Карта слова «охровый» примеры предложения

Предложения со словом «охровый»

Нигде не увидишь охровый жёлтый или насыщенный красный.
Это подтверждается наличием настенной живописи, рельефов, рогов, вделанных в специальные скамейки, бычьих голов, культовых статуэток, человеческих черепов на платформах, обсидиановых зеркал, костяных застёжек и, разумеется, охровых захоронений.
Оттенки в комнате охровые, зеленоватые или синие.
Вскоре полог её раздвинулся, и перед моим взором предстала величественная фигура человека, облачённого в охровые одежды саньясина.
– Ладно, – она села напротив меня и накинула на колени охровый плед, взяла большую кружку с глинтвейном.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: весновспашка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тень хмурого облака накрыла линию горизонта, затем его серое пятно расплылось на охровой скатерти равнины.
Мебель тёплого медового оттенка удачно сочеталась с охровыми портьерами, стёгаными подушечками и обтянутыми тканью абажурами.
Почему он так странно одет? Бежевая свободная рубаха с глубоким вырезом на груди, вышитая охровыми нитями жилетка, коричневые брюки из кожи, ботфорты…
Огненный ореол окружал часть солнечного диска, что ещё виднелся из-за моря, а воды пролива потемнели, рассыпавшись на блики бурого и охрового оттенков, но вдали казавшиеся уже совсем чёрными.
Однако всегда был одет элегантно: в чёрную фёдору, охровый плащ и кожаные перчатки.
На залитом охровым светом звезды космодроме жизнь шла своим чередом: из ангаров доносился выдающий ремонтные работы металлический стук; роботы таскали в грузовой корабль ящики и детали какого-то агрегата; а технологи, незлобливо споря о рабочих моментах, возились под крылом небольшого звездолета.
Из-за горизонта излучались охровые краски, переливающиеся в жёлтые тона, а затем разбегаясь в голубые блики, освещая чудноватые формы облаков.
Кружок выпрыгнул из-за полоски, вспылил спектром и выпустил свои роскошные токи, отображая чёткую исполненную разума реальность: охровый песок, папоротниковую общину, здания живые древесные разных форм – в каждом существе пульсировала история эта новая, которая прямо сейчас рождалась.
Каменные башни, краснокожие стены домов, крыши и покрытые охровой гарью печные трубы – всё излучало зеленовато-жёлтый свет, как дым, заполняющий улицы.
Я её очень люблю такую: с желтизной уже не на ветках, а под ногами, когда все газоны и тротуары усыпаны плотным охровым ковром; когда дворники безо всякой причины сметают всё, что не удержалось на деревьях, из одного места в другое; когда кажется, что в городе на каждой улице зажгли свет – тот, который идёт от земли.
Как это заведено, больница выглядела старой, с какими-то охровыми разводами на белых стенах, односкатной крышей, выступающим карнизом и пластиковыми окнами.
Ногти накрашены бордовым лаком, в тон губам, плавно сочетающимся с тёмными волосами и охровым платьем.
С обеих сторон охровая трёхэтажная застройка имеет примечательный, в плохом состоянии, щипец.
Переливающиеся фиолетовым и охровым рощи кораллов на склонах пульсировали волшебными волнами.
От такого количества охровой и бледно-синей краски ему стало не по себе, голова даже закружилась.
Парень зашёл, ожидая увидеть ободранные обои, дряхлую мебель и мигающую лампочку, но оказалось совсем иначе: скромные, неброские охровые обои, хорошо сохранившиеся с прошлого века; старый, скрипящий паркет и удивительной красоты мебель.
Присев на колени, он поднёс ладони к очагу, положив их на круглый охровый противень.
Мрачная туча скелетов без кожи и глаз движется по охровой площади бликующего пожара.
Над городом поднималось новое желтовато-белое осеннее солнце, парк под окнами гостиницы показывал ей свои радужные, багровые, светло-зелёные, охровые наряды, которые она больше не увидит, как она надеялась.
То, как она достала экономику и тетради, как она поправляла длинные волосы, неаккуратно упавшие на стул, как она скрестила ноги, обтянутые охровыми брюками со слегка закатанными штанинами.
Солнце на редкость быстро сменило давешнюю дождливость и расплескалось по охровым насыпям закутков сада.
Сторожевые птицы сели на высокую берёзу, покрытую охровой листвой.
Придя в себя, я понял, что плетусь по берёзовой роще, разгребаю охровый папоротник.
Потихоньку пейзаж стал расплываться в общих охровых тонах в её глубоких любящих глазах.
Топкое медовое золото и красноватый охровый янтарь появлялись и освещали пространство, принадлежащее ей и кошке.
Листва на деревьях играет, переливаясь на солнце множеством оттенков: от глубокого малахитового до мягкого охрового.
Немотивированная пицца, это когда на диске охровом заморских ягод алый сок, а сверху ископаемые.
Они оба имели отношение к разной магии, – я видела магические нити: преимущественно охровые и глициниевые, – они оба были сильными, и мне хотелось быть такой же.
В свете нескольких электрических фонарей, направленных в центр просторного зала, маслянистым охровым блеском торжественно сверкала уступчатая пирамида из гладких литых цилиндров.
С секунду замораживает охровыми глазами, но быстро смягчается – подмигивает заговорщицки и понижает тон: – Демон и ангел…
– Я хорошо знаю историю охровых земель.
Мягкая после частых дождей земля, была устлана словно одеялом охровыми листьями.
Старый грузовой лифт давно отслужил своё. Теперь его ржавая решётка стала частью пейзажа, слабо выделяясь на фоне охровых стен.
Известь оказывается хоть и белая как мел, но одежда об неё почти не пачкается, вроде как жёлтая глина, которую приносят с охрового завода, и красят стенки над русской печью и лежанкой, чтобы не пачкались.
Досчатая охровая стена кухни нагрета солнцем.
Пятьдесят лет назад случился бунт, рабочие хотели забрать озеро, скот и плодородные земли себе и распоряжаться ими самостоятельно, в результате был убит один из охровых хранителей.
Из широких окон, прикрытых охровыми занавесками и тонким тюлем, открывался вид на фруктовый сад с беседкой.
Кроме того, на моём месте стоял охровый универсал студента, живущего под нами.
Многие были с головы до пят покрыты охровыми и вайдовыми татуировками.
Вот разошёлся медно-рыжим внешний круг, чтобы выпустить охровое кольцо поменьше.
В неверном пламени жидко светилась эмаль охрового цвета, пронизанная тонкими чёрными линиями рисунка: паутина с маленьким пауком.
В охровых отблесках естественного света?
А ещё оранжевые гроздья рябины, охровые тыквы, ярко-жёлтые дыни и янтарные спелые груши…
Он буквально чувствовал, как пачкается от охровой робы его тело.

Цитаты из русской классики со словом «охровый»

  • От устья реки Мафаца берег делает поворот к юго-востоку и тянется в этом направлении до мыса Песчаного. На этом протяжении массивно-кристаллические породы уступают туфам. Слои их большей частью лежат горизонтально и только местами делают небольшие уклоны в ту и другую сторону. Они резко окрашены и хорошо видны, в особенности если немного отойти от берега. На половине пути между Императорской гаванью и озером Гыджу выделяется гора Охровая, также состоящая из гранита.
  • Несмотря на прочность пород, составляющих этот берег, он все-таки разрушается, о чем свидетельствуют береговые ворота недавнего образования. Их трое: двое — близ реки Мафаца и третьи — недалеко от горы Охровой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «охровый»

Цитаты со словом «охровый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «охровый»

О́ХРОВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к охра.

Все значения слова «охровый»

Синонимы к слову «охровый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я