Карта слова «жертвенность» примеры предложения

Предложения со словом «жертвенность»

Например, один из важных христианских ориентиров – идея жертвенности.
Сегодня почти во всех людях присутствует самолюбие, в них нет духа жертвенности.
Стремление человека к болезненной жертвенности часто связано с его желанием быть любимым – не умением принимать любовь, но желанием и попыткой её заслужить, не замечая, что его уже и так любят.
Это была благородная жертвенность, обратную сторону которой мир увидел 11 сентября 2001 г.
Я вспомнила о своём зашитом кармане и лицо исказилось в горькой гримасе. Хотелось расхохотаться, высмеять собственную жертвенность и уступчивость…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перетарификация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чрезмерный акцент на финансовой жертвенности может привести к зацикленности на вопросах благосостояния.
Чувство жертвенности требует того избытка жизни, который заставляет нас презирать смерть и радостно трудиться.
Жертвенность всегда была свойственна русскому христианину.
И такая святая жертвенность была во имя того, дабы спасти отступающую дивизию, дабы её не настигли на марше танки, не намотали героев-страдальцев на гусеницы.
Но это была не слепая жертвенность фанатиков, а долг перед человечеством: стремление оправдать его веру в реальность полёта человека.
Если раньше эгрегор женской жертвенности как-то защищал женщину в среде, небезопасной для её развития, то сейчас, в новых энергиях, он будет только подавлять её, не давая женщине полностью раскрыться.
Не покладая рук занималась она этим благородным делом, являя собой пример высокой жертвенности во имя высших идеалов.
Своё внешнее проявление это находило не только в виде беспримерных образцов великой жертвенности и самоотречения.
Вероятно, со стороны восхищала и удивляла степень жертвенности, которую приносили мои родители, сохраняя семейный союз, чтобы уберечь меня и сестру.
Есть проявление жертвенности в безусловной любви – жертвовать собой ради жизни других.
Нет предела смелости и жертвенности женщины, если она любит. Если она стала женой по зову сердца, тогда не найти надёжнее опоры.
– Ведь настоящая любовь предполагает жертвенность и самоотречение – то есть каждый из супругов должен быть готов пожертвовать собой ради счастья второй половины.
Ни одна страна мира не явила таких примеров жертвенности, самоотверженности и героизма, как несколько поколений бойцов и командиров, советских солдат и офицеров, не вернувшихся с войны.
Протестанты не разделяют культа жертвенности и даже часто высмеивают подобное поведение.
Что-то всё-таки есть в осознании своей материнской жертвенности красивое и высокое.
Новая эстетика ложилась на экзальтированное, с элементами жертвенности юное сознание.
Высшее состояние жертвенности есть способность отдать собственную жизнь ради блага других людей.
Если мы видим где-нибудь на земле истинную верность и истинную жертвенность, то мы можем с уверенностью принять, что они возникли из настоящей духовной близости.
Эта абсолютная жертвенность должна быть исходным и перманентным состоянием.
Излишняя жертвенность тут не нужна, так как ребёнку требуется не только достаточное питание, но и проявления родительской любви.
Год за годом вырастают прекрасные побеги, которые ждут, чтобы их собрали, и они никогда не борются за заслуги, и у них самый высокий моральный уровень бескорыстной жертвенности.
Основанный на страхе политический режим сопровождался массовым энтузиазмом и личной жертвенностью.
Откуда все эти бредни о том, что необходимы какие-то идеалы, что нужна жертвенность, что мы должны жить какими-то смыслами?
Какое отчаяние охватило бы его сердце, представь он хоть на мгновение, что нелепая случайность, глупая чужая корысть сможет свести на нет подобную жертвенность!..
Жертвенность является неотъемлемой частью коммунистического общества.
Пеликан, который кормит птенцов своим телом – масонский символ жертвенности, однако «братьями» (обозначаемыми тремя точками) вынашивались отнюдь не альтруистические планы.
Но гарантия непрерывности связи между ними требовала жертвенности в отношениях.
Но человек, полагающий, что в нынешнем разделённом мире война может стать неизбежной и даже оправданной, возразит, пожалуй, что фотография никакой не аргумент против войны – разве что для тех, для кого понятия доблести и жертвенности стали пустым звуком.
В двенадцать лет она не могла понять жертвенности самой русалочки, но понимала другое – понимала, что с удовольствием променяет и голос, и что угодно ещё на здоровые ноги.
Жизнь чеченца – это исполнение многих обязанностей, она трудна и требует большой жертвенности.
Причём, это не бездумная и бессмысленная потеря жизни, в основе которой, как полагали римские язычники, видя христианскую жертвенность, лежит непонимание ценности жизни, а как раз наоборот, очень глубокое понимание истинной ценности жизни.
Проще говоря, «идеальные», возвышенные мотивы жертвенности, служения и долга теряют своё определяющее для практической жизнедеятельности значение, уступая место категориям «пользы», «целесообразности», «выгоды» и им подобным.
И случилось так, что за несколько минут, пока её родственники судорожно бегали в поисках свободного такси, она успела поведать мне, что она уже совершенно не нужна своим близким, что родственники уже давно и абсолютно открыто заявляют ей о своей ненависти, тогда как на публике, при врачах – родственники выказывают свою полную жертвенность в отношении к её недугу.
Никто не хочет понять её вдовьего горя, не ценит жертвенности.
Её недостатком я считала чрезмерную жертвенность и самопринижение.
Без жертвенности любовь не живёт.
Община формировала особый тип отношений и требовала определённой жертвенности во имя её сохранения.
Вне зависимости от того, насколько религиозен и какой конфессии принадлежит человек, ему всегда будут близки вопросы духовного выбора, духовного поиска, осознанной жертвенности, любви идеальной и любви к идеалу… то есть в конечном счёте те вопросы, которые делают человека человеком в высоком смысле.
Религиозные убеждения могут вносить свой вклад в формирование установки жертвенности жизнью, когда лицо, совершающее самоубийство в процессе нанесения ущерба врагу, подкрепляется убеждением в том, что оно получит награду на небесах.
В соответствии со стереотипом жертвенности ради существования самого государства и ради жизни в нём человек должен был чем-то пожертвовать.
Но само рождение евреев предполагает понимание жертвенности как основы этого мира.
Даже в самом духовном на первый взгляд фильме может скрываться бесконечная жертвенность, где герой постоянно всем помогает и при этом он одинок.
Понятие жертвенности характерно для всех земных народностей.
В коммунистическом обществе жертвенность имеет внутреннюю причину, является личным побуждением отдельного индивида.
Он прилежно прочитал её, но не впечатлился: слишком уж сложными и приземлёнными показались ему игры разведок-контрразведок; в них не было героизма, который вырастает из искренней жертвенности, единственно возвышающей над сиюминутностью.

Ассоциации к слову «жертвенность»

Все ассоциации к слову ЖЕРТВЕННОСТЬ

Цитаты из русской классики со словом «жертвенность»

Значение слова «жертвенность»

Цитаты со словом «жертвенность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жертвенность»

ЖЕ́РТВЕННОСТЬ, -и, ж. Свойство по прил. жертвенный (во 2 знач.); самопожертвование.

Все значения слова «жертвенность»

Синонимы к слову «жертвенность»

Ассоциации к слову «жертвенность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я