Карта слова «погибельный» примеры предложения

Предложения со словом «погибельный»

Некоторых ты, наверное, сможешь уничтожить, но другие, если верить преданиям, уязвимы лишь для погибельного огня.
В первые минуты после нападения партизан он решил было, что остался в погибельном одиночестве.
Никакой тропы здесь не было, да, казалось, и быть не могло. Каждый, кто решался преодолеть распадок, должен был спускаться в него, как в погибельное чрево ада.
Никто не думал, чтобы он заводил наши армии к цели погибельной.
Исаия тоже определяет современных ему израильтян так: «Увы, народ грешный, народ обременённый беззакониями, племя злодеев, сыны погибельные» (Ис., 1: 4).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: растревожиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Любит меня страстной, земной, погибельной любовью!..
Даже если он смуглый атлет с волевым подбородком и погибельными глазами…
Из трёх теней осталось только одна, лежащая ничком на дорожке, истекающая кровью, погибельной кровью мертворождённых.
Возможно, ты был бы выслушан и не был бы тотчас выслан, как некий новый вид чудовища или урода или словно некая погибельная зараза.
Но самое страшное было остаться одному в таком погибельном месте – не зная пути, без провианта, лишь с флягой воды.
Тяжело мне видеть, что и ты вступаешь на этот погибельный путь…
В погибельную пропасть богача привело богатство, недобре расточаемое на услаждение своей похоти.
Так зачем же после этого и покаяние, если оно только открывает глаза, только указывает на наше погибельное состояние, только расстраивает наше спокойствие и повергает в страх?
Ты мошенник и плут; ты увлёк меня через сады наслаждения к погибельной пучине.
Подальше от этого погибельного мира.
А погибельной страсти огонь!
Потом он читал «Трубит, трубит погибельный рог!..».
Богачи-помещики, в былое время возившие мелкого дворянина на выборы, поившие и кормившие его своими кухнями, не знавшими скудости, и своими неистощимыми запасами яблоновок, вишнёвок и сливянок, – сами сидели по своим домам с мезонинами в неприятном, предвкушении погибельных времён и с тоской измеряли взорами вновь открывшиеся перспективы всяческих неблагополучий.
Меня не пленили прекрасные волны шёлковых одежд; не любил я продолжительных трапез, не любил пресыщать прожорливое чрево – эту погибельную мать плотоугодия; не любил я жить в огромных и великолепных домах; не расслаблял я сердца музыкальными звуками, нежно потрясающими слух; меня не упоило негой роскошное испарение благовонных мазей.
Диавол взнуздал падших грязными удилами греховных страстей, сковал их души цепями мерзких вожделений, заразил их умы погибельной гордыней – и повлёк сквозь фальшивый блеск земных услад и ложного богопочитания в своё жуткое обиталище, на вечные пытки, которыми тешится этот враг рода человеческого.
Астероид «Антихрист», пролетев мимо, лишь краем своей погибельной мощи дохнул в сторону нашей маленькой планеты, но всё же сделал своё чёрное дело – принёс горе, разрушения и смерть.
Смотрю почти в беспамятстве на свою погибельную дорогу и вижу, что на ней вроде что-то чернеется.
От лживых, погибельных снов!
В том числе и ненужными теперь портретами казённых окаянного пошиба и погибельного свойства реформаторов, в видах халтуры и неискоренимого холуйства исполненных в районных художественных мастерских.
Праведники – царская пшеница, грешники – погибельные плевелы.
В скандинавской мифологии тоже есть свой конец света, Рагнарёк («Сумерки богов»): великая погибельная зима (Фимбульветр) погрузит мир во тьму и отчаяние, а затем боги сразятся насмерть с силами хаоса, огненными великанами и другими мифическими созданиями (йотунами), и в конце концов мир будет поглощён океаном.
Он не мог взять в толк, как можно от скуки заниматься таким погибельным делом.
Капитан тряхнул рукой с зажатым в нём ножом от себя, и узкое лезвие, легко выскочив, замерцало своей страшной, погибельной красотой.
Встрепенулось жадное пламя, заплясало, будет теперь вечно погибельной порчей довлеть над судьёй, неподвластное ни чарам, ни времени.
Что их, как ночных бабочек, гонит на этот погибельный свет?
И оба пропали мгновенно, взглянув в зелёные погибельные глаза оборванной барышни.
Отчаяние накрывало погибельной волной, в которой он мог лишь беспомощно вопить.
Смотришь и понимаешь… в общем… что здесь смерть оставила отпечаток своего лика, отражающего как раз тот момент, когда она увидела погибельное состояние души, а увидев, сама ужаснулась…
Перед ним возвышался огромный чёрный лес, заглатывающий всё живое в кромешную тьму, притягивающий своей погибельной силой так, что невозможно было отвести взгляд.
Её спутник (на этот раз у неё был кавалер) был очень красивый молодой человек, наполовину парижанин, сохранивший ещё некоторые остатки отцовского состояния, которые он съедал день за днём в этом погибельном городе.
Он и впрямь стоял на краю той погибельной котловины – и не заорал от ужаса, не погнал коня куда глаза глядят…
Горе тому, кто окажется на её месте в морозную беспощадную ночь, но вдвойне горе тому, кто стоял так высоко, как стояла она, и всё же провалился в погибельную бездну.
Впрочем, и эти чувства незаметно развеялись, уступив место каким-то призрачным видениям прошлого, столько раз спасавшим его в погибельном омуте камеры смертников.
– Впервые встречаю в нашей армии офицера, который считает себя прирождённым диверсантом, а в безумно погибельных рейдах видит своё призвание.
– Предвидится безумно погибельный рейд, господин капитан, – молвил ротмистр, – поэтому не советую.
А где-то вдалеке за чернолесьем, за погибельным болотом словно бы звучала торжественная музыка.
Во всю свою бездонную погибельную ширь…
Он осознал погибельную участь своего имени; враг застал воина врасплох.
Он осознал погибельную участь своего имени, враг застал воина врасплох. Бежать было некуда.
Как проповедник истины словом своим многих людей спасает, так, напротив, клеветник тем же словом премногих губит, произнося слова погибельные и метая речи, на погружение человеческое.
Она сделала видимое усилие, стирая с лица выражение погибельного отчаяния.
– Это продолжается до тех пор, пока он не признаёт, наконец, что для того, чтобы спастись от ужаса перед увлекающим его движением погибельной жизни, ему надо понять, что его движение в плоскости – его пространственное и временное существование – не есть его жизнь.
То самое «счастье» как раз и может оказаться погибельным.
И те, кто их знал, кто был знаком с приметами и указателями тех неверных дорог, случалось, ступали на них и уходили по ним в неведомые, почти погибельные болотные дебри.
Но выяснить это прямо сейчас не было возможности, а промедление грозило лагерю разоблачением и, в лучшем случае, арестами, а в худшем – Вдовий плач мог снова оправдать своё название и жуткую погибельную славу места казни.

Цитаты из русской классики со словом «погибельный»

  • «И лежал бы град сей и доднесь в оной погибельной бездне, — говорит „Летописец“, — ежели бы не был извлечен оттоль твердостью и самоотвержением некоторого неустрашимого штаб-офицера из местных обывателей».
  • Вы еще юная, неопытная, вы добры и доверчивы, вас нетрудно вовлечь в ров погибельный, легко низвергнуть в бездонную пучину богомерзких заблуждений.
  • В лесах работают только по зимам. Летней порой в дикую глушь редко кто заглядывает. Не то что дорог, даже мало-мальских торных тропинок там вовсе почти нет; зато много мест непроходимых… Гниющего валежника пропасть, да кроме того, то и дело попадаются обширные глубокие болота, а местами трясины с окнами, вадьями и чарусами… Это страшные, погибельные места для небывалого человека. Кто от роду впервой попал в неведомые лесные дебри — берегись — гляди в оба!..
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «погибельным»

Все определения к слову ПОГИБЕЛЬНЫЙ

Значение слова «погибельный»

Цитаты со словом «погибельный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «погибельный»

ПОГИ́БЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Устар. и прост. То же, что гибельный.

Все значения слова «погибельный»

Синонимы к слову «погибельный»

Что (кто) бывает «погибельным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я