Карта слова «растаявший» примеры предложения

Предложения со словом «растаявший»

Золотой браслет, оброненный императрицей ночью на площади, поутру был найден в луже растаявшего снега.
К несчастью, он не заметил торчащую рукоятку тележки, споткнулся об неё, поскользнулся на мокром бетоне, упал в лужу растаявшего льда и, опять же к несчастью, в падении перевернул торт.
И после первого провала, оставшись к концу дня с полными коробками растаявшего мороженого, мы решили, что торговля этим продуктом – не наше.
Шаман вышел, впустив в юрту рой мелких, сразу растаявших снежинок.
Растаявший шоколад перелился через край и вязкой струйкой побежал на плиту.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проглядывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Постепенно клювик птицы оттаял, пёрышки расправились, с раздвоённого хвоста упали две капельки растаявшего снега.
Мой случайный попутчик, кивнув подавальщице, направился на выход, а грудастая официантка поставила передо мной большую миску дымящейся каши с мясом и капельками растаявшего сливочного масла.
От растаявшего инея вверх поднимался пар, и всё пространство было заполнено клубящимся туманом.
Оставив кучера присматривать за конём и экипажем, все трое двинулись по щиколотки в жидкой грязи, обходя большие с мутной водой лужи, возникшие после недавно растаявшего снега.
Растаявший ледяной рассол выпускается наружу в бассейны и там снова замерзает под действием низкой температуры окружающего воздуха.
Для этого кусок свежего сала заворачивали в кусок тонкой ткани и подвешивали в жарком месте над ёмкостью, в которую капал растаявший жир; им несколько раз в день растирали спину больного.
Бублики, жареные куры, варёная картошка с укропом и золотым растаявшим маслом, рыба всяких видов, молоко, квас, сельтерская в цветных бутылках, сайки, плюшки, ветчина…
А затем растаявшая вода размыла всё в кашу.
Со всех сторон, насколько мог видеть человеческий глаз, виднелись тёмно-синие пятна лесов, сверкали ещё не совсем растаявшие озёра, отражали от себя солнечный свет ручейки и речки, и зелёные открытые пространства посылали от себя весенние ароматы.
– Я не… – голос его сорвался, он закашлялся, рукою отгоняя от себя не до конца растаявшие клочья тумана, – Я не этот… не тот, который…
Ей хотелось закричать, вцепиться в лоснящуюся физиономию этого типа, воняющего борщом, свалить его на пол, обрушив на него поочерёдно эту отвратительную бордово-овощную с жирком на поверхности жидкость, мерзкие котлеты, пюре с потёками растаявшего сливочного масла, вылить сверху рубиновый компот из хрустального графина и от души попрыгать на всём этом!
Я сто раз такое видел в кино: крупный план крошечных жениха и невесты, плавающих в луже растаявшей глазури, как предвестие несчастий, которые выпадут на долю реальных молодожёнов.
Весной на медведей ходят по последнему, почти растаявшему снегу.
Хотелось бы ещё прихватить и пистоли вампиров, но тут я сам перестарался и от них у меня осталась лишь уже давно растаявшая снежная пыль.
Хотела сказать ему, что со мной что-то не так, но язык распух, словно я наелась какого-то аллергена, тело уже не просто горело, а, казалось, что кожа стекает с меня, как с горящей свечи растаявший воск.
Встречающие проводили взглядами быстро растаявшего в темноте барона.
Около трёхсот человек насчитывал теперь этот отряд, больше чем наполовину растаявший в горниле суровой войны.
Она заглянула в кухню и вытаращила глаза на лужицы растаявшего снега под сапогами, которые я не сняла.
С живота под спину холодными струями стекал растаявший лёд из старой резиновой грелки.
– Холодный север прошлого давно затопило растаявшими ледниками.
Спрашивает какую-то ерунду, которую легко придумать, чтобы увлечь ребёнка, и я иду за ним следом по смело прорастающей сквозь пожухлый прошлогодний ковёр траве, игнорирующей ещё не растаявшие сугробы.
Влага от мгновенно растаявшего щита пролилась на камень через мгновение после того, как на нём уже никого не было.
Я проследила за убегающими из столовой ребятами и обречённо посмотрела на растаявшее мороженное.
Ночная свежесть осталась позади, и двухцветный зал дохнул на них приторным запахом благовоний, смешанным с запахом растаявшего воска.
Она провела руками по платью, стряхивая крошечные капельки воды от растаявших льдинок, и вслед за отчимом вышла из детской.
Бурая опавшая листва с пятнами не растаявшего ещё снега источала тревожный горький аромат.
Каша из дроблёной крупы, чуть желтоватая, с растаявшим кусочком сливочного масла, что, поблёскивая, растёкся по зернистой поверхности.
Он всё ещё смотрел в стакан с прозрачной жидкостью, на уже слегка растаявшие кубики льда.
– И в самом ли деле топором из растаявшего камня можно срубить дерево толщиной в два кулака?
Он поморщился, стряхнул с волос растаявшие снежинки, огляделся в поисках указателя к гипермаркету и, поправив воротник шерстяной водолазки, направился в нужную сторону.
На тарелке лежали четыре куска пирога с капустой, в миске шесть варёных яиц, там же нарезанная на крупные куски чесночная колбаса, в небольшой пиале блестела растаявшим маслом рассыпчатая каша.
Он вспомнил, как ещё мальчишкой ртом ловил снежинки, попробовал, стараясь не глотать растаявшую влагу сразу, а дождаться ещё нескольких, поперхнулся и закашлялся.
Я несколько минут непонимающим взглядом пялился на стену из полированного дерева, мимоходом отмечая хорошее качество отделки, затем провёл рукой по глазам и поднялся, чувствуя лёгкую грусть от растаявшего сна.
Мужчина лежал на меховой шкуре рядом с печью. С него во все стороны стекали ручейки растаявшего снега.
Иногда трамвай выскакивал на бурьянные пустыри, где в серых зарослях валялись непонятные ржавые механизмы и синели блюдца воды – остатки растаявшего снега.
Теперь, когда время повернуло на весну, прохаживаться по дорожкам, хранящим влажные следы растаявшего льда, было приятно.
Папа приподнял подушку за уголок, и им предстало жуткое зрелище – растаявшие конфеты лежали в шоколадных лужах, отдельно от ярких фантиков, и вид у них был уже совершенно неаппетитный.
Поэтому вот так вживую взглянуть на него, слушать его вопросы, отвечать на них… не превратиться бы в лужу растаявшего пломбира, вот что!
Тон у него был такой, словно я маленькая девочка, уронившая растаявшую шоколадную конфету.
На столе стояла почти полностью растаявшая зелёная свеча.
Через три или четыре сеанса, распаренное до состояния растаявшего желе тело вынули окончательно.
Горная тропа всё время петляла, огибая выступы, поросшие колючим кустарником, и неглубокие впадины, наполненные талой водой от растаявшего первого снега.

Цитаты из русской классики со словом «растаявший»

  • Оно давно растворено, // Сугробом собрался большим // Снег, не растаявший под ним.
  • Быть самим собою, свободно проявлять самостоятельное свое хотение — это для Достоевского самая желанная, но и самая невозможная, самая неосуществимая мечта. Горит костер, на костре глыба льда. Скажи этой смеси: «будь сама собою!» Огонь растопит лед, растаявший лед потушит огонь, не будет ни огня, ни льда, а будет зловонная, чадящая слякоть. Будет Свидригайлов, Версилов, Дмитрий Карамазов.
  • Ее почему-то особенно жалко стало Корнилию Потаповичу, и с ней мысли его перенеслись на растаявший из-за этой «кремень-бабы» кусок сахара и разлитый стакан чаю…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «растаявший»

Цитаты со словом «растаявший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «растаявший»

1. прич. прош. вр. от растаять

Все значения слова «растаявший»

Синонимы к слову «растаявший»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я