Карта слова «погребать» примеры предложения

Предложения со словом «погребать»

Рушились опалубка траншей, потолки блиндажей, заживо погребая людей!
Культура эта получила название по обычаю погребать умерших в подкурганных ямах.
Умерших воинов погребали вместе с оружием, мечами, луками и стрелами.
Ценные металлические изделия, которые прежде клали в могилы, стали погребать как вотивные клады в болотах.
Название её происходит от обычая погребать мертвецов в катакомбах под курганом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: недоинвестирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Их подвергали поруганию, истязаниям, убивали и даже не позволяли погребать погибших.
Напротив, за стенами русских монастырей зачастую укрывались ищущие сытости вольнодумцы, потерпевшие крушение надежд и жизненные невзгоды, под благовест церковных колоколов люди погребали несчастную любовь.
Семь раз вечно движущиеся пески погребали статую, и семь раз её освобождали.
Когда умерших начали погребать в гробницах, их тела предохранялись от тления при помощи натрона и специальных бинтов и повязок, пропитанных различными смолами и благовониями.
После чего погребали уже чинно и благопристойно – мертвец был больше не опасен.
Его учение было трудно принять: не каждый готов возлюбить врагов своих, забывать при необходимости о семейных нуждах и предоставлять мёртвым погребать своих мертвецов.
Молодому человеку двадцати трёх лет был вынесен смертный приговор: рука палача должна была обезглавить его, а затем закопать на выгоне, где погребали преступников.
После молитвы подвижник часто выходил из келлии на заднее крыльцо, откуда был виден на горе ряд скудельниц с человеческими телами, возникших оттого, что в течение многих лет здесь погребали странников.
Предки наши, верившие, что и за пределами гроба продолжается жизнь, погребая покойника, словно снаряжали живого человека в путь: клали в могилу все вещи, которые особенно любил умерший, некоторые драгоценности его, ставили ему даже питьё и яства в сосудах.
Их соседи якуты в прежнее время имели обыкновение в случае смерти знатного человека хоронить с ним верхового коня со всей сбруей, другого коня, навьюченного съестными припасами и дорогими мехами, и затем заживо погребали человека, который должен был прислуживать покойному на том свете.
И, вынеся, похоронили(Деян. 5, 6) – тотчас же вынесли труп за город, где обычно погребали умерших, и похоронили его там.
На исповеди он ему и открылся: «Святой, – говорит, – отец, похорони меня с честью, как погребают царских детей».
Вот что писали старожилы собора в 1803 году: «при прежнем старом каменном соборе место оградное, обнесённое деревянным забором, гораздо больше против нынешнего было даже до проезжих старых дорог и на нём в ограде с давних времён погребали умерших тела, а как соборная церковь вновь перестроена, то означенное оградное место в рассуждении планировки города умалилось не по чему иному, как по недостатку в тогдашнее время на построение обширной ограды церковного капитала, однако те вышедшие в округ из прежней… деревянной ограды места и ныне есть точно церковные, никому не принадлежащие».
Обливаясь потом, она ждала, что всё это нагромождение из камней и досок сейчас обрушится, окончательно погребая её под собой.
Некоторых умерших закапывали в байдарке, вместе с ними погребали живых рабов, по большей части пленников.
Верующим разрешалось выполнять ежедневные молитвы, отмечать религиозные праздники, осуществлять ритуальный забой животных и погребать усопших в соответствии с исламскими обрядами.
Так что я просто продолжаю копить вещи, и они буквально погребают меня под собой.
В мирное время сыновья погребают отцов, а на войне отцы – сыновей.
Тысячи горных расщелин сошлись, навсегда погребая под собой дышащих светом.
Мужчин погребали непременно с оружием – мечами, боевыми топорами и т. д.
Ледяная вода погребает наши тела, смягчая ожоги, о которых я позабыла.
И живые не успевали погребать мёртвых, и не хватало здоровых, чтобы смотреть за больными, так что за десятью больными ухаживал один здоровый.
Вернувшись, они рассказали, что мертвецы избавили от труда погребать их, рассыпавшись в пыль, как только их положили на землю.
Немедленно он повелел погребать тела убитых.
Въ одной погребали царя, а въ остальныхъ – одну изъ царскихъ женъ и самыхъ близкихъ слугъ, предварительно задушивъ ихъ.
Умершего сжигали на стороне и погребали прах, пристраивая к старому кургану.
Воистину, когда погребают эпоху, надгробный псалом не звучит.
Два еврея разговаривают друг с другом во дворике. Рядом – детская площадка и кладбище домашних животных. Несколько детей погребают птичку.
То, что они раскопали оказалось не древним захоронением в понимании учёных, а отдельной могилой, древней, совершённой без обряда (этот вывод сделали на основании того, что в могиле и рядом с ней не нашли никаких ритуальных предметов, с которыми погребали покойных), к тому же, судя по глубине, могилу делали наспех, не глубокую и даже не прикрытую камнем.
Фараона погребали под символом солнечного бога.
И пески забвения вновь погребают наши имена и жаркое дыхание человеческих чувств и постепенно охладевающих тел.
Каждую зиму континент погребают снега, а морозные ветры пригибают голые деревья.
Своихъ царей скифы погребали съ большими почестями и особеннымъ образомъ.
Когда очнулся, я оказался в лесу, где меня хотели погребать заживо.
Там случается иногда, что порыв ветра, громкий звук или нога коршуна отделяют небольшой ком снега от покатой скалы, он летит вниз и увлекает за собой снежные массы – и они всё более вырастают и мчатся всё быстрее и быстрее, сметая всё, что встречается у них на пути, навеки погребая под собой всё, что находится там, внизу…
Ещё недавно принято было считать, что первыми погребать умерших начали неандертальцы, жившие на поздней стадии мустьерской культуры около 90 – 70 тыс. лет назад.
Резкий визг тормозов ударяет по мозгам, всё расставленное по своим местам валится сумбурной кашей вниз, погребая сознание под собой.
На второй раз толчки нарастают и дом, в котором ты живёшь, складывается, как карточный домик, погребая бетонными плитами тебя под собой.
Всё закончилось так же неожиданно, как выпадает первый снег, погребая останки опавшего летнего величия.
Мыши причитают – кота погребают.
После взрыва на него обрушилась стойка с дронами, полностью погребая робота под собой.

Цитаты из русской классики со словом «погребать»

  • Хребет Карту с восточной стороны очень крут, с западной — пологий. Здесь можно наблюдать, как происходит разрушение гор. Сверху все время сыплются мелкие камни; они постепенно засыпают долины, погребая под собой участки плодородной земли и молодую растительность. Таковы результаты лесных пожаров.
  • — Чтой-то вы точно погребаете меня али навеки прощаетесь, — как-то странно проговорил он.
  • Мы стали подсмеиваться над Ах-м, рассказали в гимназии про его охоту к картинкам, — и резвые мальчики не давали ему прохода, требуя, чтоб он делился с другими своим богатством и показал им, как «мыши погребают кота», или как «Еруслан Лазаревич побивает несметную бусурманскую силу».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «погребать»

Цитаты со словом «погребать»

Афоризмы русских писателей со словом «погребать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «погребать»

ПОГРЕБА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к погрести1.

Все значения слова «погребать»

Синонимы к слову «погребать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я