Карта слова «оттенить» примеры предложения

Предложения со словом «оттенить»

Смоделировав своё лицо, то есть нанеся основу, припудрив и выгодно оттенив его черты при помощи румян, можно приступать к макияжу глаз.
Зная такие особенности цвета, можно существенно улучшить и оттенить вкус блюд, не меняя при этом рецептуру, а лишь используя посуду подходящих ярких цветов.
Волосы я остригла совсем коротко и немного оттенила голубым цветом.
Это чувство проявляется интуицией или слабоуловимыми сигналами, которые могут оттенить наши эмоции, или появиться необычной мыслью.
Нанеси на всё веко светлые тени, а внешний уголок оттени более тёмными.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: слайд-фильм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На заднем плане его хорошо оттенит полоса леса, огороженная забором.
Здесь выбраны примеры с конями, чтобы резче оттенить морфологическое родство.
Басы ударили с новой силой, женский вокал приятно оттенил грубый мужской голос.
Следы драмы красиво оттенили глаза тёмными полукружьями и высветлили щёки, подчеркнув нежную линию пухлых губ.
Синий сарафан оттенил цвет её глаз и серебро волос, пышно обнявших плечи.
К отмеченному выше следует добавить и то, что трактовка налогового права как подразделения административного права затушёвывает и не позволяет надлежащим образом оттенить интенсивные связи налогового права с конституционным и особенно бюджетным правом.
Внешний верхний угол глаз можно оттенить светлыми тенями.
Стеклянный бисер, из которого можно создать бесконечное многообразие сложных орнаментов, способен лучше золота или серебра (именно благодаря своему цветовому многообразию) оттенить естественную природную красоту полудрагоценных и поделочных камней, а те, в свою очередь, придают изделиям из стекла энергетику живого чуда природы – камня.
Данный факт представляется для нас интересным, так как указывает на значение религиозных источников, наряду с политическими и научными, как одних из важных для формирования и распространения понятия «капитализм», что позволяет оттенить значение экономических текстов, как основополагающих для формирования значения понятия.
Это был длинный шлейф, украшенный вышитыми жемчугом розетками, однако само платье оказалось простым по покрою, чтобы оттенить красоту использованных в его отделке брюссельских кружев.
Остаются лишь чернила, которые прекрасно оттенила белая рубашка.
Благородная лёгкость и походная сухость закуски ещё лучше оттенят орошающий смысл виноградной влаги и придадут нашему застолью уют военного бивуака, тем более приятного, что он не омрачён предстоящими сражениями.
А может, просто утренний свет из окна придал усталому взгляду нездоровый блеск и удачно оттенил бледность кожи и синяки под глазами – не иначе как после ночи, проведённой за бумагами.
Бубенчики чёткой дугой легли на лоб, а красный шёлк оттенил блеск рубиновых серёг.
Можно было бы, конечно, разобрать подробно каждый из них, выяснить недостатки, оттенить достоинства – и передать то, что каждый поэт хотел сказать.
Голос мужчины звучал суховато – вероятно, чтобы как-то оттенить сентиментальный смысл его слов.
Бизнес готовить несложно, если знать его рецепт. Как и в любом блюде, здесь есть основные ингредиенты, а есть нюансы, позволяющие оттенить вкус.
Они будут привлекаться для сравнений, чтобы на разнице между сказочной и былинной трактовкой сюжета лучше оттенить смысл былины.
Увлажнила капельками духов мочки ушей, провела помадой по нервным губам, оттенила брови, торопливо накрасила ногти.
Его потрясающие глаза сузились, чёрные бархатистые ресницы оттенили их завораживающий зелёный цвет.
И в-третьих, рассказ является главой, частью романа, связанным с сюжетом косвенно и как дополнительное повествование, призванное оттенить основное действие.
Очень часто избирательны, стремятся дружить с известными людьми, чтобы побыть в тени их славы, или с теми, кто проигрывает им, чтобы ещё больше оттенить себя.
Она собрала копну вьющихся рыжих волос в высокую причёску, выпустив на шею дерзкий локон, чтобы оттенить белизну шеи и открытых плеч.
Это было сказано торопливым, порывистым шёпотом, который ещё сильнее оттенил наступившее затем молчание.
Минимум макияжа, но синие глаза она всё же оттенила чёрной подводкой.
А как оттенит зелёные глаза!
Автором не преследовалась цель дать исчерпывающее объяснение процессов формирования климата и погоды на земном шаре, а попытаться оттенить роль человека в преобразовании окружающей среды, которые тем или иным образом влияют на них.
Цвет глаз заменила на фиолетовый с красным отливом, оттенила веки чёрным.
Только у квадратного лица необходимо оттенить лоб с боков, а также визуально убрать углы нижней челюсти.
Зрачки, на миг ставшие вертикальными, полыхнули красным маревом, радужка, окрасившись в ядовито-жёлтый цвет, пугающим контрастом оттенила глаза на морде собаки, а оскаленная пасть с устрашающими клыками, тягучая, падающая на асфальт слюна, грозное рычание и вставшая дыбом шерсть на загривке – всё это произвело на людей тягостное впечатление.
Я ничего не имею против аромата ромашки, сена, запаха свежескошенной травы и, к моему удивлению – терпкого и стойкого запаха кожи, перемешанного с древесиной, но этот букет абсолютно не подходит элегантной красавице, скорее наоборот, её образ должен оттенить запах гвоздики, ландыша или дикой розы, вперемешку с лавандовым настоем, но никак не грубый и резкий аромат.
Вскоре электрический свет оттенил могильный цвет иллюминатора.
Наверно, пошёл за свежим багетом, решила она, и сосредоточилась на веках: следовало оттенить их краской, подходящей к блузке в жёлтых тонах, которую она собиралась надеть сегодня к оранжевому пиджаку.
Она белая, и чудесно оттенит цвет твоего платья.
Голубой идеально оттенит ваши чёрные глаза и вороные волосы, подчеркнёт аристократическую бледность.
Погода была чудесной, на ветках – почки и молодые листочки, совсем маленькие, но им уже удавалось оттенить деревья зеленцой.
Белила спрятали восторженный румянец и россыпи рыжих веснушек, губы запылали ярко-красным пламенем, изумрудные глаза оттенила глубокая синева…
Для тебя же, Элайза, – она на секунду задумалась, – я бы остановилась на нежно-розовом, отлично оттенит глаза и волосы, – внутри моментально зародился протест, я попыталась его подавить, но безуспешно.
О, как тонко он оттенил голосом слова об обязанностях!
Она стремится не уничтожить, а именно оттенить всю своеобразную сущность христианства таким признанием его происхождения.
До семи вечера оставалось время, но, вместо того чтобы прилечь, решила отправиться в салон и оттенить прядки цветом «шоколад».

Цитаты из русской классики со словом «оттенить»

Значение слова «оттенить»

  • ОТТЕНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. оттенённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. оттенять). 1. Выделить, наложив тень, сделав темнее по тону. Оттенить контуры на рисунке. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТТЕНИТЬ

Цитаты со словом «оттенить»

Афоризмы русских писателей со словом «оттенить»

  • Что нужно для увлечения толпы? Что нужно для убеждения большей части людей? Страстный и пылкий тон, частые выразительные мановения, слова быстрые и громкие. Но для малого числа образованных, рассудительных слушателей, у которых вкус нежен и чувства верны, которые мало уважают голос, мановения и тщетный звук слов — для тех нужны мысли и доводы, которые надобно уметь представить, оттенить, расположить. Уметь поражать слух — не довольно; должно уметь действовать над душой, умей тронуть сердце, говоря с рассудком.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оттенить»

ОТТЕНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. оттенённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. оттенять). 1. Выделить, наложив тень, сделав темнее по тону. Оттенить контуры на рисунке.

Все значения слова «оттенить»

Синонимы к слову «оттенить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я