Карта слова «замести» примеры предложения

Предложения со словом «замести»

И я думаю, точнее, я почти уверен, что он пытается замести следы и скрыться от милиции, ведь он чувствует свою вину.
Когда-то здесь прошла, должно быть, колонна машин, и хоть колею давно замело снегом и узкий санный путь проторился над ней, всё же колея существовала, и палка находила её.
Сделайте упор на питательную, сбалансированную и вкусную диету, и вы сразу заметите разницу, поскольку она восстановит жизненную энергию и позволит чувствовать себя лучше, вы это заслужили!
А ты наверно решил, что сестра следы пытается замести, наследство к рукам прибрать! – в голосе девушки появились стальные нотки.
В лесу все дороги замело, деревья морозом сковало – ни хвороста набрать, ни дров нарубить.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: филогенетика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если вы оглянетесь по сторонам, то наверняка заметите достаточно вдохновляющих примеров карьерного роста.
– Тянуть он не будет, – изложил свои размышления офицер. – Постарается замести следы нынче же.
В воздухе остро пахло морозом и снегом, который уже совсем скоро заметёт улицы.
Опять же, при увольнении одного работника второй может заместить другого.
Если вы вспомните что-то важное или вдруг заметите подозрительное – немедленно звоните.
Но при этом, как и при чтении предыдущих книг, вы обязательно заметите, что не только в отношениях с людьми помогает книга.
Вы очень быстро заметите, как сильно на ваших действиях стали отражаться эмоциональное напряжение и страх проигрыша – обычно это прямо пропорционально вложенной сумме.
Вы не заметите разницы, работая, например, в Microsoft Word, но если вы занимаетесь, предположим, цифровым видео, ноутбук, возможно, уступит первенство настольному компьютеру.
Веру к тому времени уже заместило банальное послушание, иногда – верность присяге, а чаще всего – обычный страх.
– Когда все уедут, – рявкнул брат, – все следы успеют замести!
– Если бы он действительно хотел замести следы, как ты выражаешься, было бы куда проще объявить розыск.
Тогда из предсказания становится ясно, что я даю преступникам время замести свои следы.
Поднявшаяся метель замела следы, перемешала все запахи, и теперь лисе можно спать без оглядки.
Вы непременно заметите, сколько восхищённых взглядов притягивает она к себе.
Освоив все материалы и начав их применять на практике, вы сразу заметите результат, который способен гарантировать грамотно составленный и оформленный рекламный текст.
Все дома, деревья, дворы замело снегом, поэтому создавалось впечатление, что вокруг не обыкновенный город, а сказочная страна.
Время шло медленно, и я не знал, полночь сейчас или, может быть, уже брезжит рассвет. Колодец, вырытый нами, давно замела пурга.
Когда она будет низвергнута, тогда уже не представит особого труда заместить её тобою.
Полиция сказала, что налёт на приют был совершён просто мастерски, да и хакеры умело замели следы.
Не мог ли он, испугавшись содеянного, решить замести следы и представить своё злодеяние делом рук вороватого бродяги и проходимца?
Разглядывая этого коротко стриженного человека с бескомпромиссным взглядом, вы не заметите признаков даже самой слабой тени улыбки на его мрачном морщинистом лице.
Но если вы не совсем уж глупы, то с возрастанием размера дома заметите, что дом начнёт требовать от вас всё больше и больше времени для себя – для своей уборки, для поддержания его в порядке, для ремонтов.
Там уже улеглась суета, собрали безделушки, выпавшие из витрины, замели осколки.
Ему, похоже, удалось замести следы, но риск всё равно был достаточно велик.
Даже следы, оставленные звонарями менее часа назад, почти замело.
Ясное дело, придут, хотя при бегстве, кажется, удалось хорошо замести следы и вдобавок найти в космосе сносную планету в бесперспективном районе, по идее, вообще лишённом землеподобных планет.
А попытка заместить этот эталон каким-то единым для всех псевдоидеалом является…
Дочитав до конца, вы с удивлением заметите, что превращения уже вовсю происходят.
Может, с целью замести следы тайно проводились дознание и следствие, материалы которых до сих пор не полностью обнародованы?
Сейчас пытаемся привлечь инвесторов ещё к одному проекту, способному заместить аналогичный бизнес за рубежом или на близлежащих территориях, – техническому обслуживанию автомобилей.
Даже если вы видитесь в первый раз, вы вскоре заметите, что делитесь с ним личными подробностями, пускаетесь в обсуждение политики и других чувствительных тем, требуете ответов на серьёзные и глубокие жизненные вопросы.
Благодаря очищению организма с помощью данных напитков, вы потеряете вес, почувствуете прилив сил, сможете отказаться от вредных продуктов, заметите улучшение состояния кожи и т.д.
За ночь замело узкую тропинку, по которой мы вчера шли, и теперь приходилось пробираться по сугробам.
Вы легко заметите уже более аргументированные мнения, которые основаны на разном мировоззрении, жизненном и культурном опыте.
Мы же говорим не об этом, но о том, что прагматические и экзистенциальные ценности в наше время приняли гротескную форму, цивилизация постмодернизма стремится заместить ими всё ценностное пространство, оттесняя и нивелируя даже те традиционные ценности новоевропейской эпохи, которые имели универсальный (трансцендентальный) характер, не упоминая уже о сфере абсолютного (трансцендентного).
Уже в процессе чтения вы заметите первые изменения, сможете сделать более близкими отношения с мужем, детьми, родителями, друзьями, даже если они со своей стороны ничего делать не будут.
План мой был таков: сначала замести следы, а затем уже вдоль забора, садом пробраться к большому камню.
В данном случае машины полностью заместили труд человека.
И наверняка вы заметите большую разницу между взглядом ребёнка и взглядом взрослого.
Утром осмотрите то место, где ложились в снег: если след на снегу весь как бы чёрточками исчерчен, муж будет грубым; если след гладкий, муж будет мягким и добрым человеком; если яма глубокая, то замуж придётся выйти не один раз; если отпечаток замело, замуж не скоро идти.
Вы заметите странное явление: пока бумажка находится в нижней части катящегося колеса, она видна довольно отчётливо; в верхней же части она мелькает так быстро, что вы не успеваете её разглядеть.
Вы читайте, читайте, а когда прочтёте, вы заметите существенные изменения в себе – своих взглядах, своём поведении, в степени своей активности и, самое главное, в обстоятельствах своей жизни: начнёт получаться то, что не получалось раньше.

Цитаты из русской классики со словом «замести»

  • Любимые места у русака для логова — сурчины, где он ложится у самой сурочьей норы и прячется в нее при первой опасности; потом снежные удулы по межам и овражкам: в них он делает себе небольшое углубление в виде норы, в которое ложится; если дует погодка и тащит снежок, то заметет совсем лаз в его логово.
  • Что она могла поделать одна в лесу с сильным мужиком? Лошадь бывала по этой тропе и шла вперед, как по наезженной дороге. Был всего один след, да и тот замело вчерашним снегом. Смиренный инок Кирилл улыбался себе в бороду и все поглядывал сбоку на притихшую Аграфену: ишь какая быстрая девка выискалась… Лес скоро совсем поредел, и начался голый березняк: это и был заросший старый курень Бастрык. Он тянулся широким увалом верст на восемь. На нем работал еще отец Петра Елисеича, жигаль Елеска.
  • — Нет, поздно. Ты правду сказал, — с задумчивым унынием говорила она, — мы зашли далеко, а выхода нет: надо скорей расстаться и замести след прошлого. Прощай! — сухо, с горечью, прибавила она и, склонив голову, пошла было по дорожке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «замести»

  • ЗАМЕСТИ́1, -мету́, -метёшь; прош. замёл, -мела́, -ло́; прич. прош. замётший; прич. страд. прош. заметённый, -тён, -тена́, -тено́; сов., перех. (несов. заметать1). 1. Подметая, убрать в сторону, собрать в одно место. Замести сор в угол.

    ЗАМЕСТИ́2, -мету́, -метёшь; прош. замёл, -мела́, -ло́; сов. Разг. Начать мести. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАМЕСТИ

Цитаты со словом «замести»

Афоризмы русских писателей со словом «замести»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «замести»

ЗАМЕСТИ́1, -мету́, -метёшь; прош. замёл, -мела́, -ло́; прич. прош. замётший; прич. страд. прош. заметённый, -тён, -тена́, -тено́; сов., перех. (несов. заметать1). 1. Подметая, убрать в сторону, собрать в одно место. Замести сор в угол.

ЗАМЕСТИ́2, -мету́, -метёшь; прош. замёл, -мела́, -ло́; сов. Разг. Начать мести.

Все значения слова «замести»

Синонимы к слову «замести»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я