Карта слова «пашенный» примеры предложения

Предложения со словом «пашенный»

На чернозёмных землях развивалось пашенное земледелие,получившее название перелог.
Именно эта политика привела к тому, что за последние 30 лет с лица земли исчезло более 20 тысяч российских сел и деревень, а большая часть пашенных земель заросла сорняками.
Основными зерновыми культурами, выращиваемыми славянами, были ячмень, пшеница, просо. С развитием пашенного земледелия увеличились посевы ржи и овса.
Во II–V вв. у славян юго-степной и лесостепной полосы господствовала пашенная система земледелия – перелог.
Сама местность способствовала развитию древних традиции пашенного земледелия, сочетаемого со скотоводством, коневодством и огородничеством.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пронизывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А вот красавица жена горного кандидата, с которым затеяли они совместное пашенное производство, не могла не нравиться холостяку управляющему.
Если единица обложения в данном обществе получила своё происхождение от главнейшего пашенного орудия производства, то совершенно очевидно, что мы имеем дело с обществом безусловно земледельческим.
Вотчину предполагалось заселить 548 дворами пашенных крестьян и 216 дворами «торговых и ремесленных людей».
Служилые, торговые, посадские и пашенные люди были обременены обязанностями перед государством и друг другом: первые – службой, остальные – тяглом.
Двадцать четыре рубля своих денег заплатили казаки енисейским пашенным мужикам за возку кладей.
Как и другие народы, восточные славяне занимались пашенным земледелием, бортничеством (пчеловодством), а ещё… воевали друг с другом.
Это были пленники, временные долговые холопы, «пашенные холопы» – посаженные на землю и обладавшие собственным хозяйством.
К этим слободам и деревням было приписано большое количество пашенной земли и сенных угодий.
Ибо все так же чувственно видит пашенные поля, всё так же слышит с луга пение иволги, душистое дыхание лугового василька.
Основу хозяйства составляло пашенное сельское хозяйство.
На чернозёмных землях развивалось пашенное земледелие.
Что касается поселений и погребений культуры сопок, то они тяготеют к районам распространения еловых и широколиственных лесов, произрастающих на наиболее удобных для пашенного парового земледелия почвах.
На прибрежных лугах выпасали великокняжеских лошадей, чуть дальше от реки появились уже пашенные угодья – всполья.
Живут в них бортники, бобровники, рыболовы, пашенные смерды, с которых княжьи тиуны собирают оброк.
Вот переправимся в обитель, помолимся, поглядим, а придёт пашенная пора, поработаю на старцев да и дальше, коли что, пойду.
Они победили своих нечаянных врагов численностью и военизированной структурой, при которой каждая семья сочетала пашенный труд с военным ремеслом.
Из казаков никогда не делали крепостных крестьян, а только пашенных солдат да приписных государственных крестьян.
В первые годы существования прихода, храму принадлежало 33 десятины пашенной и сенокосной земли.
Тут жило несколько поколений моих предков по отцовской линии – государевых пашенных крестьян, потомков первых сибирских купцов и казаков.
Лесу пашенного полтрети десятины (примерно одна шестая часть гектара).
Понадобилось немало времени и сил на русский этап её освоения, когда шло возведение крепостей для защиты первопоселков, организации пашенного хозяйства, сбора ясака и т. д.
Были, правда, и «пашенные бобыли», владельцы небольших участков земли.
В итоге однотягловый крестьянин (то есть имеющий семью из 4 человек) имел для пашенных работ около 100 рабочих дней.
Но совсем иное дело пашенное полевое земледелие.
Достигнутый восточными славянами уровень развития производительных сил (повсеместное распространение пашенного земледелия, применение усовершенствованных для того времени сельскохозяйственных орудий) требовал, чтобы работник хотя бы отчасти имел какую-то заинтересованность в использовании этой техники и в её дальнейшем росте.
Наконец, монахи «поотнимали лучшие пашенные земли и сенные покосы и привели к своим монастырским землям», «а у иных крестьян они, старцы, деревни поотнимали с хлебом и с сеном, и дворы ломали и развозили, а из их деревень крестьяне от того игуменова насильства, з жёнами и з детьми из дворов бежали».
Женщинам тяжело было управляться с плугом и быками, поэтому пашенным земледелием стали заниматься мужчины.
Они получали от казны содержание, иногда пашенные наделы.
У славян этой полосы господствовала пашенная система земледелия – перелог, когда участок земли засевали несколько лет до его истощения, а затем переходили на новый участок.
Тут же баня «по-чёрному» и сарай, где у хозяина, мечтавшего когда-нибудь заняться пашенным делом, хранились сельхозорудия, конская сбруя, а ещё стоял обыкновенный плотничий верстак.
Вот где пашенному развернуться!
Дымок тоньшеет, тоньшеет, да и рассеивается. Снаряд упокоился в пашенной черни. Он обессилел и не прикончит меня. Он до меня не доберётся, гад! Гад!
В нашей же стране этот цветок известен с прошлого века под именем очный цвет пашенный.
Бывают и хорошие годы, когда и солнца в меру, и влаги – вот тогда пашенным приволье!
Однако бывают и хорошие годы, когда и солнца в меру, и влаги – вот тогда пашенным приволье!
Чтобы начать пашенное дело, надо было отыскать елань, расширить её, вырубить ближайший лес, выкорчевать пни и кустарники, подготовить пашню.
Людей дельных находят, пашенные заимки, зверопромысловые угодья и градки крепостные где надо ставят и так постепенно продвигаются на юг.
Они наравне с пашенными когда-то и хлеба растили, и скот держали.
У высокого частокола, окружавшего все внутренние строения, стояла конюшня с прилегающим к ней навесом, под которым приютилась небольшая кузня, неподалёку расположилось несколько землянок, в которых жили семьи пашенных смердов.
Представители традиционного тигринья язычного общества ведут оседлый образ жизни, занимаются в основном пашенным земледелием, скотоводством, пчеловодством и собирательством.
Тут мы имеем уже не подсеку, а настоящее пашенное земледелие.
Занимались здесь вятичи пашенным земледелием, сеяли пшеницу, теперь уже и рожь, горох.
За нарушение бортной межи был штраф 12 гривен, как за нарушение пашенной межи, захват усадебной земли или убийство крестьянина.
Согласно одной из писцовых книг 1678 г., русские помещики в течение 5–10 лет завладели четвертью мордовских пашенных земель и лугов.
Одну составляло собственно управление дворца, во главе которого стоял дворецкий (дворский), который ведал также пашенными княжескими крестьянами.

Цитаты из русской классики со словом «пашенный»

  • Беглые холопы, пашенные крестьяне, не смогшие примириться с только что возникшим крепостным правом, отягощенные оброками и податьми слобожане, лишенные промыслов посадские люди, беглые рейтары, драгуны, солдаты и иные ратные люди ненавистного им иноземного строя — все это валом валило за Волгу и ставило свои починки и заимки по таким местам, где до того времени человек ноги не накладывал.
  • Лес, пашенные места, сенокосы, рыбные ловли, бортные ухожья и хмельники — всего было вволю, и монастырь быстро вырос и украсился на славу.
  • Первая встреча с сотрудником «Московских ведомостей» и одновременно цензором останется для меня навсегда незабвенной. На какой-то большой пирушке у Н.И. Пастухова, после обеда, за кофе с ликерами, я сидел рядом с сумским гусаром Н.П. Пашенным, совсем юношей, лихим наездником и лихим спортсменом, впоследствии знаменитым драматическим актером Рощиным-Инсаровым.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пашенный»

  • ПА́ШЕННЫЙ, -ая, -ое. Устар. Относящийся к пашне (в 1 знач.); пахотный. Пашенные земли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАШЕННЫЙ

Цитаты со словом «пашенный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пашенный»

ПА́ШЕННЫЙ, -ая, -ое. Устар. Относящийся к пашне (в 1 знач.); пахотный. Пашенные земли.

Все значения слова «пашенный»

Синонимы к слову «пашенный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я