Карта слова «кираса» примеры предложения

Предложения со словом «кираса»

Первый, кто бросился ему в глаза, был человек высокого роста в блестящей стальной кирасе, опоясанный шёлковым шарфом, на боку которого висела длинная шпага с великолепным эфесом.
Воины в кожаных кирасах не сводили глаз с плота, однако атаковать по какой-то причине опасались.
Гвардейцы королевы в начищенных до блеска кирасах поверх красных с белыми воротниками кафтанов встречали гостей с корабля.
Дворянин, оставшийся без тяжёлой кирасы и без копья, тем не менее неустойчиво покачивался в седле, словно оказался в нём впервые в жизни.
Ему только удалось собрать несколько сотен, чтобы остеречь тыл и спасти часть воинского обоза от шведов, появившихся с восходом солнца, – в железных кирасах и ребристых касках, – на всех скалистых холмах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: очница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Будите! И пусть они рассредоточатся по этому борту. Гвардейцам надеть кирасы и выстроиться на настиле.
Это был седой широкоплечий мужчина в пурпурных, расшитых золотом одеждах, поверх которых были надеты лёгкая кираса и пластинчатые наплечники.
Это были смуглолицые ливийцы, затянутые в металлические кирасы, поверх кожаного нагрудника со свисавшими до колен ламбрекенами.
Д’Антес был изображён на нём в белом мундире и сверкающей кирасе кавалергарда.
Театральная форма царских кавалеристов с её искромётными украшениями эполетов и полированным золотом кирасы сообщала стану этого петербургского гвардейца какую-то легендарную прелесть.
Кроме того, дополнением к саладу был подбородник, крепившийся на груди кирасы.
Военная европейская знать стала использовать бронзовые кирасы, шлемы, щиты и поножи, иногда сплошь покрытые чеканкой и гравировкой.
Вдобавок, русский закован в изрядно помятую кирасу, явно побывавшую не в одной переделке, а на поясе у него болтается меч, длиной превышающий половину его роста.
Двое гвардейцев в касках с широкими полями и воронёных кирасах с королевским гербом и глазом не повели.
Ржавая кираса быстренько отправилась наземь заодно с отломанной от стола ножкой, треснувшим деревянным блюдом, плохо заделанным оловянным кувшином и рулоном сгнившей до неузнаваемости ткани.
Поверх туник стражники носили кирасы, а на головах – шлемы с назатыльниками, и доспехи придавали им весьма воинственный вид.
Ровные разноцветные прямоугольники отрядов, маленькие, даже крошечные фигурки кавалеристов в блестящих на солнце кирасах и шлемах.
– Перестаньте, пожалуйста! На что оно вам? В мирное время две новые кастрюли куда полезнее старой кирасы.
Они состояли из восьмифутового копья, меча, шлема, нагрудной кирасы, наголенников и круглого щита диаметром около трёх футов на левой руке.
Его круглая физиономия блестела от пота, измятая кираса ещё сохранила остатки золочения, а алые атласные полосы на рукавах жёлтого кафтана основательно вытерлись.
Они начали испытания защитных кирас и другое обмундирование.
Топоры их пробивают кирасу!
Нагрудник не только толще спинной части кирасы, но его передняя часть толще, чем боковые части; передняя часть шлема, защищающая темя, толще, чем часть, прикрывающая затылок.
Огромная, резко выпяченная, похожая на рыцарскую кирасу грудь; необычные какие-то, воистину неохватной ширины, плечи; огромная, почти квадратная, по-медвежьи посаженная прямо на туловище голова; непомерно длинные и столь же непомерно толстые в кисти руки…
Мародёр резанул ножом ещё пару раз, рванул за край кирасы, увидел подвязанный на тонкую серебряную цепочку кожаный мешочек, ухватил его, рванул к себе и, продолжая сжимать в руке нож, с треском вломился в кустарник, уходя в глубь леса.
Перед колоннами у боковых стен тронного зала выстроились гвардейцы в золочёных парадных кирасах.
Не научились ещё русичи ковать настоящие кирасы и бацинеты!
Из доспехов он имел только разукрашенную золотыми завитками выпуклую кирасу, новенький «рачий хвост» и прямой меч на широкой кожаной перевязи.
Это был кирасир, офицер и даже, как видно, в высоком чине: из-под кирасы виднелся толстый золотой эполет; каски на нём не было.
Даже я, сидевший в третьих санях, услышал скрежет сминаемого металла кирас, и треск ломаемых деревянных частей саней.
– Снимай кирасу, там песка у тебя килограмм, чистить надо, иначе плечевые привода запорешь
Третья голубой стрелой попала в человека, облачённого в начищенную кирасу гвардии, оторвав тому верхнюю половину туловища.
В бою пользовались кавалерийским копьём, имевшим наконечники с обеих сторон древка, коротким мечом, имели медную кирасу, беотийский шлем.
Чёрную кирасу, надетую поверх сплошной светлой туники с длинным узким рукавом, перехлёстывал ремень от колчана.
Кавалерист, изображённый на этом рисунке, облачён в хорошо отполированную блестящую кирасу и шлем, но для боевых условий они обычно были чёрного цвета.
Грушевидное лицо раскраснелось, губы лоснились от жира, на кирасе блестели капли вина.
Лазутчики были отличными стрелками, волна смертельных посланцев ударила в центр полукаре, отчего несколько гвардейцев с пробитыми кирасами повалились наземь, но их места заняли другие.
Всю заднюю пластину кирасы девушки – война, украшал рыцарский крест, образованный десятком – остро заточенных, трёхгранных шипов.
Завязки находились спереди, поэтому закрепить на себе кирасу воин мог и без посторонней помощи.
Вставленные с обратной стороны кирас защитные амулеты сильно приглушали их страх перед магами.
Атака соперника оказалась направлена в левое плечо, но его копьё лишь скользнуло о тарч, юноша, впрочем, смог нанести более точный удар, помяв алую кирасу.
По правую руку от него поблёскивали сталью кирасы и алебарды городской стражи, а чуть поодаль сливалась с тяжёлыми волнами мрака фигура палача.
Броня, конечно, впечатляет, но я бы предпочёл доверить свою жизнь старой доброй кольчуге и крепкой кирасе.
Хоть и пробивают они с пяти шагов кованую кирасу, а против мага они как комариный укус.
В кирасе может быть только капитан пиратов и ещё кто-нибудь из его офицеров, но они в абордаже участия не принимают.
– Я это помню, поэтому взяла болты полегче. Ты ведь говорил, что лёгкий болт возьмёт кирасу скорее, чем тяжёлый.
Кирасирская конница единственная сохранила защитное вооружение в виде кирас и касок.
В качестве второго доспеха поверх хауберга он надел прочную кирасу из вываренной в масле кожи, которую, скрывала котта.
– Мы воины, ваша милость, а не безмозглые ездовые животные! – одетый в серебряную кирасу кентавр аж побледнел от такого предложения.

Цитаты из русской классики со словом «кираса»

  • В противоположность первой дивизии, одетой первоначально в оставшиеся от 12-го года стальные французские кирасы и впоследствии таковые же каски, вся наша дивизия носила медные каски и латы.
  • Он шел в золотой каске и кирасе, в белом мундире, окруженный свитою; я с ненавистью следил за ним издали, из гущи толпившихся на бульваре зрителей.
  • Мальтийский восьмиугольный крест был внесен в российский государственный герб. Император стал жаловать его за военные подвиги, вместо георгиевского ордена, крест этот сделался украшением дворцовых зал, и, в знак своего благоволения, Павел Петрович раздавал его войскам на знамена, штандарты, кирасы и каски.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кираса»

  • КИРА́СА, -ы, ж. 1. Защитное вооружение из двух пластин, выгнутых по форме спины и груди и соединенных пряжками на плечах и боках. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КИРАСА

Цитаты со словом «кираса»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кираса»

КИРА́СА, -ы, ж. 1. Защитное вооружение из двух пластин, выгнутых по форме спины и груди и соединенных пряжками на плечах и боках.

Все значения слова «кираса»

Синонимы к слову «кираса»

Какой бывает «кираса»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я