Карта слова «танатология» примеры предложения

Предложения со словом «танатология»

Сравнительная танатология – это дисциплина, находящаяся на стыке этологии и сравнительной психологии.
Танатология исследует психологию людей, их семей, сообществ и культур в отношении к смерти.
Учитель по танатологии занимался с нами всеми вместе, давая каждому задание, соответствующее его уровню подготовки.
Старшим лаборантом на кафедре танатологии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: биквадратный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Знаний много не бывает, тем более что моим читателям (которых за эти годы стало очень много), как оказалось, интересна не только судебно-медицинская танатология.
Вдумайтесь только, сколько усилий, творческого труда, времени, средств затрачено под знамёнами танатологии на изучение этого рубикона жизни представителями медицины, психологии, психиатрии, культурологи, социологии, физики и даже математики.
Со временем, он понял, что недостаточно учить общую и специальную танатологию.
Зря, что ли, торчал на задней парте во время занятий этого умника танатологией?
Это последний курс танатологии, но при наличии всего троих студентов с даром некромантии преподаватель просто собирал их вместе и занимался с каждым по очереди.
Сначала в центре внимания были приматы, однако в последние годы появилось огромное количество новых публикаций, и всё больше статей по танатологии посвящается видам, весьма далёким от обезьян, например слонам, китам, лошадям, воронам и даже некоторым видам насекомых.
Как дисциплина, которой едва исполнилось десять лет, сравнительная танатология остро нуждается в философском подходе, который поможет выявить скрытые предубеждения и методологические ошибки, способные искажать результаты исследований, а также уточнить значение ключевых понятий.
Как мы убедимся, с самого своего появления сравнительная танатология страдает определёнными антропоцентрическими искажениями; из-за этого танатологи чрезмерно интеллектуализируют понятие смерти и слишком сильно фиксируются на горе как эмоциональной реакции на утрату.
Таким образом, современная гуманитарная танатология предстаёт вполне устоявшейся междисциплинарной областью научных исследований, решающей большое количество задач, связанных с осмыслением сущности смерти, её причин и механизмов, изучением исторических и современных стратегий её понимания.
Очевидно, что философская танатология сталкивается с проблемой статуса философии в целом: наука ли она, или метанаука, или специфическая мировоззренческая программа.
Полученные знания из книг врачей-психологов, философов и многих других неравнодушных специалистов, внёсших свой неоценимый вклад в развитие танатологии, на основе непосредственно своего личного опыта присутствия при вещах связанных с ней, контакта с умирающими, вышла в свет данная работа.
По-настоящему хорошие эксперты из отделений танатологии вообще работают по принципу «сам вскрываю – сам смотрю стекла», то есть одинаково хорошо владеют и макроскопическими, и классическими микроскопическими методами гистологического исследования и умеют интерпретировать результаты этих исследований.
Поэтому наше внимание будет сконцентрировано в первую очередь на тех исследованиях, которые стремились к институционализации танатологии, активно внедряли этот термин в научный и повседневный язык.
Дисциплины-компоненты, входящие в структуру танатологии, должны заниматься частными вопросами, обусловленными различными аспектами объекта / предмета изучения или методологией исследования.
Поэтому необходимо вначале включить его в широкий историко-культурный контекст, описав эволюцию танатологии как научной дисциплины, прежде всего гуманитарной.
Возможность объединения исследований из различных наук в единую сферу танатологии может вызывать у кого-то сомнения, как вызывает сомнение существование такого междисциплинарного феномена, как культурология.
Именно здесь за объект танатологии приняли вполне конкретное явление, эксплицированное в результатах психической деятельности человека, в том числе продуктах творческого труда.
Если общими вопросами умирания и смерти, прежде всего ненасильственной, занимается собственно танатология, то феномен самоубийства изучается суицидологией.
Все полочки были сплошь усеяны статуэтками и сувенирами из других стран, шкатулками и книгами, посвященными теме танатологии на разных языках.
Ведь из истории танатологии известно о психоаналитических, психологических, религиоведческих, литературоведческих, историко-антропологических танатологических штудиях.
Выше уже отмечалось, что первые признаки гуманитарной танатологии появились в психоанализе.
Объект исследования диверсифицируется, появляются разделы танатологии, о которых настало время поговорить.
Окружающие не видят труп, так как танатология сообщает им, что после стандартной смерти тело разлагается на химические элементы и становится непригодным к использованию.
У нас в стране произошло разделение патологов, занимающихся танатологией, на судебно-медицинских экспертов и патологоанатомов.
Оно способно предоставить танатологии – молодой дисциплине – свой опыт решения научных проблем.
Здесь мы приближаемся к моменту возникновения танатологии и как термина, и как научной дисциплины.
Здесь впервые идёт речь об особом «угле зрения», который свойственен танатологии и закреплён в соответствующих терминах, иными словами – о некоей специфической методологии.
Таким образом, современная зарубежная танатология представляет собой достаточно дифференцированный корпус знаний.
На первый взгляд всё просто: танатология изучает смерть, её сущность, механизмы и признаки.
Лирическая танатология 10–20‐х гг. (от лицейского «Безверия» до «Заклинания» и «Для берегов отчизны дальной…») встречается с поздней драматургической.
Не было ли оживление умерших – прорывом в медицинской танатологии и реаниматологии?
И поэтому в исследовательском пространстве наблюдается явная диспропорция между эмпирической танатологией и собственно философией.
Человек умирает во сне сообразно тому, как описывает процесс умирания танатология: начинается агония, которая зачастую длится по часу и более, человека пытаются разбудить, но сделать это не удаётся, поскольку его сон на этом этапе уже не является здоровым сном – это, скорее, кома.
Завтра контрольная по общей танатологии.
Вот так и науку о танатологии нельзя воспринимать с точки зрения одной плоскости материальной действительности.
Не могут в полной мере написанные книги по танатологии заполнить своей информацией недостаток знаний о загробном существовании, дать ответы о смерти.
Этология – раздел биологии о поведении животных, в котором, как и в сравнительной танатологии, отдаётся предпочтение полевым исследованиям в естественной среде или в условиях, к ней приближённых.
Зная всё это, можно выйти за пределы сравнительной танатологии и рассмотреть, чтó нам могут рассказать другие области знания – например эволюционная биология – о том, насколько широко распространена в природе способность размышлять о смерти.
Одной из сфер, где российские исследователи сразу нашли свою нишу, стала русская философская танатология.
Без преувеличения отметим, что его книга открыла новый виток в развитии гуманитарной танатологии, продемонстрировав возможности масштабного диахронного исследования танатологической семантики.

Значение слова «танатология»

  • Танатоло́гия (от др.-греч. θάνατος — смерть и λόγος — учение) — раздел теоретической и практической медицины, изучающий состояние организма в конечной стадии патологического процесса, динамику и механизмы умирания, непосредственные причины смерти, клинические, биохимические и морфологические проявления постепенного прекращения жизнедеятельности организма. Термин «танатология» в обиход медицинской и биологической науки был введен по предложению И. И. Мечникова. У истоков танатологии стояли выдающиеся учёные М. Ф. К. Биша, Клод Бернар, Р. Вирхов, И. И. Мечников, Г. В. Шор и другие, положившие начало изучению смерти как закономерного завершения жизни. (Википедия)

    Все значения слова ТАНАТОЛОГИЯ

Цитаты со словом «танатология»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «танатология»

Танатоло́гия (от др.-греч. θάνατος — смерть и λόγος — учение) — раздел теоретической и практической медицины, изучающий состояние организма в конечной стадии патологического процесса, динамику и механизмы умирания, непосредственные причины смерти, клинические, биохимические и морфологические проявления постепенного прекращения жизнедеятельности организма. Термин «танатология» в обиход медицинской и биологической науки был введен по предложению И. И. Мечникова. У истоков танатологии стояли выдающиеся учёные М. Ф. К. Биша, Клод Бернар, Р. Вирхов, И. И. Мечников, Г. В. Шор и другие, положившие начало изучению смерти как закономерного завершения жизни.

Все значения слова «танатология»

Синонимы к слову «танатология»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я