Карта слова «анестезиология» примеры предложения

Предложения со словом «анестезиология»

Вернувшись после семи в своё отделение анестезиологии и реанимации, я села, скинула туфли и положила гудящие ноги на стул.
Официальная история развития анестезиологии берёт своё начало около 180 лет назад.
Закончил интернатуру по детской анестезиологии и реаниматологии в 1987 году.
Первый год обучения анестезиологии и реаниматологии я посвятил взрослым пациентам.
Улучшение диагностики, совершенствование хирургической техники и успехи в области анестезиологии и реаниматологии способствовали расширению показаний к сочетанным (симультанным) хирургическим вмешательствам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кандиль — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В стране складывается ситуация наподобие той, когда пациент приходит к доктору с прободной язвой, а тот вместо немедленных действий начинает неторопливо и обстоятельно повествовать об истории гастроэнтерологии, о составе крови и его исследованиях, о достижениях современной анестезиологии и об открытиях в области иммунной системы человека.
Рассмотрим основы проведения мониторинга во время общей анестезии, представлены некоторые методы и мониторы, которые могут быть использованы в практике ветеринарной анестезиологии.
Эта наука, как правило, изучается в рамках анестезиологии; почему – я объясню чуть позже.
И всё же лабораторные исследователи, доказав бесполезность старой медицинской практики, так и не смогли предложить ничего взамен, если не считать анестезиологию.
Я специализируюсь на педиатрической анестезиологии, и в год через мои руки проходит около тысячи детей: от недоношенных крошек весом 600 г, кожа у которых такая тонкая, что через неё видны косточки, до страдающих ожирением подростков.
Кратковременность обучения по специализации и при общем усовершенствовании, отсутствие специального цикла обучения респираторной терапии, в том числе и по респираторной поддержке, при наличии острого дефицита учебно-методической литературы не позволяют медсёстрам приобрести необходимые знания, навыки и умения в одном из самых нужных для пациентов и трудном для освоения разделе анестезиологии и реаниматологии.
Опыт работы клиники показал важную роль её в подготовке анестезиологов-реаниматологов и медсестер-анестезистов, в разработке теоретических аспектов анестезиологии и реаниматологии, а также во внедрении в практику современных методов реанимации, интенсивной терапии и анестезии.
Наш резидент по анестезиологии сидел, даже скорее спал, явно загипнотизированный монотонным щебетанием мониторов.
Потому в качестве специальности я выбрал анестезиологию.
На всякий случай, а то вдруг кто забыл, напоминаю, что я пока что являюсь заведующим кафедрой анестезиологии и реаниматологии, на которой все вы имеете счастье работать!
Успехи анестезиологии и реаниматологии, совершенствование хирургической техники привели к увеличению количества и расширению объёма оперативных вмешательств за счёт выполнения симультанных, реконструктивных и восстановительных операций с использованием традиционного лапаротомного доступа.
Он один из основателей советской науки анестезиологии и реанимации.
Потом во всех курсах хирургии появится его имя, и его станут называть основоположником советской анестезиологии
И всё это на фоне успехов нашей анестезиологии выглядит неважно.
Уровень современной анестезиологии таков, что обеспечивается абсолютное, полное обезболивание.
– Только учтите, что настоящая, как вы выражаетесь, анестезиология третьему курсу не нужна.
В принципе, там всегда довольно тихо – такова специфика анестезиологии и реанимации, – но в это утро я просто кожей ощущала, как сгустился воздух в коридорах.
Неингаляционное общее обезболивание в современной анестезиологии достигается, как правило, на основе использования комбинации различных препаратов, чаще всего гипнотика и аналгетика.
Хотя если сделать небольшое отступление и вспомнить, как мне довелось попреподавать анестезиологию с реанимацией в пафосном губернском медицинском… как бы это помягче… колледже, то из группы третьекурсниц, мне только, сейчас точно не помню, то ли два, то ли три человека рассказали, сколько у человека кругов кровообращения и откуда-куда они начинаются-впадают.
Манерный флегматик, любимец всех и вся, прекрасный теоретик, он был крайне бестолков в практической анестезиологии.
Дальше идут анестезиология и реаниматология, пластическая хирургия, экстренная операционная хирургия, сосудистая хирургия, офтальмология и кардиология.
Примерно с этим сталкивалась анестезиология, когда в 1810 году некий врач решился использовать морфий в целях обезболивания, хотя хирургический истеблишмент был сильно против, ведь вся хирургия плотно ассоциировалась с болью.
Если говорить об отделении неотложной помощи, у программы есть дополнительное преимущество, благодаря ей каждый младший врач неотложки получает возможность некоторое время потрудиться в сфере анестезиологии и интенсивной терапии: это работа, на которую обычно сложно устроиться, но она даёт неоценимый опыт.
Ведь большинство (60–80 %) осложнений и летальных исходов в анестезиологии связаны с человеческим фактором.
– Тут португальцы надо мной смеются: «Мы изучаем анестезиологию три года, а этот русский хочет освоить её за три месяца.»
Лязг хирургических инструментов, которыми дирижирует операционная сестра, завывание отсосов и умные вздохи дыхательных контуров камерного оркестра анестезиологии.
При желании он сможет сказку о спящей царевне в «Проблемы анестезиологии и реаниматологии» пропихнуть как интересный исторический пример длительного пребывания в коматозном состоянии.
Начинал на «скорой», потом много где работал, но анестезиология никогда не была моим «коньком»…
Заведующий отделением реанимации и анестезиологии рассматривал на негатоскопе () только что доставленные ему снимки.
Но вот бывают индивидуумы, которые после ординатуры, зачастую в какой-нибудь плановой анестезиологии, считают себя крутыми реаниматологами.
В крупных клиниках отделения реанимации и анестезиологии отдельны, но не у нас.
После операции в ординаторской мой первый учитель по анестезиологии закидывал на стол ногу на ногу – прямо на стопку историй болезни и закуривал беломорину.
Авторы сего научного труда, находясь в добром здравии, были похожи на одушевлённые монументы анестезиологии и реаниматологии, которым при жизни студенты возлагали цветы.
Ведь акушерство и гинекология – специальность хирургическая, а значит, требует знания анестезиологии, поэтому на практике я больше был в операционных и держал лицевую маску.
Причём делал он их необыкновенно мастерски и быстро, без современной аппаратуры, когда ещё только появилась анестезиология.
На что рассчитывал наш акушер/гинеколог, отправившийся для освоения анестезиологии в течение трёх месяцев???
Работа с большинством лекарственных препаратов, применяемых в ветеринарной анестезиологии, регламентирована нормативно-правовыми документами.
Отделение анестезиологии и реанимации располагается сразу над операционными.
– До февраля я работал в другой больнице, а дальше предлагалось, что здесь, в 40-й, я буду заведующим отделением анестезиологии.
Они предназначены для специалистов в области анестезиологии всего мира, их профессиональных обществ, руководителей клиник и отделений, а также правительств в целях улучшения и поддержания качества и безопасности анестезиологической помощи.
Тем более что заведующий отделения анестезиологии и реанимации обязательно осматривает всех «платных» пациентов, чтобы подобрать максимально подходящий вид обезболивания, и вообще – для порядка.
Когда дорогие сердцам всего человечества россияне наивно полагали, что ещё чуть-чуть – и наступит золотой век рубля, платиновая эра стабильности и эпоха титановой уверенности в завтрашнем дне, ещё даже не подозревая, что их опять-таки, нае…дезинформировали, мы пили на кафедре анестезиологии и реанимации за чей-то день рождения.
Трактовка этого понятия на основе современных клинико-физиологических представлений нередко оказывается затруднительной из-за неоднозначности толкования многих показателй и, особенно, их динамики, невозможности провести прямые параллели между ними и исходами, в связи с расширением диапазонов совместимости показателей с жизнью по мере развития анестезиологии, наконец, сложностью приложения статистически обоснованных оценок к единичному наблюдению.

Значение слова «анестезиология»

Цитаты со словом «анестезиология»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «анестезиология»

АНЕСТЕЗИОЛО́ГИЯ, -и, ж. Раздел медицины, занимающийся вопросами анестезии.

Все значения слова «анестезиология»

Синонимы к слову «анестезиология»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я