Карта слова «таявший» примеры предложения

Предложения со словом «таявший»

Самолёт скрылся из виду, только две белые чёрточки, медленно таявшие позади, продолжали двигаться на восток.
Над нами непрерывно проносились облака, мгновенно сгущавшиеся и мгновенно таявшие.
Зайцы легко скакали по таявшему насту, а он проваливался и барахтался в снегу.
Море было то солёное, то за счёт таявших ледников становилось более пресным.
Волны, бившиеся о барьерный риф, невидимые во тьме, выдавали своё присутствие гортанными рыданиями и приглушёнными стонами, вначале тяжёлыми, но постепенно таявшими и кончавшимися еле слышным вздохом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эйнштейний — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Солнца к этому моменту уже не было видно, оно опустилось за видневшийся вдали океан, оставляя после себя лишь бледный красноватый свет, стремительно таявший над бескрайним лесом.
Снегопад усиливался, и серый камень стен стал влажным от таявших снежинок.
Весна угадывалась пока только по раскисшей тропинке, которая ночью замерзала, а к полудню, как корыто, наполнялась водой из таявших сугробов.
Так что главной и практически единственной темой для разговоров были потерянный урожай, таявшие запасы и растущие цены на рынке.
Работу осложняло то, что таявший днём снег за ночь подмёрз и превратился в ледяную корку, покрывавшую всю кровлю словно скорлупа.
Свежий, слегка морозный воздух и сверкающий на солнце таявший снег напоминали о скорой весне.
Изредка раздавались капающие звуки таявшего льда, которые нарушали тишину скалистого прохода, усеянного множеством продолговатых камней, свисавших с потолка, как огромные сосульки.
Я, доедая таявшее мороженое, думала о своём следующем желании, но ничего не приходило в голову.
К чаю были аккуратные маленькие эклеры, припорошённые сахарной пудрой и буквально таявшие во рту ( крем заварной, никакой сгущёнки), крупные груши и коробка шоколадных конфет с ликёром.
Воробьи шибче стали чирикать, с крыши капали капли таявшего снега, появлялись первые проталины.
Он шёл энергичным шагом по брусчатке и таявшей массе, напоминавшей разлитую нефть, вглядываясь в лица прохожих и перспективу города.
– На улице… гуляла, – радостно ответила девочка, вытирая с лица таявшие снежинки.
Я любил зиму за домашний уют, весну – за таявшие сосульки в руках, в которых сверкало долгожданное лето, лето – за радость, осень – за грусть.
И искала защиты у призраков, таявших где-то.
Сгруппировавшись, он согнул колени и оттолкнувшись из последних быстро таявших сил бросился в объятия болротника, не ожидавшего такого от человека, настолько отчаянных человечек тому ещё не встречалось.
Женщина уже почти было поднялась с земли, не теряя всё ещё таявшей на глазах надежды на спасительное бегство, но мощный и беспощадный удар ноги преследователя заставил снова окунуться бедняжку лицом в грязь, выкинув вперёд худые руки.
Полковник порылся в недрах своего стола и извлёк наружу два куска рафинада. Девчонка запустила их в бокал и шумно размешала ложкой таявший в кипятке сахар.
Чтение его, главным образом, составляли привезённые им с собою медицинские книги, за которые он брался для того, чтобы не забыть, что знал, но удовлетвориться ими одними он не мог, другого же занятия, кроме чтения, у него не было, и он покупал себе книги, тратя на них большинство своих и без того таявших денег.
Из холодильника потянуло зимой. Мама будто и не слышала папиной реплики и стала медленно собирать таявшие льдинки, выпавшие из морозильной камеры.
Он блестел на солнце, точно таявшая льдинка.
Женщина стояла и наслаждалась ощущением таявшего внутри льда, который, скапливаясь, грозил задушить её раньше, чем она увидит смерть сына.
Маленькие таявшие свечи с причудливо искривлёнными ножками создавали удивительную и необычную иллюминацию, наполняя живым дыханием это мрачное убежище.
Сейчас под таявшим ледяным панцирем начинало биться моё живое тёплое сердце.
С юга от таявшей горы располагалось приледниковое озеро, вода из которого по утверждению древних была целебной (свойство талой воды нам всем известно), а с севера гору омывал океан.
Сутки стали чуть длиннее, когда-то таявшие ледники кое-где вновь смёрзлись в сплошной покров очередного оледенения, море отхлынуло от берегов, осушив громадные территории.
И всё же я был настолько наивен, что, несмотря на таявшие сбережения, верил: что-нибудь обязательно подвернётся.
Дивно хороша была морская даль, сливавшаяся с небом, так что смутные силуэты каких-то судов казались совсем воздушными, скользящими по лазури небесной, точно они вышли из тех облаков, медленно и лениво таявших посреди напоенного солнечным светом простора.
Под таявшей местами мутной, снежной поверхностью, с шумом спускалась к долине широкая марэна, увлекая за собой груды камней.
В его серой, уже таявшей дымке блестели оранжевые мигалки техники, пригнанной сегодня с утра для того, чтобы пробиться к месту авиакатастрофы.
Лёгкие небольшие облачка скучивались на небе тонкой таявшей дымкой.
На улице светило весеннее солнышко и было сыро от интенсивно таявшего снега.
В сером, не до конца рассеявшемся сумраке таявшей ночи прямо напротив подъезда, по ходу её движения, стоял он.
Холодный снег, таявший прямо на лице, взбодрил и освежил меня.
На глазах таявшие облака изменяли его цвет, и он уже не был тёмным, он был разноцветным – каждый ствол переливался бешеными яркими красками.
На одном вяло подёргивалась студенистая масса, по форме напоминавшая человеческое тело, она обтягивала кости, на глазах таявшие в желе.
Похоже, я провалялся в отключке минут десять, не меньше – об умчавшемся вдаль паровозе с половиной вагона напоминал только уже таявший дым на горизонте.
Руки грелись за пазухой, шелестели страницы «Пёстрой ленты», шипел светильный газ, таявший огонёк керосиновой лампы одарял теплом не больше свечки.
Одна толпа входила, другая выходила, перемешивая ногами бурую грязь таявшего снега.
Но даже многочисленные лужи таявшего снега, пересекавшие заасфальтированный тротуар не могли помешать его стремительному, по-военному чёткому маршу, подкреплённому триумфальными звуками хеви –металла.
Бурно таявший в горах снег так переполнил реки, что они вышли из берегов.
В окна виднелись голубое небо и создаваемые домом облака, тонкими струйками таявшие в синеве.
Действительно, на первом этаже высокое, тщательно промытое венецианское окно было открыто, из него неслись звуки рояля, сладко таявшие в призрачном безмолвии.
Солнце только–только взошло, не успело перелезть за коньки крыш, и длинные, лениво таявшие тени пока цеплялись за стены домов и заборы.

Цитаты из русской классики со словом «таявший»

  • Снежные сугробы подернулись тонкой льдяной корой; на них и на деревьях дрожали слезы, по дорогам и тропинкам разливалась темная жижица из грязи и таявшего снега.
  • С теплым, добрым участьем смотрела она то на таявшего в безмолвье Самоквасова, то на рдевшую от его взглядов Авдотью Марковну.
  • Солнце ярко светило, обливая смешавшийся кругом аналоя народ густыми золотыми пятнами. Зеленые хоругви качались, высоко поднятые иконы горели на солнце своею позолотой, из кадила дьякона синеватою кудрявою струйкой поднимался быстро таявший в воздухе дымок, и слышно было, как, раскачиваясь в руке, позванивало оно медными колечками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «таявший»

Цитаты со словом «таявший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «таявший»

1. прич. прош. вр. от таять

Все значения слова «таявший»

Синонимы к слову «таявший»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я