Карта слова «педагогика» примеры предложения

Предложения со словом «педагогика»

Основная цель современной социальной педагогики – это оказание своевременной помощи ребёнку, попавшему в кризисную ситуацию.
История педагогики сохранила сотни имён, но по пальцам одной руки можно пересчитать реальные школы, сохранившиеся после смерти авторов.
Таким объектом современной педагогики является педагогическая действительность.
Множество экспериментов в области педагогики демонстрируют, как влияет на успех вера наставника в способности ученика.
Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что важнейшими функциями дошкольной педагогики являются воспитание, обучение и образование.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неэстетичность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Динамичное изменение российского общества и развитие военного дела непрерывно пополняют военную педагогику новыми фактами, которые необходимо постоянно анализировать и учитывать в военно-педагогической деятельности.
Развитие специальной педагогики, всё более тонкая дифференциация накопленного материала способствуют постепенному возникновению и становлению новых сфер педагогического познания.
Тестирование – далеко не новый, но до последнего времени мало применяемый в отечественной педагогике метод исследования.
Вопросы воспитания, с одной стороны, и менеджмента, с другой стороны, более подробно раскрываются в курсах кафедр педагогики и менеджмента.
На протяжении всей истории человечества формировалась и развивалась народная педагогика.
Таким образом, освоение педагогических знаний связано с усвоением общих основ педагогики, её отраслей и понятий, которые указывают на определённый класс близких по сущности явлений и составляют предмет данной науки.
Уже в их деятельности и книгах можно увидеть важнейшие идеи современной лечебной педагогики.
Выдвинутая и обоснованная академиком научная концепция укрупнения дидактических единиц выдержала проверку временем и была признана перспективным направлением в развитии педагогики сотрудничества.
При этом статья написана в ответ на запрос советской педагогики, то есть на запрос власти о том, удачно ли идёт взращивание нового поколения винтиков по имени новая общность – советский народ.
В общей педагогике из глины лепят на уроках труда и изобразительного искусства в начальной и средней школе, на занятиях в детском саду и в учреждениях дополнительного образования.
Главными компонентами системы научной педагогики являются также аксиомы и принципы.
Научная педагогика устанавливает связь воспитания с производительным трудом.
Ему 86 лет, он сторонник гуманной педагогики, у него абсолютно духовный взгляд на детей, на их природу.
Позднее были сформулированы концептуальные основы и принципы педагогики любви, закон первичности любви, новые мотивационные подходы к профессиональному обучению и воспитанию.
Вся статья, как следует из подзаголовка, как будто в основном посвящена проблемам педагогики, а по существу и проблемам познания, т. е. передачи знания, и проблемам воспитания как совершенствования человека.
Именно изучение природы ребёнка является одновременно и целью, и смыслом, и исходным пунктом гуманистической педагогики.
Лечебно-профилактические, коррекционно-развивающие технологии в системе образования и здравоохранения направлены на решение приоритетной задачи коррекционной педагогики – коррекции и компенсации имеющихся отклонений.
Мощным импульсом для становления новой педагогики могут стать и достижения морфологической антропологии, применимые к изучению физического развития детей.
Это ярко выразилось в возникновении так называемой педагогики сотрудничества.
Даже моя научная деятельность – я кандидат психологических наук – была связана с вопросами педагогики.
Главной задачей педагогики как науки является накопление и систематизация знаний о воспитании человека.
Специальная педагогика стала рассматриваться как самостоятельная отрасль педагогического знания, тесно связанная со смежными науками, в первую очередь с медициной и со специальной психологией.
Я изучал психологию, продолжал изучать педагогику, труды по физической терапии и реабилитации и углубляться в тему неврологии.
Ответы, которые дала традиционная педагогика на изменившийся социальный заказ, оказались ограниченными.
Мы столкнулись с тем, что одно и то же научное заключение имеет два противоположных вывода с точки зрения педагогики и психологии.
Потому предмет педагогики можно определить как изучение целенаправленного воздействия на развитие и формирование личности в процессе воспитания, образования и обучения.
Российская педагогика послеоктябрьского периода пошла по пути собственного осмысления и разработки идей воспитания человека в новом обществе.
Педагогические идеи, отражавшие принципы средневековой русской педагогики, дошли до нас в памятниках литературы и письменности.
Главными компонентами этой среды должны были стать законы, принципы и методы педагогики любви.
Наука педагогика изучает педагогический процесс, методы, методики и приёмы педагогической деятельности, способы передачи знаний, навыков, накопленных старшим поколением, подрастающему поколению.
Тогда основные тенденции мировой педагогики выглядели совершенно иначе.
Так как современные условия жизни во многом способствуют общению по видео-интернету, я сочла нужным поговорить об этом достаточно подробно исходя из основ театральной педагогики.
Поэтому самое основное понятие педагогики – воспитание, все остальные понятия конкретизируют и расширяют его.
В музыкальной педагогике проблема самостоятельной внеаудиторной работы разработана недостаточно глубоко, поэтому акцент автора на данную проблематику важен в контексте пособия.
Авторитарная педагогика стала главной причиной отчуждения воспитанников от воспитателей.
Логическое мышление офицера в сфере педагогики предполагает использование понятий, суждений и умозаключений.
Особое место в системе подготовки военных кадровзанимают такие отрасли педагогической науки, как военная педагогикаи педагогика высшей военной школы.
Как особая наука зарубежная педагогика формируется в начале XVII в.
Предмет методологии педагогики, по мнению этих авторов, выступает как соотношение между педагогической действительностью и её отражением в педагогической науке.
Когда передо мной раскрылись тайны «внутренней игры», я просто занимался педагогикой, меня интересовали теоретические проблемы моей профессии.
Это, по существу, один из принципов методологии теории педагогики, учение о теоретических принципах построения целостного педагогического процесса, учебной деятельности, изложения предмета, форм и способов научного педагогического познания учебного процесса.
Для принятия идей смысловой педагогики в учебной деятельности мы должны: во-первых, пересмотреть понятие «целостный педагогический процесс» в учебной деятельности.
При этом неоправданные амбиции специалистов по врачебному контролю всегда распространялись и на сферы влияния спортивной педагогики, и в частности – когда врачи пытались и пытаются оценивать уровень тренированности спортсмена, основываясь на данных, полученных при проведении различных функциональных тестов исключительно в лабораторных условиях.
Понятие «педагогическое взаимодействие» обозначает самую существенную специфическую черту практической педагогики – её двусторонний, субъект-субъектныйхарактер.
Социальная педагогика имеет сравнительно большую историю.

Цитаты из русской классики со словом «педагогика»

  • И прочтя несколько книг антропологии, педагогики и дидактики, Алексей Александрович составил себе план воспитания и, пригласив лучшего петербургского педагога для руководства, приступил к делу.
  • Вопрос этот так общ, что и в прежнее время нельзя было не говорить о нем, и действительно, даже в самое глухое время нашей литературы нередко появлялись у нас книжки и статейки: «О задачах педагогики как науки», «О воспитании детей в духе христианского благочестия», «Об обязанности детей почитать родителей» и т. п.
  • Дядя Максим был очень встревожен этим случаем. С некоторых пор он стал выписывать книги по физиологии, психологии и педагогике и с обычною своей энергией занялся изучением всего, что дает наука по отношению к таинственному росту и развитию детской души.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «педагогика»

Цитаты со словом «педагогика»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «педагогика»

ПЕДАГО́ГИКА, -и, ж. Наука о воспитании, образовании и обучении.

Все значения слова «педагогика»

Синонимы к слову «педагогика»

Ассоциации к слову «педагогика»

Какой бывает «педагогика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я