Карта слова «пантеистический» примеры предложения

Предложения со словом «пантеистический»

Первый – это суеверная пантеистическая религия простонародья.
Зачастую ведическую религию считают многобожием – смесью культов разных полубогов, иногда её принимают за некую пантеистическую систему, а иногда отождествляют с практикой йоги.
Основных таких влияний было три: восточнохристианская духовная традиция, новоевропейский рационализм и западная пантеистическая мистика.
Это типичное «растворение в природе», культивировавшееся поэтами, близкими к пантеистическим философским системам.
Деградировав, манифестационизм послужил основой для «эллинизма» и «неоплатонизма», а впоследствии – пантеистического материализма (от магии до современной физики).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: даунхилл — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако они были не личны, они были характера скорее пантеистического, чем нравственного.
Без изучения его нравственного влияния на человека, я уверен, познание человеческой души будет неполным, останется в тени природа и происхождение некоторых чувств и инстинктов (красоты и преступления, например, в их пантеистических формах), определённых изменений, от которых мы страдаем, некоторых черт, которые мы приобретаем, и т. п.
На переднем плане борьбы за будущее – одинокий герой, неудовлетворённый, ищущий, чаще всего он даже не поминает бога, а ищет счастья в пантеистическом слиянии с природой.
Надо, дескать, создать новую религию, пантеистический культ героев, культ труда, необходимо, во всяком случае, ждать возникновения такой религии в будущем.
Этим пантеистическим ощущением проникнуты ещё раннеарийские верования.
Из вышесказанного вытекает возможность логически выделять в космоцентрической религии пантеистического типа два уровня религиозности – объективную и субъективную.
Персидская лирика полна пантеистических воззрений.
Их представления об устройстве материального мира скорее напоминали оккультное пантеистическое учение.
За последние двадцать лет пантеистический монизм проник и в англосаксонский мир, консервативная культурная стабильность которого в последнее время также претерпела значительные изменения.
Письмо, начавшееся с рисунка, литература, возникшая как украшение храмов, все творения разума находились под властью пантеистического мистицизма египтян.
Последние составляются из чисто пантеистических идей, которые вообще по существу не разнятся от материализма и представляют собой тот же атеизм.
Анаксимен в качестве «архи» предложил «воздух», который он уподобляет пантеистическому пониманию божества в египетской метафизике.
Таким образом, мы видим, что древние пантеистические представления совершенно верны, хотя это только лишь часть истины, поскольку хотя вся природа во всех мирах – не что иное, как его одеяние, всё же сам он существует вне и превыше всего этого, живя той огромной жизнью, о которой мы ничего не знаем и знать не можем, – жизнью среди подобных правителей других систем.
Однако эпикурейцы находили эту величественную пантеистическую философию, воодушевлявшую бесконечное множество людей, в лучшем случае, смешной.
Увлечение доходило до смешного: “всякое простое чувство возводилось в категории”, всё определялось по субстанциям, гуляли не для того, чтобы освежиться и отдохнуть, а чтобы “отдаться пантеистическому чувству единства с космосом”.
Это не пантеистическое растворение в природе и не слияние с ней, а деятельное участие в жизненном процессе природы, сотворчество с нею, выражающееся в слове.
Если извращение терминологии продолжить, то от этой пантеистической формулы можно прийти и к «чёрной магии», обожествляющей «ничто-пустоту».
Там, где старшее поколение не считает это достаточным, оно дополняет его пантеистическими взглядами.
На страницах «Религиозно-философских основ…» он выступил как жёсткий критик подобных идей, относя их к антагонистичному христианству, пантеистическому миросозерцанию.
Суфийство – это мусульманский мистицизм с пантеистической окраской.
Но такое учение есть пантеистический имманентизм и религиозный эволюционизм, который составляет первородный грех оккультизма.
Во второй половине XVIII в. элита отходит от первоначального культа всепроницающего государственного механизма, для которого индивид, – лишь винтик, и открывает масонство, с его пантеистической метафизикой и религиозным восприятием космоса.
А в пантеистическом идеализме, как в океане, тонет и личность, и свобода, и конкретная реальность.
Нет, лучше везде – пусть лучше он будет растворен в мировом пантеистическом начале и, в том числе, в этом ветерке.
Недолго во мне держалось это чувство полной гармонии с окружающим миром, его пантеистическое восприятие.
Но то же самое пантеистическое влияние язычествующей в христианстве мысли сказалось и в других видах русского сектантства: хлыстовстве, скопчестве, духоборчестве, иеговизме и др.
С приобретённой уже натурфилософской смёткой он предположил, что так должна чувствовать себя освобождённая от тела душа, осознающая, что её бывшая оболочка растворяется в природе, становясь строительным материалом для деревьев и цветов, но в действительности это было нечто большее, какой-то пантеистический экстаз.
Впрочем, в последнее время у хлыстов замечается тенденция – свести свою теорию о душепереселениях к чисто пантеистическому пониманию, вследствие чего многие из них уже склонны отрицать индивидуальность душ, утверждая, что во всех людях живёт один и тот же божественный дух, только оставив умерших, он вселяется в рождающихся.
Естественно-научные интересы, углублённые пантеистическими размышлениями, стоят на заднем плане многих её романов.
Творческий процесс также рассматривается в плане пантеистического постижения мира, сознательного и подсознательного одновременно.
Разуму мира, но безличному, неутомимому и не тёплому, – подчинение этому пантеистическому провидению открылось мне как долг.
Основными чертами древней гомеровской веры был пантеистический политеизм и антропоморфизм, благодаря которым религия была богата очеловеченными личностями.
Между тем, если бы карлейлевское пантеистическое определение атеизма было правильным, настоящими атеистами оказались бы не мы, а наши христианские противники.
Ещё раз подчеркнём, что пантеистическая гипотеза об объективно-реальном бытии безусловного центра космоса обеспечивается естественно-научным правдоподобием указанной выше астрофизической индукции.
Он считал также, что его уклончивый ответ не оказался пантеистическим взрывом в мгновенном провале самообладания.
Среди упомянутых учений немало пантеистических, связанных с шаманизмом.
В то же время для него чрезвычайно затруднителен сам пантеистический способ восприятия мира и явлений в нём, присущий таким школам.
С признанием единства и материи и духа вся природа является одухотворённой, в силу чего воззрение это называлось иногда пантеистическим.
Вторая особенность индуизма тоже связана с пантеистическим мирочувствием.
– Ну как, домик здесь поставим, или, может, ну его, в вимане потихоньку ночь скоротаем? – спросил я, оторвавшись, наконец, от своих пантеистических поползновений.
И для него нет ни подлинной свободы, ни подлинной личности, ни подлинной реальности, он всё ещё остаётся пантеистическим идеалистом.
И я же исповедую почти пантеистический монизм.
Антиперсоналистичны дионисизм, натуралистическая пантеистическая мистика, теософия, антропософия, коммунизм, фашизм, так же как и либерализм, связанный с капиталистическим строем.

Цитаты из русской классики со словом «пантеистический»

Значение слова «пантеистический»

Цитаты со словом «пантеистический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пантеистический»

ПАНТЕИСТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к пантеизм, к пантеист. Пантеистическое миросозерцание.

Все значения слова «пантеистический»

Синонимы к слову «пантеистический»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я