Карта слова «аскетизм» примеры предложения

Предложения со словом «аскетизм»

Он с радостью приветствовал все тяготы и суровый аскетизм жизни в пустыне и восхищался мужеством бедуинов, с которыми, не зная арабского языка, общался через переводчика.
Конечно, всегда найдутся люди, для которых строгий аскетизм форм неотличим от примитивизма и незавершённости.
Однако крайний аскетизм не принёс ему вожделенного освобождения.
Нет ничего легче, как придать христианскому аскетизму социалистический оттенок.
По временам, освобождаясь от правил монашеского аскетизма, обыкновенно соблюдаемых царями, он любил шутить и веселиться, забавляться драматическими представлениями и музыкой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обсаживание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Церковь была практически самым действенным орудием феодалов и подавляла всё земное, жизнеутверждающее, а проповедовала аскетизм и отречение от мирских утех, от деятельной, полноценной жизни.
Архитекторы были не готовы к полному аскетизму стен из одинаковых панелей и постарались внести в них декоративность.
Они критиковали средневековую схоластику и механическую зубрёжку, выступали за гуманное отношение к детям, за освобождение личности от оков феодального угнетения и религиозного аскетизма.
В третью эпоху аскетизм стали практиковать вайшьи, а в четвёртую аскетическим самоистязанием занялись и шудры.
Если предположить, что русская знать заимствовала идеи аскетизма из учения византийской церкви, то и в этом случае появляются недоуменные вопросы.
Во всей своей полноте доктрина морального долга реализовалась на практике только в золотую эпоху, когда лишь брахманы практиковали аскетизм и стремились к абсолютному просветлению.
Но не следует думать, что аскетизм является главной мо–ральной добродетелью, а многообразие чувственной жизни – тяжёлым моральным пороком.
Не пугайтесь, потому что я не буду убеждать вас, что нужно придерживаться аскетизма во всём.
Придя к власти, большевики тем не менее оказались поставлены перед вопросом о том, можно ли и должно ли транслировать их революционный аскетизм в сферу культуры, предназначенную для масс.
Воспитанная в советском аскетизме девочка не могла отвести взгляд от всего этого изобилия.
Дело не в лени и безысходности – это скорее форма аскетизма.
В последние годы аскетизм действительно стал восприниматься как идеологический и моральный источник идеи строгой экономии.
Время аскетизма и уединения, самый конфликтный день лунного месяца.
Её содержание, образность, вся её эстетическая сущность воплощали отрицание ценностей земной жизни ради воздаяния после смерти, проповедь аскетизма, отрешённости от внешних благ.
Если и было у язычников и иудеев что-либо подобное аскетизму, то оно не носило характера истинного христианского любомудрия.
Они развивали учения о способах познания истины через любовное исступление, подвиги аскетизма, самоистязание или углублённое размышление.
Но если мы дадим аскетизму другое определение, возможна и более благожелательная оценка.
Утверждение мирского аскетизма имело непредвиденные экономические последствия.
С раннего детства он был подвержен иррациональным страхам и нервным приступам паники, происходящим из глубоко укоренившегося чувства незащищённости; спокойствие и отрешённость, которые он превозносил в своей философии, нельзя обнаружить ни в характере, ни в его образе жизни, который ни в коем случае не мог поразить аскетизмом и воздержанием.
Для всего русского искусства указанного периода характерен отход от средневекового аскетизма, интерес к внутреннему душевному миру человека, усилившееся жизнеутверждающее начало.
В этом смысле аскетизм – опыт, который принадлежит всем, но не ограничен христианством или религиозной областью вообще.
Это срединный путь между любовью к себе, с одной стороны, и крайностями аскетизма, с другой.
В христианстве с эзотерикой есть схожесть (исихазм) – практика тишины, спокойствие, уединение – христианское мистическое мировоззрение, древняя традиция духовной практики как основа православного аскетизма.
Для людей этого типа характерны уравновешенность, великолепная память, внутренний аскетизм, сильная решимость; эти люди часто создают себе искусственные проблемы (если у них ущербна какая-то планета).
Это было, мне кажется, результатом полового аскетизма.
Кроме того, они всё же не приняли на практике жизнеутверждающее, радостное отношение зороастризма к земной жизни, стали приверженцами аскетизма, практиковали безбрачие, бедность считали добрым знаком, – ничего подобного никогда не было среди зороастрийцев.
До того как это произошло, Энний, первый римский поэт, мог с гордостью похвастать в конце III века до н. э. в спартанские дни аскетизма республики: «Нравами предков сильна и могуча республика римлян».
Первые и средние века христианства, как известно, отличались слишком большим аскетизмом: тело человеческое считалось темницей духа; в заботах о физическом развитии видели одно плотоугодие, а потому и в играх детей, равно как в танцах, видели только одно выплясывание перед дьяволом.
Это может себе позволить только тот, кто встал на путь аскетизма и принимает пищу в качестве подаяния, которая и является остатками после чьей-либо трапезы.
Этот военный корабль служил лучшим образцом аскетизма, минимализма и функциональности.
Протестанты, напротив, охотно принимались на службу не только благодаря своему трудолюбию, бытовому аскетизму, бережливости и честности.
Они отказывались от мира и с того времени предавались аскетизму с таким же рвением, какое прежде проявляли в своих военных подвигах.
Но цирковая семья сродни уличным актёрам, там тот же аскетизм быта и непостоянство.
Да что там говорить, я предпочитал военный аскетизм всему этому бархатному великолепию.
В первые века христианства аскетизм выразился в форме поста, отшельничества, презрения к пыткам и мучениям.
Нет особого аскетизма, – но с самого начала этой новой жизни молитва становится более горячей, а повседневная жизнь – освящённой.
Заблуждающиеся были также сторонниками аскетизма, с характерными для него строгим самоотречением и нещадным укрощением телесных потребностей.
В юности он пережил долгий период аскетизма, который оставил след в его жизни.
Неудовлетворённый глубокими состояниями духовного погружения, он в итоге перешёл на практику радикального аскетизма в попытке укротить ум через смирение плоти.
Этот добровольно выбранный аскетизм довёл его до истощения, и в 1686 г. он скончался в возрасте сорока восьми лет.
Обитать в пещере под землёй здесь – совсем не то что там, и аскетизм тут вдвойне суров.
Один из немногих, он строго соблюдал монастырский устав, долго молился, был крайне воздержан в еде и вообще отличался аскетизмом, доходившем до самобичевания.
Смеем предположить, что поскольку накопленное богатство не могло быть направлено на удовлетворение личного чувства удовлетворения и удовольствия земными благами – протестантская этика строго стоит на принципе личного аскетизма, – то направление накопленного богатства на преобразование всего мира является психологически неустранимым требованием, делающим земную жизнь протестанта, его неустанный труд хоть както оправданными.

Цитаты из русской классики со словом «аскетизм»

Значение слова «аскетизм»

  • АСКЕТИ́ЗМ, -а, м. Религиозно-этическое учение, проповедующее подавление потребностей человека и «умерщвление плоти» для достижения нравственного совершенства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АСКЕТИЗМ

Цитаты со словом «аскетизм»

Афоризмы русских писателей со словом «аскетизм»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «аскетизм»

АСКЕТИ́ЗМ, -а, м. Религиозно-этическое учение, проповедующее подавление потребностей человека и «умерщвление плоти» для достижения нравственного совершенства.

Все значения слова «аскетизм»

Синонимы к слову «аскетизм»

Каким бывает «аскетизм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я