Карта слова «самоотречение» примеры предложения

Предложения со словом «самоотречение»

Кроме того, он хотел привить им любовь к новому оружию, а также подготовить их к выполнению долга с полным самоотречением.
От чего зависит – пойдёт ли человек на подвиг самоотречения, изменит ли свою жизнь?
Инок или инокиня добровольно вступают на путь самоотречения, живут вдали от мира среди труда и лишений.
III. Совершение великих актов самоотречения и, в частности, вхождение на путь мантры.
Жизнь на кордонах или в центральной усадьбе перестала быть чем-то экстремальным, требующим самоотречения, и сюда потянулись работать романтики из городов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бензальдегид — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Автобиография коммуниста в 1920-е годы была актом самовыражения в форме самоотречения.
На его первой, дающей право отдавать приказы должности, которая, казалось, была создана для него, для его деятельной волевой натуры, необходимость в постоянном самоотречении давалась ему нелегко.
На самом деле просто супруги не хотят себя связывать заботами о малыше, не желают обязываться,не считают возможным променять карьеру и относительно спокойное, благополучное и стабильное существование автономного типа на родительскую любовь, которая, как известно, требует большого самоотречения и отказа от многих желаний и личных привычек, иначе – самоограничения.
И гонения на христиан стали просто естественным следствием этих замыслов; шестьдесят лет спустя он с тем же рвением пытался бы спасти империю через христианское самоотречение.
Но, хотя чувственное блаженство являлось главной наградой, поборников этой веры учили: чтобы заслужить её, необходимо самоотречение на земле, и строго следили за тем, чтобы «правоверный мусульманин проявлял в своём характере больше чёрт стоиков, чем эпикурейцев».
Без преображения внутреннего мира человека подвигом жертвенного самоотречения нет и подлинной любви, а без подлинной любви нет ни истинного познания, ни настоящего облагораживания человеческих отношений, ни действительной свободы.
Семьёй поэтому занимается исключительно его жена, с «некоторым чувством самоотречения».
Удивительно то, что эти занятые люди науки с такой готовностью взяли на себя исследование, которое включает в себя столько самоотречения и самопожертвования, по крайней мере, вначале.
Ибо и в том, и в другом случае самоотречение и самопожертвование было неизбежным.
Привычное аскетическое самоотречение противилось в нём всплеску горячего чувства.
– Но моим монастырём будет не что иное, как свет, к которому мы с вами принадлежим, потому что ни в одном другом монастыре от меня не станут так строго требовать самоотречения и усмирения чувств.
Достичь истинного самоотречения – значит всегда помнить о том, что мы являемся частицами верховного господа и потому не имеем права наслаждаться результатами своего труда.
– Монах помолчал в задумчивости – ему трудно было найти подходящие слова, чтобы определить ту степень самоотречения, на которую сам он не был способен.
Вполне возможно, что в порыве самоотречения личности такого склада испытывали некий чувственный восторг.
Суфийские святые призывают к смирению, принятию реальности и своим примером самоотречения и самоочищения способствуют массовому распространению нового учения в среде оседлых и кочевых тюркских народов.
Кто извечно будоражит наше воображение тайной своих странствий, высокой трагедией своего изгнания, силою самоотречения, бедой неприкаянности?
Оно толковалось как непротивление злу, оно толковалось как добросердие, как милосердие, но мало принимали самоотречение как смирение.
Прокисшая жвачка про вечную борьбу бездуховной, потребительской, эгоистической, растленной западной цивилизации и высокодуховной русской цивилизации, основанной на самоотречении личности во имя коллектива и государства.
И руководством такая самоотдача, почти самоотречение, приветствовалась и поощрялась.
Мы были искушены в философии и самоотречении ещё прежде, чем научились читать.
Тотальное самоотречение – это самое эгоистичное, что можно сделать.
Таким образом, и высшие нравственные соображения, и идеал русского народа, и ближайшие нужды нашей политики побуждают нас отказаться от народного обособления и эгоизма, совершить акт национального самоотречения.
Все в этой крепости было проникнуто духом самоотречения, но во имя чего, ради какого такого блага?
В-четвёртых: в конце концов, положительный пример самоотречения может продолжать своё действие и вовне христианской сферы.
От матери он унаследовал редкие экстрасенсорные способности и жажду самоотречения от мирских благ в пользу служения духовным идеалам.
Ты вселила веру в свои силы, подорванные пятью годами самоотречения.
Христианское бескорыстие, самоотречение стали высшими нравственными ценностями русского человека.
Подданные ждут от монархов решительности и абсолютного самоотречения.
Еду возвели в культ высшего вкуса, а самоотречение сделали идеологией многих народов.
Всю жизнь он служил двум великим идеям: идее самоотречения и идее справедливости, которая должна восторжествовать уже здесь, на земле, а не в обещанном католиками раю.
Но для этого нужна особая отвага, на грани самоотречения.
А для этого придётся привыкать всё чаще совершать сложный выбор, когда законно можно преследовать свои интересы, а когда должно проявлять самоотречение.
Только после прочтения той книги (которую я мысленно закопала), где мать, выбиваясь из сил, сама себя загнала в угол и, похоже, гордилась тем, что с честью и с самоотречением несёт свой крест, мои мысли изменились.
Эта сила зависит от качеств веры, воли и самоотверженности, в которой ведущую роль будет иметь самоотречение.
Она не пропускала ни одного богослужения, занималась чтением религиозной литературы, пропагандировала вегетарианство, соблюдение строжайшего поста и принципов самоотречения.
Становилось ясно, что этому человеку хватало самоотречения и сочувствия, дабы сострадать другим людям и выражать живейший к ним интерес.
Там путь есть насилие и убийство, здесь путь есть (нравственный подвиг), и притом двойной подвиг, двойной акт нравственного самоотречения.
Для того чтобы отказаться от всех этих притязаний, не требуется особого самоотречения, поскольку неоспоримые противоречия разума с самим собой, неизбежные и в догматической процедуре, давно уже лишили престижа всю предшествующую метафизику.
Оно выступает как намеренное действие, как целенаправленное самоотречение от чего-то определённого, а не как спонтанное опустошение.
Но чем сильнее эта любовь, чем необузданнее его страсть, тем шире разверзается пропасть, отделяющая его от людей, которые вовсе не требуют подобного самоотречения и в своём бескрылом прозябании притязают лишь на приемлемый модус вивенди, достигнутый ценой уступок и компромиссов.
Но даже в малом самоотречении вы начинаете это чувствовать.
Тогда вы можете сдаться; тогда самоотречение случилось.
Побуждаемая благородным самоотречением, она получает грустное удовольствие от знания того, что она совершенно отказалась от всего, что ранее так рьяно хранила.
Из среды её поклонников некоторые дошли в преклонении перед её личностью не только до более или менее добровольного самоотречения, но до действительной потери индивидуальности: пример – Гримм.
Нельзя спросить, как научиться самоотречению; сам этот вопрос абсурден.

Цитаты из русской классики со словом «самоотречение»

  • Самоотречение не есть отречение от себя, а только перенесение своего я из животного существа в духовное. Отрекаться от себя не значит отрекаться от жизни. Напротив, отрекаться от жизни плотской значит усиливать свою истинную духовную жизнь.
  • Всякое знание абсолютного бытия есть акт самоотречения отпавшего индивидуального разума во имя Разума универсального, и благодать интуиции дается этим смирением, отказом от самоутверждения в состоянии, отпавшем от Логоса.
  • И он же — скорбный бог страдания и самоотречения, раскрывающий человеку ничтожность и тленность нашей жизни, властно напоминающий ему об ином, высшем мире.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «самоотречение»

Цитаты со словом «самоотречение»

Афоризмы русских писателей со словом «самоотречение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «самоотречение»

САМООТРЕЧЕ́НИЕ, -я, ср. Сознательное добровольное отречение от личных благ во имя чего-л.

Все значения слова «самоотречение»

Синонимы к слову «самоотречение»

Каким бывает «самоотречение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я