры предложения

Предложения со словом «подчёркивать»

Брюки сидели чуть свободно, а вот верх выгодно подчёркивал фигуру выше пояса.
Однако авторы особо подчёркивают важность специфических показателей, которые формулируются исходя из корпоративной стратегии, что будет проиллюстрировано примерами.
Голубой шёлковый костюм выигрышно подчёркивал фигуру, но фасончиком выдавал в ней типичную училку.
Она была в белой рубашке и каких-то безразмерных чёрных штанах, что ещё больше подчёркивало несоразмерность фигуры.
Воздушные кружева длинного платья подчёркивали её женственную фигуру, а чуть провисшие поля голубой шляпки не закрывали курносого лица.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гидрозатвор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Профессора всегда подчёркивали важность изменений образа жизни – они могут уменьшить потребность в лекарствах и предотвратить прогресс заболевания.
Художники и скульпторы постоянно подчёркивали красоту человеческого тела.
Считая, что лингвистика как таковая недостаточна для полноценного анализа поэтического произведения, он всячески подчёркивает значимость именно эстетического статуса художественного объекта.
Платье же она выбрала, потому что оно ей очень нравилось и отлично подчёркивало цвет лица.
Говоря о физических упражнениях – залоге здоровой жизни, автор особо подчёркивает важность специальных приёмов оздоровительной гимнастики, способствующей продлению жизни и улучшению её качества.
Кроме того, бабушкино платье очень выгодно подчёркивало талию, красиво приподнимало грудь и делало меня выше, чем я есть.
Автор подчёркивает необходимость изучения духовно-нравственной сферы, накладывающей отпечаток на сознание и поведение человека, которые, в свою очередь, играют важнейшую роль в формировании политического сознания.
По этой причине я начиная с весны 1939 года постоянно подчёркивал необходимость строительства как можно большего числа подводных лодок, хотя моё требование и шло вразрез с планом Z.
По тёмно-серым рукавам её дорожного платья с узкими юбками тянулись тонкие цепочки жемчужин, а обильная ало-золотая вышивка подчёркивала тонкую талию и округлую грудь.
Ленин неоднократно подчёркивал необходимость понять, почему зарождающийся советский режим выступал за демократический централизм, который следовало отличать как от бюрократического централизма, так и от анархизма.
Искусно уложенная ткань повторяла линии человеческого тела, выгодно подчёркивала достоинства фигуры и скрывала недостатки.
Новенькие туфли умело подчёркивают стройные бледные ноги, я бы сказала даже худые, но не скажу, надо себя любить.
И по этой причине мы будем неоднократно подчёркивать роль ранней социализации щенка.
Цвет глаз особенно подчёркивала зелёная полоса, бегущая по фронтону здания под козырьком крыши.
Крой платья красиво подчёркивал высокую грудь и тонкую талию, перехваченную узким пояском.
Хрупкая и в то же время с вполне женственной фигурой, что идеально подчёркивает костюм.
Автор подчёркивал роль социальных факторов в развитии аномальных детей.
При этом легко заметить, что одна форма подчёркивает значение какого-нибудь цвета, другая же форма притупляет его.
В одних – руководители всячески подчёркивают значимость сотрудника, относятся к нему, как к профессионалу, ценному работнику, коллеге, который обладает богатым творческим потенциалом и знаниями.
Король согласился примерить новый костюм, и когда увидел, что он чрезвычайно идёт ему и особенно хорошо подчёркивает стройность его стана, то судьба новой моды была решена.
Светло-серый элегантный костюм подчёркивает неплохую фигуру, в петлице белая валарская лилия.
Медно-рыжие локоны спадали на тонкие ключицы, ещё сильнее подчёркивая идеальную бледность тонкой кожи, сквозь которую на шее виднелись синие венки.
Контрастную окраску рыб хорошо подчёркивает яркое освещение.
При этом религиозные образы подчёркивают контраст между прошлым и настоящим.
Гладь стен лишь подчёркивают узкие щелевидные окна и небольшой фриз.
Безукоризненный деловой костюм выгодно подчёркивал изгибы её стройного тела.
Ослепительная белизна одежды подчёркивала бронзовый цвет его кожи.
Жакет как нельзя более выгодно обтягивал мою безупречную талию, и отлично подчёркивал высокий бюст.
Мягкий овал лица подчёркивал изящный изгиб губ и гордый прямой нос.
Вместо этого неофрейдисты подчёркивали широкое влияние межличностного окружения, которое окутывает личность и в течение жизни формирует структуру характера.
Её длинные белоснежные волосы подчёркивали тёмную кожу и точёные, почти совершенные черты лица, а чуть прищуренные глаза отливали холодным золотом.
Как это чёрное покрывало подчёркивает белизну её кожи, как идёт к ней эта повязка, как округляет щёки, как оттеняет лицо!
Шёлковое платье, струящееся вдоль тела, обрисовывало каждый изгиб, удачно подчёркивая высокую грудь и тонкую талию.
Правители любого мира любили подчёркивать статус дорогим металлом.
В то же время сочетание блузы и юбки контрастных цветов, подчёркивая линию талии, как бы скрадывает рост и усиливает впечатление о массивности фигуры.
Яркость глаз подчёркивали длинные, шелковистые белые волосы, перевязанные розовой лентой.
Простое чёрное платье ещё более подчёркивало бледность её щёк. Под карими глазами появились чёрные круги.
Простые динамовские футболки тех лет прекрасно подчёркивали физическую красоту человека, его развитые мускулы.
– Он с силой подчёркивает слово.
Среди основных направлений совершенствования физкультурно-оздоровительной деятельности, таких, как организация санитарно-эпидемиологического режима и создание гигиенических условий жизнедеятельности детей, все специалисты подчёркивают особую роль физического воспитания.
Когда пропаганда того времени подчёркивала важность просвещения, имелась в виду грамотность, гигиена и воспитание «культурности».
По практическим соображениям она скорее подчёркивает, что право противостоит другим нормам, особенно нормам морали, чтобы при каждом случае как можно убедительнее ставить судье на вид, что он должен принимать решения только согласно праву, а не по другим правилам.
Классики марксизма подчёркивали связь человека, природы и общества, природы и истории, роль материального производства в обеспечении их противоречивого единства, указывали на целенаправленный характер воздействия на природу, предупреждали, что при этом нельзя преувеличивать сознательное начало.
Авторы специально подчёркивают значение концепции «governance» для описания данного типа публичного управления.

Синонимы к слову «подчеркивать»

Все синонимы к слову ПОДЧЕРКИВАТЬ

Цитаты из русской классики со словом «подчёркивать»

  • «Взволнована», — отметил Самгин. Она казалась еще более молодой и красивой, чем была в России. Простое, светло-серое платье подчеркивало стройность ее фигуры, высокая прическа, увеличивая рост, как бы короновала ее властное и яркое лицо.
  • Никогда от Авдиева мы не слышали ни одного намека на нашу «систему» или на ненормальности гимназического строя. Но он вызывал совершенно особый душевный строй, который непреднамеренным контрастом оттенял и подчеркивал обычный строй гимназической жизни. И это было сильнее прямой критики.
  • Яркий свет костра снова освещал пещеру. У самого огня лежал юный путник, спасенный Керимом. Юноша все еще не пришел в чувство. Высокая белая папаха с атласным малиновым верхом была низко надвинута на лоб… Тонкий прямой нос с горбинкой, полураскрытый алый рот с жемчужной подковкой зубов. Длинные ресницы, черные, сросшиеся на переносице брови подчеркивали белизну кожи. Лицо казалось воплощением строгой юношеской красоты.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подчёркивать»

Цитаты со словом «подчёркивать»

Афоризмы русских писателей со словом «подчёркивать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подчёркивать»

ПОДЧЁРКИВАТЬ, -аю, -аешь. Несов. к подчеркнуть.

Все значения слова «подчёркивать»

Синонимы к слову «подчёркивать»

Синонимы к слову «подчеркивать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я