Карта слова «олицетворение» примеры предложения

Предложения со словом «олицетворение»

Является олицетворением животворящих сил природы, весенних бурлящих вод, первых зелёных побегов.
Объявленный богом гармонии и искусства, он также спустился из заоблачных высей и стал олицетворением земной красоты.
Почтительное отношение китайцев не распространялось на чёрных собак, которые считались олицетворением злых сил, символом природных катаклизмов и неблагоприятных факторов.
Ты – олицетворение сил природы и мать троих моих самых любимых детишек на планете.
Самоотверженная борьба героев является живым олицетворением высокой моральной стойкости и патриотизма советских людей. Честь им и слава, товарищи!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: посягатель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ему уже 29 лет, у него большие залысины, но каждому англичанину голова этого блондина казалась олицетворением британской красоты и мужества.
Оставив древнюю столицу, которая служила для чжоусцев олицетворением власти и силы, правитель лишался значительной части своего величия и практически становился на одну доску с удельными князьями.
В это время некоторые лидеры компаний были настоящим олицетворением жадности.
У оранжистов он считался олицетворением честности, национальной гордости и христианского милосердия.
Они были олицетворением мужской доблести и имели внушительный вид.
– На этом этапе – даже такой кораблик вполне может служить олицетворением мощи возрождающегося албанского флота.
Мама для нас – это олицетворение женского божественного начала, а папа – мужского.
Часто в букраниях использовался череп барана, который служил олицетворением мужской силы и пылкой страсти, был носителем энергии солнца, спутником творческого начала и новых начинаний.
Вооружённое до зубов олицетворение любви и всего самого милого на свете держит меня на мушке.
После жёсткого режима гимназии для большинства российских студентов университет являлся олицетворением мира опьяняющей свободы.
Олицетворение мудрости, истинности, бесконечности, вечности.
Я не мог объяснить увиденное основами биомеханики. Движения были слишком быстрыми и плавными – они были самим олицетворением свободы.
Боги обратились в олицетворения людей, которые и ненавидели, и любили, и мирились, и ссорились, и интересы их перепутывались точно так же, как у людей, но только в ином, высшем мире – идеальном отражении низшего.
В течение многих столетий олицетворением мощи государства был его флот.
Ему уже стукнуло пятьдесят, и в её глазах он стал олицетворением успеха в обществе, ума, всего того, что подстёгивает в нас интерес к жизни.
Эти самые деревья служили олицетворением духа земли, который будто бы вселялся в них, как ныне, например, люди называют какое-нибудь дерево святым.
Для них император уже не был олицетворением божественной власти, а являлся лишь простым предводителем, фюрером, и они поднимали его на щит.
Живая душа – это олицетворение добра, света, тепла, отзывчивости, искренности, гуманности, в противовес душе неживой.
Вещь в своей визуальной доступности должна транслировать информацию потребителю так, как если бы отражающий экран был её полным олицетворением.
Вначале это олицетворение света и тьмы, тепла и холода, упорства и податливости, мужского и женского начал.
Годзилла-разрушитель стал олицетворением ужаса, и даже его знаменитый рык не был похож на рык ни одного живого существа.
Маленький кусочек прозрачного раздушенного батиста, обшитый тонкими кружевами, был для него олицетворением надежды, знаменем, ради которого он с радостью совершил бы самые смелые, самые безрассудные подвиги.
Показной роскоши буржуазного быта конструктивисты противопоставляли простоту и подчёркнутый утилитаризм новых предметных форм, в чём видели олицетворение демократичности и новых отношений между людьми.
Прекрасный день! Один из самых спокойных и светлых из всего лунного месяца. Его символ – лотос – олицетворение духовного роста человека.
Вот почему славянин не страшился смерти: он видел в ней один лишь частный случай общего закона жизни; через подчинение же понятия смерти родовому понятию жизни у него первое понятие делается как будто особенным свойством второго; и потому-то боги смерти, вытекая в его религиозной фантазии из богов жизни, принадлежат к одному и тому же разряду божеств и служат также олицетворением жизни в процессе разложения подобно богам плодородия, олицетворяющим жизнь в процессе развития.
Не потеря ли этого дара является олицетворением смерти?
Ещё несколько часов тому назад она мнила себя чуть что не императрицей; она протягивала свои руки для поцелуев сановникам и принцам; она была олицетворением человеческой гордости и тщеславия.
Тройка, перед которой «постораниваются и дают ей дорогу другие народы и государства», воспетая поэтами более сотни раз как олицетворение русского характера, была горячо принята в качестве национального культурного символа.
Оба они были олицетворением доброты, христианской кротости, сердечности и мудрости.
Но проблема состояла в том, что эти мальчики стали олицетворением слова «УРОДЫ».
Олицетворение бога на земле – царь или номарх, в зависимости от периода времени, – также имел свою «обитель», het, большое здание в виде замкнутого прямоугольника, отличавшееся своими огромными размерами от обычного дома, per, представлявшего собой небольшой огороженный участок с дверью (рис. 8).
У восточных славян были особо популярны изображения или фигурки голубя, олицетворявшего доброту и красоту, курицы – символа плодовитости, медведя – символа богатства, коня – олицетворения солнца и жизни (деревянного конька сажали на крыши домов), быка – воплощения земной силы и надёжности, и так далее.
Торпедо, автомобиль сигарообразной формы, который выглядел олицетворением скорости даже на парковке, оказался крайне популярным, его часто копировали.
Она не олицетворяла ни плодородие, ни могущество; она стала олицетворением порядка, но не строгого, чисто математического порядка, категорического и непреложного закона, который издавна был замечен среди явлений физической природы.
– Он олицетворение закона. Не справедливости, а закона.
Змеи – олицетворение пороков, сомнений и беспокойств ума.
Первая устанавливает и утверждает всеобщие вещи; вторая способствует тому, чтобы каждая частная сфера и индивидуальное дело подчинялись всеобщим делам; третья объединяет все власти в руках одного человека, она есть вершина и отправная точка конституционной монархии, олицетворение идеи, воплощение окончательного волевого решения.
Вот, когда-то рыцарство было действительно высшим олицетворением красоты человеческого духа.
Мой мир наполнен изобилием, процветанием; я – олицетворение богатства!
Психея в греческой мифологии – олицетворение души, дыхания.
Большая часть кораблей, славно повоевавших и ещё несколько лет назад казавшихся олицетворением величия британской военно-морской мощи, была поставлена на прикол и ждала решения своей участи, тогда как морские баталии переместились из водных пространств в министерские кабинеты, где в сшибках с правительственными чиновниками, сражавшимися против дефицита госбюджета, моряки практически неизменно проигрывали.
Нас тянет к людям, потому что именно они позволяют нам чувствовать себя не просто олицетворениями сил природы, а живыми существами, наделёнными той искрой, что зовётся душой.
Что-то удерживало её рядом с человеком, которого она считала олицетворением опасности.
Находчивый и храбрый воин, олицетворение идеального царя, признаваемый тремя религиями пророк и просто красавец-мужчина!
Воитель был наделён всеми атрибутами мужественности, он являлся истинным олицетворением мужчины и воина.

Цитаты из русской классики со словом «олицетворение»

Значение слова «олицетворение»

Цитаты со словом «олицетворение»

  • Вечный жид Агасфер - вот олицетворение всего еврейского народа. Отечеством еврея являются все остальные евреи; поэтому каждый еврей защищает всё еврейство в совокупности, точнее свой собственный алтарь и домашний очаг, и никакая другая община в мире не имеет той сплочённости, которую мы видим у еврейского народа. Из этого ясно, насколько бессмысленно предоставлять евреям какое-либо право участия в делах управления государством. Евреи являются величайшими виртуозами лжи.
  • Женщины являются воплощением победы материи над духом — так же как мужчины воплощают победу духа над моралью. («Портрет Дориана Грея»)
  • Искусство — самый прекрасный, самый строгий, самый радостный и благой символ извечного, не подвластного рассудку стремления человека к добру, к истине и совершенству.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «олицетворение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «олицетворение»

ОЛИЦЕТВОРЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. олицетворитьолицетворять (в 1 знач.). Олицетворение сил природы.

Все значения слова «олицетворение»

Синонимы к слову «олицетворение»

Ассоциации к слову «олицетворение»

Каким бывает «олицетворение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я