Карта слова «пагуба» примеры предложения

Предложения со словом «пагуба»

Война заключает в себе все бедствия, коим человек по природе может подвергнуться, соединяя всю свирепость зверей с искусством человеческого разума, устремлённого на пагубу людей.
Не будьте неудовлительны, скоры на противоречия и отмщение и продерзы на разорение и пагубу души.
К сожалению, самая большая пагуба исходит от тех бесстыдных вещей, которые показывают по телевизору.
Может, на пагубу чужую сбирался, а тут себя не пожалеет, чтобы врагу помочь…
Просит истребить их, говоря: погибнете –и угрожая им конечною пагубою, чтобы и страждущие от их несправедливости нашли себе отдых и сами уцеломудрились.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бескровность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вино замутняет разум, несёт пагубу человеку!
Духовную пагубу этого греховного состояния редко кто осознаёт.
Вольно или невольно подтверждается древняя пропись – «односторонность есть пагуба мысли».
– За что такая пагуба ждёт нас?
Спасай вас ночью от чёрной пагубы, до утра стой в дозоре, а вам бы только барствовать.
Главная пагуба его царствования – пренебрежение к опыту истории, неуважение к обычаям народа.
Трудно ли отогнать малые пагубы, отравляющие тело?
Народ развратился совершенно – вот, где пагуба.
Но тёмная сила, бродящая по свету на пагубу роду людскому, соблазняет иных людей и на такие чёрные дела, что умрёт человек – его даже и земля не примет после смерти.
– Придурки! Трижды хуже любого некомпетентного имбецила! Какую ещё тлетворную пагубу вы навлекли на мои драгоценные системы?
Градов наших утверждение, земли плодоносие, от глада и пагубы избавление.
Не смотря на то, что государь несколько лет её при себе имел и безмерно обогатил, начала она такую глупость, которая ей служила пагубою.
Очень земные и хорошо знакомые нам звуки были настолько неожиданны в этом мире пагубы и смерти, что, опрокидывая все наши представления о космической гармонии, ошеломили нас сильнее, чем это сделали бы самые невероятные звучания и шумы.
А считая грехом лёгким и маловажным, не боятся его; не боясь, пренебрегают им; пренебрегая же, нелегко избегают его, и таким образом совершается невидимая и тайная пагуба: будучи едва заметною для того, чтобы предусмотрительные могли уберечься от неё, она скрыто повреждает умы неосмотрительные.
– Люту ветру дышущу, велику пагубу являет; дерево зелёное, листвие у него уныло, так и ты, человече, сказует не добро, лишишься орудия своего.
Бойся показывать и труды свои, чтобы грех славолюбия не принёс пагубы душе твоей.
Во – первых, управлять служителями – подлинная сеть пагубы.
Когда тебе он потребуется, только кликни его, он в минуту перед тобой; без нужды его не употребляй, не хвалися им: похвала молодцу пагуба!
Если обещаешь покаяться в своих грехах и прогнать от себя этот полк сатанинский, собранный тобой на пагубу христианскую, а именно тех, кого называют кромешниками или опричниками, я благословлю тебя и на престол мой, послушав тебя, возвращусь.
Этот старичок на ноги совсем ослаб, до тебя дойти не может и просит, чтобы ты нашёл такую возможность сам к нему приехать, потому как он должен рассказать тебе, какая пагуба грозит русскому человеку, а ты бы, зная то, свой народ и уберёг.
Вновь избранные консулы взялись за облегчение условий займов, которые казались единственной пагубой спокойствию.
Хотя временами вреднющей бывает, может пагубу причинить…
В то время я обещал себе никогда не притрагиваться к выпивке, раз эта пагуба скрывает столь ужасные последствия.
Ещё бабушка на мельнице с самых пелёнок внушала им, что нет на свете ничего хуже притворства и что всяка ложь, как бы ничтожна она ни была, есть чадо диавола и кто смолоду лжёт, тот во все грехи потом вступит и впадёт на том свете в вечную пагубу.
На собственную пагубу хвалится законами, кто незаконно требует соблюдения законов.
И всё это пагуба человеческая.
Правительства разных стран пытались бороться с табакокурением, именуя последнее «бесовской пагубой».
Чрез что изъян получался и делу пагуба: как поставят отлитую болванку на станок да учнут сверлить стволину, весь сплав в раковинках да в трещинах.
– А вот брат твой не любит аскезы, хотя и осознаёт пагубу, что обитает в сластях и вине.
– Выходили меня лекаря на пагубу злую.
Разумеется, в его историю плохо верилось, – зато хорошо верилось в раскаяние и желание отринуть мирскую пагубу.
А ежели кто где сыщется, таковых отвращать от сей пагубы добрым словом.
Но не бессонница мучила злого боярина, а гнусные замыслы на пагубу невинных своих товарищей лишали его спокойствия.
Красота начинается с белоснежной улыбки и основывается на лёгком ясном сознании, очищенном от пагубы стрессов.
Для таких людей эксцентрические блюда были бы истинной пагубой; эти блюда требуют порядочных издержек и, сверх того, обширных знаний.
Возвращаются в мир «чёрные манускрипты», несущие в себе зловещие заговоры и ритуалы, всплывают из небытия созданные людям на соблазн и пагубу дьявольские артефакты.
Кариес (разрушение зуба) и пародонтит (воспаление и отёк дёсен, костных тканей, окружающих зуб) – вот две пагубы, которые сегодня почти поголовно поражают россиян уже в возрасте 35–40 лет.
– Пока я на духовном престоле, всё возможное сделаю, чтобы уничтожить пагубу от лихих попов и монахов…
Много лежит на языке тлетворных зелий пагубы, потому что язык – половина всех человеческих пороков, изрыгает ли он явное зло – гнев, который особенно сильный, в своих порывах отнимает у человека ум или, затаив в груди коварный умысел, льёт кроткие речи из мягких устен.
И не трепетать измены али чар бесовских, царю на пагубу пущенных!
Таким образом значительное число крестьян вооружено и действует ежедневно на пагубу врагов.
Христианские епископы приступали к работе с горячим настроем революционера – они противостояли демонически организованному обществу, исполинскому, несущему пагубу и в то же время пустому и обречённому на гибель.
Принимая это духовно, получаем следующий урок: кто помалу исправляет должное должным образом, тот восходит на высшие степени добродетели: а кто предаётся нерадению, тот нисходит в бездну пагубы.
Памятозлобие есть исполнение гнева, хранение согрешений, ненависть к правде, пагуба добродетелей, ржавчина души, червь ума, посрамление молитвы, пресечение моления, отчуждение любви, гвоздь, вонзённый в душу, неприятное чувство, в огорчении с услаждением любимое, грех непрестающий, законопреступление неусыпающее, злоба повсечасная.

Цитаты из русской классики со словом «пагуба»

  • «Вы об этом не стужайтесь. Есть бо и правда в пагубу человеком, а ложь во спасение. Апостол Петр и солгал, отрекаясь Христа, да спасся и ключи от царствии его держит, а Июда беззаконный и правду рек, яко аз вам предам его, да зле окаянный погибе, яко и струп его расседсся на полы».
  • Матери за трапезой читали им от Писания и кляли-проклинали мирские потехи, что от Бога отводят, к бесóм же на пагубу приводят.
  • — И не заводите их, — сказала Марья Ивановна. — Но надо вам сказать, моя дорогая, что дух злобы и неприязни не одними романами прельщает людей. Много у него разных способов к совращенью и пагубе непорочных… Не одними книгами распаляет он в их сердцах ту страсть, что от Бога и от святых его ангелов отлучает… Пуще всего берегитесь этой злой, пагубной страсти…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пагуба»

Цитаты со словом «пагуба»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пагуба»

ПА́ГУБА, -ы, ж. Устар. и высок. Гибель, сильный вред. [Катерина (

Все значения слова «пагуба»

Синонимы к слову «пагуба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я