Карта слова «патофизиология» примеры предложения

Предложения со словом «патофизиология»

Понимание общих принципов физиологии человека и патофизиологии заболеваний дают пациенту шанс сохранить своё здоровье и в сложных случаях сделать осознанный единственно верный выбор.
Выступающий пилот молча слушал бы, пока объясняется вся патофизиология проблемы и излагается неотвратимый путь к случившейся катастрофе.
Появились новые работы отечественных и зарубежных авторов, посвящённые физиологии и патофизиологии жирового обмена.
Это руководство по изучению газового анализа крови предназначено аналитически представить патофизиологию в повседневной клинической практике.
Современная патофизиология, опирающаяся на гистопатологию и клинику, различает несколько путей или механизмов восстановления функций.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стимулироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Здесь большой список возможных потребностей фильтруется по ряду различных параметров, включая текущее понимание патофизиологии заболевания, существующие и новые варианты лечения, потенциальный рынок для новой технологии и различные интересы заинтересованных сторон.
Все эти установленные в патофизиологии факты приводят к следующему выводу: независимо от того, совершается ли процесс восстановления двигательных функций на путях регенерации поражённой ткани или перестройки к реорганизации отношений между нарушенными и сохранными функциями, ранняя активация поражённых функций прямым или косвенным методом создаёт предпосылки для приучения рабочего органа к тем движениям, способность к которым он на время утратил.
Первой дисциплиной, которую мне поручили преподавать, был курс патофизиологии, призванный объяснить старшекурсникам, как работают системы нашего организма, когда мы болеем или травмированы.
Феномен выученной беспомощности связан с когнитивной теорией депрессии, в которой неконтролируемый и непредсказуемый стресс играет центральную роль в патофизиологии симптомов.
Представленный в учебном пособии теоретический материал соответствует современному уровню развития клинической патофизиологии и отражает высокий научно-методический потенциал авторов.
Исследование патофизиологии и корригации механизмов развития инфекционных и нефинфекционных патологий, в связи функциональной активности триггерного рецептора.
Именно последнюю тему мы выбрали в качестве основной, повествуя в большинстве очерков о развитии эндокринологии и патофизиологии обмена веществ, о всё более глубоком понимании недугов, связанных с патологией желез внутренней секреции, и о людях, которые век за веком, год за годом добивались новых результатов в этой части медицинской науки.
Во второй половине XIX в., в период становления патофизиологии как науки, её представители предпринимали попытки дать научное обоснование эмпирическим взглядам врачей предшествующих поколений и экспериментальным путём подтвердить пользу краткосрочного воздержания от приёма пищи при некоторых болезнях.
Область научных интересов – регенерация, патоморфология поджелудочной железы, электронная микроскопия, патофизиология крови, сахарный диабет, иммуноэндокринология, патофизиологические основы гастроэнтерологии, дидактика и методология преподавания патологии, история медицины.
Мы не будем отвлекаться на опасные вирусные заболевания, и основное внимание будет уделено патофизиологии и эволюционному давлению, играющим выдающуюся роль в возникновении эпидемий и эпизоотий, а также эволюции вирусов, вызывающих пандемии.
Ну а пока что я была всего лишь второкурсницей, на тот момент изучавшей интереснейший предмет по имени патофизиология.
Классификация, характеристика различных иммунопатологических состояний, этиология, патогенез и особенности различных типов иммунопатологических состояний, патофизиология опухолевого роста.
Аналогичным образом в ряде различных исследований было показано, что пряность куркума, веками используемая в аюрведической медицине – древней лечебной практике индийского субконтинента, – обладает способностью уменьшать воспаление и тем самым регулировать концентрацию нейромедиаторов, участвующих в патофизиологии депрессии и тревоги (2).
Много лет работала в области физиологии и патофизиологии животных, генетики и экологии насекомых и биологии пиявок (Hirudinea).
Патофизиология шума в ушах до конца не изучена, и в настоящее время от него нет «лекарства».
Преподавателем по патофизиологии поставили молодого парня с большим запасом ядовитого юмора.
Иммунные реакции играют важную роль в патофизиологии атеросклероза и ишемического инсульта.
Наоборот, зарываясь в учебники патофизиологии и биохимии, я находила уютный уголок, где мне всё понятно.
Идея болезни как засорения организма – основа магической патофизиологии.
В течение 40 лет мы добросовестно, без какой-либо предвзятости изучали наблюдения биохимиков, физиологов, клиницистов, пытаясь найти какие-либо положения, опровергающие нашу теорию патофизиологии.
Поступая в медицинскую школу, я думала, что буду заниматься патофизиологией – наукой, объясняющей, что происходит в организме, когда мы заболеваем.
Как только я понимал диагноз, к нему с радостью вспоминались патофизиология, лечение, интересные факты о нужной болезни.
Зато я смог впервые увидеть старших в деле и поразиться тому, с каким изяществом они извлекают из моря данных нужную для понимания болезни информацию и формируют план действий, объясняя попутно патофизиологию процесса.
Смыслами механизмов и механизмами смыслов о физиологии, норме и патофизиологии долголетия.
Потому что реаниматология – это патофизиология критических состояний.
Тем не менее, необъяснимость симптомов с медицинской точки зрения остаётся ключевым элементом при диагностике синдрома диссоциативных неврологических симптомов, поскольку в этом случае можно убедительно доказать, что симптомы не согласуются с медицинской патофизиологией.
Существует общее согласие между специалистами по боли в отношении того факта, что патофизиология невропатической боли всё ещё плохо изучена и что необходимо сделать лучший выбор для лечения.
Пропедевтика детских болезней, фармакология, микробиология и иммунология, патофизиология детского возраста, латинский язык и основы медицинской терминологии и многие другие университетские и клинические дисциплины, для меня стали родными, и сопровождают меня по сей день.
Предполагается, что патофизиология миокардита, связанного с COVID-19, включает сочетание иммуноопосредованного повреждения и прямого цитотоксического действия вируса на миокард [160].
Вторая – отсутствие знаний по патофизиологии гипертонии. Проще говоря, пациент не осознает последствий такой нагрузки на сосуды.
Я училась на фармацевта, и там нам рассказывали не только о терапевтическом лечении, но и о патофизиологии заболеваний.
Эти идеи могут исходить из различных источников: новое понимание патофизиологии, основанное на зарождающейся клинической науке, например наблюдаемая реакция на новую терапию, выявление примеров неэффективного, дорогостоящего или сложного рабочего процесса или просто опыт пациента.
Необходимость издания данного учебного пособия для бакалавров и магистров продиктована тем обстоятельством, что интенсивность обновления научных данных, особенно связанных с вопросами клинической патофизиологии, значительно превосходит скорость подготовки и публикации фундаментальных трудов и учебников.
С 1938 г. ключевые научные достижения, в том числе выявление повышенного содержания хлоридов в потовой жидкости в 1950 г. и открытие гена MB (регулятора трансмембранной проводимости при муковисцидозе (СFТR)) в 1989 г., являлись инструментами для улучшения нашего понимания патофизиологии MB.
Поскольку самостоятельного курса патофизиологии в средних медицинских учебных заведениях нет, элементы её придётся давать в процессе изучения фармакологии.
Результаты наблюдений в клинике, исследований патофизиологии и патологической анатомии показали, что здоровый организм животного обладает способностью сохранять постоянство состава внутренней среды, устойчивое равновесие в ответ на внешние факторы – гомеостаз.
После классификации, при ответе на экзамене, важно вспомнить курс анатомии, и описать кровоснабжение, иннервацию, синтопию (взаимное расположение органа), далее физиологию и патологическую анатомию, и патофизиологию процесса.
Эта его максима сохраняет актуальность даже при наших диагностических технологиях и гораздо лучшем представлении о патофизиологии заболевания – и исследования это подтверждают.

Значение слова «патофизиология»

Цитаты со словом «патофизиология»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «патофизиология»

1. раздел физиологии, изучающий отклонения, нарушения в системе жизнедеятельности организма

Все значения слова «патофизиология»

Синонимы к слову «патофизиология»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я