Карта слова «перевёртывать» примеры предложения

Предложения со словом «перевёртывать»

Глядя на огонь, старик медленно произносит непонятные слова, потом вынимает руку из вазы и бросает в огонь горсть порошку, берёт со стола, встряхивает и перевёртывает песочные часы.
Тогда стул перевёртывали и ставили на ножки, и библия, как и прежде, оставалась в своём укрытии.
Таких людей бес как будто исцелял от болезней, всех же, кто пренебрегал им и обходил стороной, не принося ему никакой жертвы, убивал, – у плывших по реке перевёртывал лодки и топил всех в реке.
– Третью ночь не сплю, по улице хожу и свою жизнь наизнанку перевёртываю
Когда мой прапрадед хотел почитать её своей семье, он перевёртывал складной стул у себя на коленях, а затем листал страницы под тесьмой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вызволиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Потом он не спеша занялся едой; изредка он перевёртывал страницы и небрежно пробегал глазами по строкам.
Вода из бутылки не выливалась даже в том случае, если бутылку перевёртывали вверх дном, но если удавалось вытряхнуть воду из бутылки, то она собиралась в шарики, которые тоже свободно плавали в пространстве до тех пор, пока не притягивались к стенам кабины.
Поэзия перевёртывает эти отношения: и мир, и все предметы в нём переходят в разряд незначимого, выступают предлогом для поступка, который становится своей собственной целью.
О какой «Войне и мире» может идти речь, когда ежедневно утром, схватив газету, мы по существу перевёртываем новую страницу того изумительнейшего романа, имя которому наша современность.
Кроме того, она умела с поистине математической точностью орудовать шваброй и перевёртывать блинчики.
Во время операций на сердце к нему прикасаются, его поворачивают, сдавливают, а иногда просто перевёртывают.
Бернарду и нежными, бледными, как воск церковных свечей, длинными пальцами перевёртывает листы его книги.
Мы читаем книгу мира, как малограмотные люди, не отрывая глаз от страницы и водя пальцем по строкам; и только тогда, когда чья-то быстрая как молния рука перевёртывает страницу, мы видим, что мелькает что-то «написанное сбоку, на полях» (Бергсон), может быть, самое важное, но мы не успеваем прочесть: чтобы успеть, нужны другие глаза, те «вещие зеницы», что бывают только у пророков.
Ты молчишь, не знаешь, чем заняться, перевёртываешь книги, придираешься ко мне, чтоб со мною побраниться и уехать…
Всё затихло в канцелярии N-ского каторжного поста; слышно было только, как смотритель пыхтел коротенькой трубкой, да писарь шелестнул бумагой, перевёртывая исписанную страницу.
ТЫ, взявший это в руки, – не спеши перевёртывать страницу.
Результат: под водой их постоянно перевёртывало тяжёлыми шлемами вниз.
Писатель перевёртывал страницы и давал пояснения.
Отсюда выражение: перевёртывай почаще стиль, то есть внимательнее исправляй слог.
Сборщик податей принимал их как кипы ассигнаций, считал их на левой ладони указательным пальцем правой руки, внимательно перевёртывал, осязал, просматривал на свет: нет ли фальшивой, и принимал в половину цены против ходячей монеты на белом свете.
Он кидался во все стороны, как угорелый, он хватал себя обеими руками за голову, перевёртывал кресла, швырял стулья, разбрасывал книги, минералы – одним словом, он был вне себя.
На оборотной стороне, вероятно, значились имя и фамилия… но тут врождённая корректность одержала верх, и, чтобы не поддаться новому искушению, я, не перевёртывая карточки, разорвал её на мелкие клочки…
Теперь начинают сладкими вещами и перевёртывают обед вверх дном.
Прибывшие 16 мая к дворцу стрельцы произвели более тщательный поиск, осматривали подробно все комнаты и тайники, перевертывали постели, сундуки, пробуя в глухих местах копьями.
Но сравните самый тяжёлый труд, которым вы когда-либо занимались, с той праздностью, которая заставляет вас портить цветы и перевёртывать желудки пауков, и благодарите свою счастливую звезду, что ваша голова должна о чём-нибудь думать, а ваши руки должны что-нибудь делать.
Или осторожно берут цыплёнка за ножки и перевёртывают вниз головой: петушок висит, вытянувшись книзу, а курочка делает усилия согнуться «в комочек».
Отделив бисквит от стенок формы, перевёртывают форму вверх дном, несколько приподнимают и бисквит выходит из формы.
Она налетает на тэф-тэф похоронного бюро, перевёртывает гроб и волочит труп по земле.
Те, которые у нас не считаются работниками, там являются первыми работниками, выступают на митингах и перевёртывают там все порядки…
Тут я дал ему подержать их в обе руки и он с удовольствием и нелепо начал перевёртывать их в своих тоненьких пальцах.
Никто не называл его так последние двадцать пять лет, и он сам почти убедил себя, что забыл это школьное прозвище, появившееся классе, кажется, в третьем, когда детям нравится перевёртывать слова, имена и фамилии, чтобы вместо обычных появлялись новые, яркие и непонятные.
Два служителя-китайца мускулистыми руками перевёртывали прозрачную глыбу льда.
Рука потянулась к записной книжке. Пальцы перевёртывали исписанные страницы, взгляд рассеянно скользил по ним.
Она была сильней взрывной волны, раскалённей кумулятивного пламени, могла прожигать броню, перевёртывать танки.
И опять на их место пришли другие, снова и снова рука упрямца зажигала спичку, а ураган перевёртывал плот, и задача сохранить огонь жизни казалась невыполнимой.
Русский парень в белом фартуке регулярно перевёртывал шампуры, мясо на которых уже выделяло сок и было практически готово к употреблению.
К примеру, принцип перевёртыша хорошо проявляется в компьютерной графике в использовании функции негатива, когда ты перевёртываешь цвета, т.е. происходит интра-версия, меняющая не только цвет, но и духовное восприятие самого предмета…
Время от времени заключённые лениво поднимались с нар, подходили к раскалённой печке – железной бочке из-под керосина, – перевёртывали сушившиеся портянки, черпали из ведра кипяток консервными банками, негромко переговаривались.
Я анализировала жизнь нашей семьи так яростно, как это мог бы делать ученый-криминалист, перевёртывая повседневные события и разговоры в поисках ключей, которые я пропустила.
Брызжущее, грохочущее, ликующее, море ворвалось внутрь, оно перевёртывало столы и стулья, бросало людские тела к переборке.
– Да нечего уж кушать-то, – сказал князь, перевёртывая графин вверх дном.
Но мы не спрашиваем их желаний – молча проходим мимо, оставляя этих людей позади, словно перевёртываем прочитанные листы книги, которые уже неинтересны.
Вор перевёртывал всё вверх дном, а она-то дрыхла и не проснулась!
Он обошёл поляну, то и дело перевёртывая клинком тот или другой найденный предмет, порой приседал на пару мгновений. Потом выпрямился и свистом призвал своих.
– У этого, новороссийского, по-моему, краска свежее, – постукивая и перевёртывая чемоданчик на разные стороны, любовно говорил приятель.
На ходу ест, наливает стакан чая, быстрым и особо характерным жестом перевёртывает одну из книг… бегло и быстро, сощурившись, перелистывает её.
Набирал на вилы охапку сена и, с силой перевёртывая вилы, вкладывал его по кругу.
Продолжая перевёртывать газетные страницы, он поймал себя на мысли, что нечто до боли знакомое промелькнуло перед ним несколько секунд назад.

Цитаты из русской классики со словом «перевёртывать»

  • Когда Нехлюдов кончил, он достал со стола книгу и, быстро мусоля пальцы, которыми перевертывал листы, нашел статью о браке и прочел.
  • — Письмо это на имя Блументроста, — продолжал Паткуль, пробегая глазами бумаги и перевертывая листы.
  • Я устроил из лучины нечто вроде пюпитра и, когда — отбив тесто — становился к столу укладывать крендели, ставил этот пюпитр перед собою, раскладывал на нем книжку и так — читал. Руки мои не могли ни на минуту оторваться от работы, и обязанность перевертывать страницы лежала на Милове, — он исполнял это благоговейно, каждый раз неестественно напрягаясь и жирно смачивая палец слюною. Он же должен был предупреждать меня пинком ноги в ногу о выходе хозяина из своей комнаты в хлебопекарню.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «перевёртывать»

Значение слова «перевёртывать»

Цитаты со словом «перевёртывать»

Афоризмы русских писателей со словом «перевёртывать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «перевёртывать»

ПЕРЕВЁРТЫВАТЬ, -аю, -аешь. Несов. к перевернуть и перевертеть.

Все значения слова «перевёртывать»

Синонимы к слову «перевёртывать»

Синонимы к слову «перевертывать»

Сочетаемость слова «перевёртывать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я