Карта слова «частновладельческий» примеры предложения

Предложения со словом «частновладельческий»

Кроме того, здесь содержатся сведения об общей площади частновладельческих земель и распределении их по сословиям владельцев.
Здесь также вводилась норма единого срока перехода частновладельческих крестьян от одного владельца к другому.
Риторика интимности дворянской собственности предполагала неуместность бюрократической оценки отчуждаемого владения и часто использовалась в дискуссиях об ограничении частновладельческих прав вплоть до начала XX века.
Управление и суд в частновладельческих сёлах и деревнях находились в руках их владельцев.
Спартанские илоты – это рабы, но рабы государственные, в отличие от частновладельческих афинских рабов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фронтолиз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эти показатели были исчислены на основе данных земельной переписи 1887 г. с учётом купли-продажи частновладельческих земель.
Взгляды буржуазных экономистов на конкретные вопросы ипотечного кредита различаются, но в целом они положительно оценивают роль ипотеки в развитии частновладельческих хозяйств, высказываются за развитие ипотечного кредита в сторону его бессословности.
Действуя от имени народа, государство ввело новые правила, ограничивавшие использование частновладельческих лесов; богатые землевладельцы не могли охотиться в своих собственных поместьях на те виды животных, которые государство взяло под охрану.
Они охватывают период с 1863 по 1910 г. и содержат сведения о купле-продаже частновладельческих сельскохозяйственных земель по сословиям владельцев и по губерниям (до начала XX в. – и по уездам) с указанием числа сделок, количества земли и цен на неё.
При переписи населения частновладельческие рабы в число жителей страны не попадали.
Положение таких «государственных рабов» отличалось от положения частновладельческих рабов: они могли иметь семью, небольшое хозяйство, но находились в двойной зависимости – от гражданской общины, собственностью которой они являлись, и от частных лиц, к хозяйству которых они были приписаны.
Однако по целому ряду причин, в том числе из-за несовершенства межевого законодательства и крайней сложности судебно-межевого разбирательства, правового нигилизма крестьянских масс, завладевавших частновладельческими землями (в основном помещичьими), процесс формального размежевания не был завершён до 1917 г.
К тому же военные поселения, то есть расширение государственно-крестьянской системы, означали сокращение численности частновладельческих крестьян, давали возможность «нечувствительно» приступить к решению крепостнической проблемы.
По мнению историка, разницу в сумме штрафов за кражу коня необязательно понимать как выражение преимуществ князя, характеризующих его с точки зрения частновладельческих прав.
Как они считали, огромные обороты лесоистребления частновладельческих лесов надо было пресечь.
После необходимых слов о том, что он, конечно, признаёт необходимость увеличения площади крестьянского землевладения и для достижения этой цели допускает отчуждение частновладельческой земли, один из самых блестящих ораторов первых российских парламентов перешёл в наступление на предложенный от имени думского большинства проект аграрной реформы.
Посмотрим на землевладение этих классов, различающихся между собою и как сословия, ибо большая часть частновладельческих земель дворянские земли, а надельные земли – крестьянские.
Что касается частновладельческих домов, то они управлялись владельцами, которые несли ответственность перед жилищным отделом за сохранность домов.
Расположенные около посадов частновладельческие слободы приписывались к посадам равно как вотчины и поместья, находившиеся возле города, владельцы которых могли получить земли в других местах.
Выкуп частновладельческих земель должен был производиться по «справедливой оценке» за счёт государства.
При великокняжеских и частновладельческих дворах челядь невольная использовалась в качестве рабочей силы.
Он являлся средним по численности населения местечком частновладельческого типа.
К XIV–XV векам 30–40 именитых боярских фамилий сосредоточивали в своих руках более половины новгородских частновладельческих земель.
Верхнехавский волкомбед располагал некоторыми сельскохозяйственными орудиями труда, изъятыми из частновладельческих имений.
К первой половине XVII в., по мнению ряда исследователей, поместья составляли уже около 60% всего частновладельческого фонда земель.
Таким образом, начало формирования законодательства об управлении многоквартирными домами связано с социально-экономическим процессом обобществления частновладельческой недвижимости, характерного для периода военного коммунизма.
Всего со времени издания закона 9 января 1906 года по 1 января 1915 года в частную собственность было продано 19 293 десятины 1 192 домохозяевам, так что в 1917 году частновладельческих хозяйств насчитывалось 4810.
Крестьянские вненадельные аренды отрываются от аренды надельных земель, от общих данных об экономической группировке крестьян, о величине посевной площади; они рассматриваются только как часть крестьянского хозяйства, тогда как они представляют собой часто особый способ ведения частновладельческого хозяйства.
Первой заботой новой власти вместе с декретом об отмене собственности и дележе частновладельческой земли было стремление закончить войну.
Финала эпохи, длившейся всего лишь одно десятилетие, но плодотворной и неповторимой, – века раннего русского частновладельческого кино.
Монополия разрушает частновладельческие предприятия и корпорации, наносит вред окружающей природной и социальной среде.
Вследствие низкой производительности труда крестьянство страдало от малоземелья и требовало экспроприировать частновладельческую землю, принадлежавшую некрестьянам, и таким простым способом удовлетворить свои возросшие материальные потребности.
Разделение частновладельческой земли на две части должно быть сделано с тем расчётом, чтобы у каждого было два участка земли – один у границ, другой у города.
Так в результате вотчинной «приватизации» и последующей редукции публичного – его поглощения частновладельческим началом – складывается крепостное право и вместе с ним самодержавие – система вотчинной власти, разросшейся до пределов государства.
В 10-11 вв. происходил интенсивный процесс превращения государственных земель в частные, в результате чего появились крупные феодальные кланы, владевшие огромными угодьями частновладельческого типа.
Те слои торгово-промышленного её населения, которые не были задержаны на местах государевой службой, отстали от тягла и ушли в частновладельческую зависимость или же были развеяны по разным местам в переселенческом движении.
Так же чужды интересам посадского мира были обыватели частновладельческих слободок, обязанные платежами и повинностями не государству, а своим хозяевам и владельцам и с монастырём или боярским двором связанные крепче, чем с государством.
Там же, где близость границы или иная причина вела к усиленному водворению в город служилого люда и людей частновладельческих, там посадская община была слаба и гибла: посад лежал «впусте» и город превращался в крепость с очень разнородным, но по преимуществу военным населением.
Но там, где вотчинные и поместные участки были мелки и землевладельцы сидели в тесном соседстве одни с другими, там межи их владений разрезали старую податную волость на много кусков, и вотчинная власть разных хозяев уничтожала единство мирского устройства, заменяя податную общину частновладельческим хозяйством и круговую поруку тяглецов перед государством личной ответственностью их перед землевладельцем.
На судах нельзя ведь закрыть штаговые и гакабортные огни – не ровен час, столкнутся с каким-нибудь частновладельческим судном, вон, сколько джонок китайских шныряет.
Стремясь к созданию класса крепких собственников, Крестьянскому поземельному банку была передана часть казённых и удельных земель, а также производилась скупка частновладельческих земель для перепродажи их крестьянам, вышедшим из общины.
– Главнейшая задача, решения которой будут добиваться наши делегаты в правительстве – это приостановка земельных сделок и формирование земельного фонда, за счёт которого может быть увеличено трудовое землепользование и переход частновладельческой земли на учёт земельных комитетов, призванных на местах участвовать в создании нового земельного режима.
Перед самым закрытием, в качестве напутствия от правительства, съезд получил телеграмму, запрещавшую захваты частновладельческих земель.
Причём вопрос о ликвидации частной собственности на землю он даже не ставил; крестьяне должны был арендовать частновладельческие земли; скот и инвентарь также оставались у владельца и не могли использоваться без его разрешения.
Аграрная часть программы предусматривала наделение землёй малоземельных и безземельных крестьян за счёт государственных, удельных, монастырских, кабинетских и частично отчуждаемых частновладельческих земель.
Во всяком случае частновладельческих.
Гражданский коллектив в принципе мог провести и принудительный передел всех частновладельческих земель – например, на началах полного равенства между гражданами.
Все три партии выступали за решение аграрного вопроса за счёт не только государственных, но и помещичьих, частновладельческих земель.
Земля казённая и частновладельческая сельскохозяйственного пользования распоряжением самих волостных земств будет передаваться обрабатывающим её хозяевам.

Значение слова «частновладельческий»

Цитаты со словом «частновладельческий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «частновладельческий»

ЧАСТНОВЛАДЕ́ЛЬЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Принадлежащий частному владельцу. Частновладельческие земли. Частновладельческое хозяйство.

Все значения слова «частновладельческий»

Синонимы к слову «частновладельческий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я