Карта слова «подливка» примеры предложения

Предложения со словом «подливка»

– У меня сегодня утром забот полон рот, – объявила мать, когда они съели овсянку с мясной подливкой.
Дети ели в тишине, старательно пережёвывая кусочки говядины, картофеля и моркови, не забывая макать в густую подливку ломти ржаного хлеба.
На фаршированные яйца можно положить немного майонеза или сметанной подливки.
Остальные их терпеть не могут, для других мама потушила морковное мясо в белой подливке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: надламывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Возможно, медведица учуяла капли сока от кроличьей ноги, которой я её угостил, или запах подливки, которую ел в трактире, или моё желание сбежать.
Особым праздничным соусом считается бажи, очень пряная подливка из толчёных грецких орехов с чесноком и винным уксусом, подаваемая к мясу и рыбе.
Затем она вынесла в сад телятину с печёной картошкой, а на сладкое пудинг из саго со сливовой подливкой.
Особые слуги стояли с пёстрыми полотенцами, следя за тем, чтобы по первому знаку вытирать гостям губы, блестевшие от жира и различных подливок.
Стволы деревьев превратились в гигантские куски хорошо прожаренного мяса, а грязная дорожка приняла вид подливки.
На свободном от кувшинов месте громоздились тарелки в виде рыб и перевёрнутых черепашьих панцирей, где в остатках подливки плавали недоеденные кусочки мяса и хлебные корки.
Из мясных были тут и жареные тетерева, обложенные лимоном, и заячья голова с мелко искрошенным мясом под нею, баранина в борще и баранина жареная, курица и с красной сладкой подливкой, и с белой кислой, всевозможные пироги: с бараниной, со свиным салом, с яйцами, капустой, творогом; пироги медовые с начинкой из бараньей внутренности.
Огромный бифштекс, сочный-пресочный; он просто плавал в луковой подливке.
Мальчик наклонился и достал мешок с припасами: за лотком с холодной гречневой кашей и овощной подливкой последовали два куска белого хлеба и ложка.
Разнообразные соусы сегодня являются незаменимой составляющей высокой кулинарии, сложным компонентом, который повара учатся готовить на протяжении долгих лет, а вовсе не «жижей для подливки мяса», как трактовали этот термин словари XVII века.
Постное масло, которым была сдобрена грибная подливка, отмывалось в прохладной воде с большим трудом.
Она положила серебряную вилку, от запаха теста и жирной подливки скрутило желудок.
Он с меланхоличным видом подбирал кусочком хлеба подливку со своей тарелки.
– Конечно! Можешь также попробовать мои свежие churros с черносмородиновой или шоколадной подливкой, а заодно выложить мне все сплетни.
После супа принесли жареного цыплёнка в сухарях и ореховой подливке, после которого я чуть было не уснула прямо за столом.
Не хотелось бы проторчать тут больше необходимого. Там мама, наверное, уже и подливку приготовила, и соус мой любимый, чесночный, эх…
Курица разлеглась в центре тарелки в желтоватой лужице подливки.
Они видели при помощи их перцовой подливки, как мышь быстро побежала к каучуковому мячу, подвешенному к стропилам крыши дома.
Выкладываем на тарелку, заливаем оставшейся подливкой и сверху кладём кусочки заранее обжаренного хлеба, смешиваем хлеб с соусом на тарелке, перед тем как есть.
И вот, расположившись прямо на полу на мохнатой шкуре возле пылающего камина, мы, счастливо жмурясь, ели вкусный мясной рулет с ягодной подливкой вприкуску с хрустящими палочками зернового хлеба.
Хорошо если на обед суп или картошка с приятной тёмно-коричневой томатной подливкой.
И, конечно, невозможно познать истинный вкус настоящего украинского борща без пампушек с чесночной подливкой.
Зима в тот год была студёной и перспектива начать завтрашнюю субботу с тарелочки наваристого хаша, да под запотевшую рюмочку водочки, да с чесночной ароматной подливкой.
Вот эти листочки служили посудой, из плодиков что-то готовила, подливку делала из песка и воды из лужи, всё мешая веточкой.
С этой подливкой подают утку, телячью голову, языки.
Стоило только чуть приналечь на еду – и сразу же неприятностей не оберёшься; стоило как-нибудь не так взять нож, вилку или ложку – и он тут же получал по рукам от тётки, хотя сам дядя всегда подбирал подливку ножом.
Ещё три молоденькие девушки, почти девочки, помогали несчастной женщине подавать еду, которая, если и не была необычной, то оказалась по-настоящему свежей, обильной и очень вкусной: одно блюдо было рагу из свежего цыплёнка с бобами и свининой; ещё одно – как он понял, дикий кролик в тёмной подливке; кусок щуки, которая, когда её поймали, целиком весила никак не меньше пяти килограмм; домашнее сладковатое масло, домашний горшечный сыр; нечто тёмное, похожее на пудинг, приготовленное, как он предположил, из свернувшейся крови; фасоль, цикорный салат и картофель величиной с шар для крикета; три буханки хлеба из муки грубого помола, которые испекли сегодня днём, и странный, в сравнении с остальным, этакий немецкий штрих – подслащённый хлеб с джемом из крыжовника.
Особенно её привлёк пудинг в сливочной подливке.
С этими словами домовой щедро плеснул себе ещё подливки и потянул третий кусок хлеба.
Соусы: сметанные, молочные, овощные, сладкие фруктовые подливки. Укроп, петрушка, корица, ванилин.
Супруги отправились на кухню, где до сих пор пахло поджаренными зёрнами кофе с медовой подливкой – излюбленным утренним лакомством шиншилл.
Не скатывай рис в комочки, не хрусти костями и не бросай кости собакам; не ковыряй просяную кашу палочками и не пей подливку.
Она колдовала над ними полдня: крутила – вертела, потом обжаривала, затем тушила в духовке в аппетитной подливке.
Наш герой отметил, что здесь в качестве подливки к мясу, подавали сильно посоленный мясной бульон, которым поливали мясо и который наливали в блюда.
Ужиндолжен содержать правильное сочетание белковой пищи, которую лучше есть без кислот и растительного масла, а также без масляных подливок, в индивидуальном для каждого количестве.
Уроки закончились, и весело размахивая портфелем, я поскакала к матери в совсем другую школу, где не было двоек и злобных училок, где все меня любили, за дверь не выставляли, а в столовке кормили и давали добавку оранжевой подливки.
На горячее – куриную грудку с оливками и зелёной подливкой.
Посоветуйте, как сделать вкус подливки более…
Последние капли подливки он подобрал куском хлеба.

Ассоциации к слову «подливка»

Все ассоциации к слову ПОДЛИВКА

Цитаты из русской классики со словом «подливка»

  • Водянистый суп с шишковатыми клецками и корицей, разварная говядина, сухая, как пробка, с приросшим белым жиром, ослизлым картофелем, пухлой свеклой и жеваным хреном, посинелый угорь с капорцами и уксусом, жареное с вареньем и неизбежная «Mehlspeise», нечто вроде пудинга, с кисловатой красной подливкой; зато вино и пиво хоть куда!
  • Приправленные пряностями, облитые разогретыми подливками и поданные в виде дымящихся рагу и паштетов, они, с одной стороны, ласкают обоняние, с другой — производят изжогу.
  • Ему принесли еду из соседнего трактира. Она состояла из широкого, во всю тарелку, бифштекса с жирной подливкой, хреном и большими картофелинами, подового пирога и пары огурцов. На столе стояла бутылка вина.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подливка»

Цитаты со словом «подливка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подливка»

ПОДЛИ́ВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. 1. Действие по знач. глаг. подлитьподливать и подлитьсяподливаться.

Все значения слова «подливка»

Синонимы к слову «подливка»

Ассоциации к слову «подливка»

Какой бывает «подливка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я