Карта слова «цензовый» примеры предложения

Предложения со словом «цензовый»

Половина членов местных советов избиралась опять-таки на основе цензового избирательного права, другая половина напрямую назначалась губернатором.
Все организации цензовой буржуазии поддержали ноябрьские речи думской оппозиции рядом новых заявлений.
Если это так, сказанное указывает на определённый архаизм и даже консерватизм цензовой реформы.
Его основную боевую единицу составила фаланга тяжеловооружённых воинов-гоплитов, набиравшихся из зевгитов, самого многочисленного третьего цензового разряда.
Здесь он проходил двухгодичное цензовое командование ротой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эмалирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако стоит сказать и о другом: сравнительно малочисленные присутствовавшие являли собой наиболее деятельную часть российской цензовой общественности, которая впоследствии самым активным образом участвовала в становлении политических партий.
Его идеалами была умеренная цензовая демократия, сочетающая правление благородных (знатных и богатых) людей с правом народа выбирать и контролировать должностных лиц.
Какую линию будут вести представители цензовых?
Организации цензовые – члены городской думы и земства; демократические – кооператоры, учителя, приказчики, люди творческих профессий, инженеры и др.; организации рабочие – профсоюзы, делегаты заводов и фабрик.
Для рыночных демократий, чья история разделена на период цензовой демократии налогоплательщика и период всеобщего избирательного права, сравнение статуса и боеспособности вооружённых сил в эти эпохи представляется весьма многообещающей задачей.
Несмотря на отдельные умения и простые продуктивные действия, сформированные с помощью различных приёмов, ребёнок не сможет обучаться по цензовым программам и будет нуждаться в большом количестве специальных образовательных условий даже при посещении детского сада.
Деятельность земств и городских дум основывалась на традиционном самообложении местных имущих людей, чему естественным образом соответствовал цензовый характер названных пореформенных учреждений.
Советская демократия должна вручить власть цензовым элементам, своему классовому врагу, без участия которого она сейчас не совладает с техникой управления в отчаянных условиях разрухи и не справится с силами царизма, с силами самой буржуазии, обращёнными целиком против неё.
Во всяком случае, из моих слов можно было понять, что в среде демократии и даже в среде «левой» демократии имеются элементы (хотя бы и не влиятельные), заинтересованные в образовании цензовой власти, считающие это необходимым для закрепления революции и даже готовые отстаивать ради этого тот или иной компромисс…
Что же касается самого факта образования цензового правительства, то он был принят как нечто уже решённое, и против него, в пользу демократического правительства, насколько я помню, тогда не было поднято ни одного голоса.
Введение цензовой системы привело к тому, что всё имущество граждан стало облагаться налогами.
На другом полюсе в этой социальной иерархии находились пролетарии – беднейшие граждане, не входящие в цензовые списки, стоимость имущества которых составляла менее 1500 ассов.
Если в 1921 году валовая продукция цензовой промышленности составляла всего 13.8% от до военной, то в 1922 г. она достигла 19.5%, в 1923 – 39.1%, в 1924 – 45.5%, а в 1925 составила 75.8%.
Какова позиция цензовых элементов в этом вопросе?
Впоследствии круг цензовых ограничений был расширен за счёт отрешённых от должности (в течение трёх лет со времени отрешения), исключённых из духовного ведомства, а также из обществ и дворянских собраний.
Дело было в том, что большинство думского комитета предлагало ему вступить в образуемый цензовый кабинет.
Сознательные элементы народа не только не могут питать политическое доверие к антиреволюционной цензовой оппозиции, но они ни на минуту не поддадутся иллюзиям насчёт «демократизма» той растерянной и неустойчивой демократии, которая знает один лозунг, – лозунг слияния с антиреволюционной и антидемократической земской оппозицией.
Позвольте напомнить в век дилетантов с лагерно-математическим, танково-идеологическим и органно-философским образованием, в настоящее время предъявляемыми обществу как «историки», на худой конец как «мыслители» ряд прописных для цензового профессионального преподавателя курса гражданской истории фактов генезиса 2 Мировой войны.
От него все цензовые группы должны были решительно отмежеваться.
Я не считаю возможным и официальное представительство социалистической демократии в цензовом министерстве.
Эти обстоятельства во избежание провала революции, в целях закрепления победы над царизмом и установления необходимого режима политической свободы заставляли победивший народ передать власть в руки своих врагов, в руки цензовой буржуазии.
Надо было поставить цензовую власть в такие условия, в которых она была бы ручной, была бы неспособна повернуть вспять революцию и обратить своё классовое оружие, использовать своё положение против демократии и рабочего класса.
Она и тогда не могла бы оказать никакого политического кредита той «демократии», которая боролась за демократические требования только в своих сновидениях, на деле же играла и играет роль адвоката, секретаря и рассыльного при цензовом либерализме.
Б. Б. Веселовский в одной из своих работ приводил сведения о цензовом представительстве уездных гласных на 1877 г.: если на одного гласного – землевладельца приходилось около 9.200 десятин земли, находившейся в частном владении, то на одного гласного – крестьянина – 16.200 десятин надельной земли.
Первоначально эти органы формировались на основе ограниченного избирательного права состоятельными гражданами общества при наличии серьёзных цензовых барьеров (грамотности, образования, оседлости, имущественного ценза).
Обещается всеобщее избирательное право «без различия классов и ценза, чтобы установить абсолютизм большинства, котораго нельзя добиться от интеллигентных цензовых классов» (83), но с хитрой установкой, что народ – слеп, а «слепая сила народа остаётся нашей опорой…» (81). «Этим мы создадим такую слепую мощь, которая никогда не будет в состоянии никуда двинуться помимо руководства наших агентов» (83).
Члены правобуржуазной кадетской партии, а вместе с ними и представители от так называемых цензовых элементов, а также делегаты съезда от сибирских вузов, как в самом начале определилось, от участия в работе областнического форума оказались фактически отстранены.
Анализ дореволюционной прессы показывает, что такое поведение понималось как свойственное низшему классу, пугавшее цензовую публику.
Цензовый меджилис, построенный по уродливой и недемократической избирательной системе, играл и так ничтожную роль в стране, а тут совсем закрылся.
Таким образом, откладывание начала коррекционного воздействия приводит к значительным трудностям в школе, когда ставится вопрос о возможности получения ребёнком цензового образования.
Однако им удалось отстоять куриальную избирательную систему, сохранить численный состав курии крупных собственников и обеспечить незначительное преобладание в сейме депутатов от цензовых курий и лиц, входивших в состав представительного органа по должности (архиепископы и епископы, ректоры университетов).
Приближение органов самоуправления к населению в виде установления всесословной волости как мелкой земской единицы, привлечение большего числа лиц к задачам самоуправления посредством уменьшения цензовых норм и расширение компетенции органов самоуправления будут предложены правительством в целях создания устойчивых самоуправляющихся ячеек, основы децентрализации.
Как не была застойной и более специализированная сфера электоральной статистики – созданные на её основе первые исследования, с трудом преодолевая препоны и ограничения, неизбежно вменявшиеся цензовой избирательной системой, реконструировали достоверную картину развития электорального процесса, по крайней мере в некоторых его аспектах.
Это очень похоже на настроения российских «цензовых сословий» после октября 1917 года: спасти их от большевиков должны французы, японцы, американцы, чехи – кто угодно, только не они сами.
Чего же добивался реформатор цензовой реформой?
Если читать античных или средневековых мыслителей, рассуждавших о политическом устройстве, то даже те из них, кого из современной оптики принято считать защитниками демократии, защищали и восхваляли отнюдь не современную нам политическую систему со всеобщим избирательным правом (её бы осудили даже самые яростные республиканцы), а некую цензовую модель, где политические права, как правило, либо предоставлялись гражданам среднего и высокого достатка, либо были заведомо не равны между различными группами населения.
Для нас не было психологических причин самим стать на место цензовых, крайние революционные партии не могут принимать участия в буржуазном правительстве в эпоху капиталистического строя.
Плавал он сравнительно мало, за первые 25 лет службы в офицерских чинах он находился в море по цензовому счёту всего 4 года.
Русские же первыми в истории перешли к народовластию – радикальной альтернативе цензовой и тем более управляемой демократии.
Во главе совета встал назначенный королём губернатор, и избирательное право из религиозного стало цензовым.
Я оставлял в стороне и считал ненужным обусловливать цензовую власть такими несомненными пунктами, как земля, без которой теоретически немыслима победоносная революция.
Что-нибудь одно: либо считать цензовый либеральный кабинет вредным и ненужным для того момента, либо не навязывать ему таких функций, какие противоречат в корне самой его природе и каких он заведомо выполнить не может.
В-третьих, самый такой метод подхода к образуемой цензовой власти я считал неправильным и вредным.
Она же в свою очередь великодушно готова примириться с нами, если только мы, покинув строптивость, начнём петь ей в унисон, в то время как сама она поёт в тон цензовой оппозиции.

Цитаты из русской классики со словом «цензовый»

Значение слова «цензовый»

  • ЦЕ́НЗОВЫЙ, -ая, -ое. Удовлетворяющий требованиям ценза (во 2 и 4 знач.). Цензовые выборы. Цензовая промышленность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕНЗОВЫЙ

Цитаты со словом «цензовый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цензовый»

ЦЕ́НЗОВЫЙ, -ая, -ое. Удовлетворяющий требованиям ценза (во 2 и 4 знач.). Цензовые выборы. Цензовая промышленность.

Все значения слова «цензовый»

Синонимы к слову «цензовый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я