Карта слова «пересказанный» примеры предложения

Предложения со словом «пересказанный»

Почти все пересказанные здесь мифы нашли отражение в индийской скульптуре и живописи.
Вдобавок ко всему эти свидетельства могут быть в высшей степени субъективными и представлять собой не что иное, как пересказанные слухи.
Эта вкратце пересказанная российско-советская классика складывалась в русской дореволюционной исторической, а затем развивалась в советской академической науке и в целом выглядит довольно стройно.
Если вникнуть, то все компоненты подробно пересказанного события окажутся одновременно и слагаемыми образного обобщения – иносказания.
На одном листке будет «Война и мир», а на другом – школьное сочинение, плохо пересказанный учебник с ошибками всех родов: грамматическими, синтаксическими, стилистическими, фактическими…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изгорать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
То есть по рассказам выживших героев, успешно прошедших данж до конца, причём многократно пересказанных другими перед записью на свиток, что часто серьёзно искажало весь смысл.
Воспоминания ещё чёткие, но уже кадрированные, как будто я вспоминаю не собственную жизнь, а чей-то пересказанный сон.
Там и произошёл известный эпизод, пересказанный потом на многие лады и принёсший заслуженную славу иерею-воину.
Из его автобиографии, как бы между делом пересказанной в текстах, мы в принципе узнаем об авторе всё, что может потребоваться для продуктивной интерпретации его академическо-публицистических текстов.
Один и тот же сюжет, пересказанный дважды, может быть скучным в одном случае и захватывающим в другом, не правда ли?
С точки зрения заказчика, это нормальные и оправданные хотелки, плюс многие заказчики уже прошли через дилетантов и не хотят больше тратить деньги за хорошо пересказанную книгу или копию известного тренера.
Но близкое общение с князем и верховным министром было взрывоопаснее, чем пересказанные шёпотом слухи.
Впрочем, Пирсоны были главной темой вечера – не раз и не два до меня долетали одни и те же сплетни, пересказанные разными словами.
Самым слабым источником знаний были инфокапсулы, содержащие в себе огромное количество пересказанных на все лады сведений общего характера.
История здешнего рыболовства, в общем, повторяет уже пересказанную выше охотничью историю.
И как вы думаете, в современной ситуации такого, по истине, всемогущества каждого отдельно взятого человека, в сравнении с мизерными ресурсами любого из ушедших поколений его предков, – возможно ли убедить его поверить в реальность и истинность некоей истории, многократно пересказанной легенды, наполненной необъяснимыми чудесами, но мало подкреплённой неоспоримыми доказательствами?
Другая категория священных текстов – смрити – «запомненное», т. е. запомненное и пересказанное людьми.
Это и есть бабушкина легенда, просто пересказанная на новый лад.
Если эта рукопись и попала на глаза историкам тех лет, то пересказанные языком крестьянина события древнейшей славянской истории, которые из-за древности, не мог подтвердить ни один известный источник, видимо, не позволили им рассматривать её как достоверный исторический материал.
Но вот попался изумительный подстрочник, вот пересказанная прозой в одной из суфийских книг образная мысль…
Это – всего лишь красивые сказки, легенды, обросшие подробностями, как морской камень – ракушками, пересказанные тысячи раз…
Иногда эти часто пересказанные истории обрастают новыми подробностями или просто приукрашиваются рассказчиками, не теряя при этом своей привлекательности для слушателей.
После того, что я привёл вам в качестве одного из пересказанных отрывков его спича – было сказано ещё немного о самоуправстве моего студента, благодаря которому мы, а точнее они, узнали о той коротенькой информации связанной с языческим происхождением некоторой секты, проживающей как раз на территории за болотом.
Учитывая то, что основная масса людей стремится побыстрее занять, наиболее выгодное место в такой системе, они просто повторяют пересказанное им.
Мы работаем с мифом, с неоднократно и по-разному пересказанным текстом семейного предания, – каждое поколение могло там что-то менять (и меняло), а ныне живущему важно, как этот миф трансформируется в психологическом плане «здесь-и-теперь».
Во времена отсутствия телевидения изустные истории имеют высокую популярность в народе, и пересказанные множество раз они порой обрастают такими подробностями, что от изначальных, истинных событий в этих байках не остаётся ровным счётом ничего.
Он взял выходной, чтобы вообще со мной туда съездить, и терпеливо слушал пересказанную мной лекцию в машине на обратном пути.
Образы из преданий, пересказанных много раз.
Реальные исторические события, пересказанные несколько десятков раз, превращаются в легенду, теряя определённые подробности, обрастая сказочными высказываниями.
Я рад, что ему довелось понять важность веры, и рад за его желание разорвать туман непонимания, ибо это очень сложно, особенно для человека кто знал о нашей вере, как о сюжете пересказанной кем-то книги.
Хотя я могу рассказать и много – там хватит на целую книгу и не одну, но я думаю, что и небольшого знакомства с моим дядей будет для вас вполне достаточно, он умеет достаточно быстро утомлять, даже в пересказанном виде.
Я узнал от него о распорядке дня, о сроках пребывания в больнице, минимальным из которых, к моей наивной радости, был две недели, и собственно о вопросах, которые меня ожидали в сегодняшней пересказанной ранее беседе.
Мутная и противоречивая история его жизни, каждый раз пересказанная заново, отличалась в деталях, иногда существенно.
Я помню кусочки пересказанных сыном снов, помню хорошо.
Господи, и ты поверил пересказанным бредням какого-то непонятного парня?!
Моя история, хоть и бегло пересказанная, сильно подкосила настроение немецкого воителя.
Вместе с весёлым интересом в их глазах было заметно опасливое любопытство: не имела ли отношения пересказанная сцена к моей жизни?
Тёплое красное вино, горстка пересказанных историй и энергично хохочущих подруг.
Речь идёт о многократно пересказанной японской легенде.
Рефлексивные высказывания также позволяют человеку ещё раз услышать выраженные им мысли и чувства, возможно пересказанные другими словами, и снова задуматься над ними.
Так что меня пересказанная книга не вдохновила в принципе.
Но бывало, что кто-то, прочитав пересказанную мной книгу, находил существенные несоответствия…
Просто мне очень нравились пересказанные в ней легенды прошлого.
Одна язвительная фраза, к тому же пересказанная недоброжелательно, порождает злейших врагов.
Хорошо пересказанное преступление давало блестящие результаты, выряжаясь языком широкой публики, и приносило транслирующим компаниям миллионы от спонсоров и рекламодателей.
Таким образом, скальдические стихи во многих случаях позволяют нам понять, что, по крайней мере, какая-то версия того или иного мифа, пересказанного средневековыми авторами, действительно существовала в эпоху викингов9.
В моей комнатёнке меня не ждала никакая скрипка – ни настоящая, ни воображаемая, – только кошмар, пересказанный тремя оборванцами, и мысли о встрече с портсмутским убийцей, крадущимся в темноте под моими веками.
Бывает, что жизнь куда страшнее пересказанных через третьи руки историй.
Скажите, преподобный отец, происшествия, кратко пересказанные мной, не строго ли справедливы?

Цитаты из русской классики со словом «пересказанный»

Значение слова «пересказанный»

Цитаты со словом «пересказанный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пересказанный»

ПЕРЕСКА'ЗАННЫЙ, ая, ое; -зан, а, о. Прич. страд. прош. вр. от пересказать.

Все значения слова «пересказанный»

Синонимы к слову «пересказанный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я