Карта слова «подтаявший» примеры предложения

Предложения со словом «подтаявший»

То, что осталось, напоминает цветом грязный подтаявший снег в конце зимы.
Было довольно тепло, ярко светило весеннее солнце, длинная колонна грузовых машин медленно ползла по воде, покрывавшей уже сильно подтаявший лёд.
В руках он держал пластиковый стаканчик с остатками подтаявшего мороженого и помадкой на дне.
Снег сошёл пару недель назад, только в лесу ещё кое-где виднелись ноздреватые подтаявшие сугробы, а на берёзах уже набухли почки, выпуская на свет клейкие молодые листья.
После приготовления извлеките лавровый лист и готовую массу пропустите через мясорубку, смешивая с подтаявшим сливочным маслом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: свежевыпеченный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Её воды пенились и неслись мутным грохочущим потоком, сбегавшим с подтаявших снежных вершин.
Чтобы представить себе работу хряща, вообразите две ровные, гладкие и чуть-чуть подтаявшие ледяные пластинки, которые наложены друг на друга.
На тротуарах и проезжей части, укрывая уродливые обломки, толстым слоем лежал подтаявший ноздреватый снег. Видно, солнышко редко заглядывало сюда…
На полу, там, где наследили писцы, расплылись грязные лужицы подтаявшего снега.
Ещё там шикарный потолок – диковинный, текучий, словно подтаявшее мороженное.
Ветер уже не обжигает щёки ледяным прикосновением, а вместо этого доносит до тебя запахи подтаявшего снега, влажной земли в редких ещё проталинах.
Мы ловили тупомордых микроквакш, у которых крошечные невыразительные глазки располагались прямо на носу и чьи плоские толстые тельца напоминали подтаявшие куски шоколадного пудинга.
Сначала месили ногами подтаявший снег, потом плавились под полуденным солнцем и отбивались от комаров.
А когда он попытался с размаху хлопнуть себя ладонью по лбу, то будто по слегка подтаявшему воску ударил: сначала световой кокон немного под рукой подался, но к голове атамана её не подпустил.
Какое-то время маленький отряд двигался в тишине, которую нарушал лишь стук лошадиных копыт, да иногда под ними хрустел подтаявший наст, или с шорохом осыпались мелкие камешки, или стучали друг о друга камни покрупнее, потревоженные на оголённых участках.
Да ещё какой славный: простодушный, лопоухий, с носом, похожим на подтаявшую шоколадку.
Последние недели без сна и отдыха наконец-то обрушились, как подтаявший ледник, я добрался до королевских покоев на полусогнутых, рухнул на ложе и тут же, едва опустил голову на подушку, провалился в глубокий сон, как в бездонную пропасть.
С воздуха форт имел очертания подтаявшей снежинки.
Старик держался молодцом, бодро опирался на свою палочку, протискиваясь сквозь толпу пассажиров, словно раскалённый нож сквозь кусок подтаявшего масла.
Её бокал пуст, и она с тихим звоном гоняет по дну подтаявшие кубики льда.
Передо мной встала плошка с дымящейся кашей, поверх которой – невиданная роскошь – плавал подтаявший кусочек масла.
Дорожка блестела подтаявшими лужами, начинало темнеть, и в доме – её родном доме – горел мягкий жёлтый снег.
Чавкая сапогами по изрядно подтаявшему снегу, магистр уверенно приблизился к нашему старосте, встал в шаге перед ним, с высоты своего ужасающего роста окинул беднягу убийственным взглядом.
Надо быть молодым и незатейливым, чтобы у тебя кружилась голова от терпкого запаха набухающих почек, первых клейких листочков, от испарений подтаявшей земли.
Холодные, прозрачные и бледно-голубые, как две подтаявшие льдинки.
Официант подал им по большой чашке кофе, похожей на пузатую кастрюльку, принёс и зажёг длинные высокие свечи, похожие на подтаявшие сосульки.
Снег лежал лишь кое-где, серыми подтаявшими косами. Солнце светило по-весеннему тепло и ярко.
Чуть подтаявшая днём снежная каша, которую к ночи не успели разгрести дорожные службы, подмёрзла и шуршала битым стеклом под колёсами автомобиля.
Да вот кто только не старался, выпадало им одно и то же в ответ на все старания – шиш и горка подтаявшего сливочного масла.
Даже не верилось, что вчера небо было затянуто тяжёлыми тучами, а асфальт пятнали грязные лужи вперемешку с кучами подтаявшего снега.
Тапки сразу намокли от каши подтаявшего снега во дворе, пальцы ног немилосердно свело.
Вокруг по-прежнему толпились мрачные утёсы с пятнами подтаявшего снега на склонах.
Пришлось полностью сосредоточить своё внимание на скользкой дороге, чтобы ненароком не угодить в кювет с остатками подтаявшего снега, чёрного от выхлопных газов.
Она узнала его глаза – холодные, полупрозрачные, как две подтаявшие льдинки.
А грязные подтаявшие сугробы, у которых такие острые, льдистые края, словно когтистые лапы издыхающих чудищ, которыми они цепляются за эту мокрую, чёрную землю и никак не хотят сдаваться?!
Он лез из соседнего, более широкого ущелья, подходившего к тропе под углом, и полностью перекрывал путь сильно подтаявшим, скользким катком почти в полтысячи шагов в ширину.
Вся природа начала оживать: уже подтаявший снег капал с могучих веток многовековых дубов и сосен, среди сугробов и проталин виднелись первые, необыкновенно красивые цветы.
Шоколадные капли подтаявшего мороженого стекали по кисти на тротуар…
А не так, как сейчас я ем: из сливочно-молочной лужицы растаявшего мороженого извлекаю такой же подтаявший шоколад.
Оно особенно холодное, не то, что ваш подтаявший пломбир в магазине…
Днём по-весеннему ярко пригревало солнышко, снег становился тяжёлым и рыхлым, а к вечеру лёгкий морозец превращал подтаявший снежок в упругую корочку так, что зверьки полегче не оставляли на нём следов.
Однако то, что он обнаружил там, кроме сильно подтаявшей конфеты, вызвало в его душе приступ восторженного ликования.
Коренастые фигурки, обёрнутые фартуками в три обхвата, в защитных очках и резиновых крагах на руках и ногах, напоминали подтаявших снеговиков.
От земли, местами ещё покрытой подтаявшей тонкой снежной коркой, поднимались сумерки.
Она устало упала на диванчик и отыскала в рюкзаке немного подтаявший шоколадный батончик.
Нас пьянит запах скошенной травы, запах стружек, свежего хлеба, запах подтаявшего весеннего снега, моря, водорослей, да мало ли чего ещё.
Они и вид-то имели едва заметный, полупрозрачный, похожий на кусок подтаявшего льда.

Цитаты из русской классики со словом «подтаявший»

Значение слова «подтаявший»

Цитаты со словом «подтаявший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подтаявший»

1. прич. прош. вр. от подтаять

Все значения слова «подтаявший»

Синонимы к слову «подтаявший»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я