Карта слова «отдельно» примеры предложения

Предложения со словом «отдельно»

Предлагаю опустить тот факт, что сигнал от планеты к планете может идти несоизмеримо дольше, чем продолжительность жизни отдельно взятого человека.
Через точку, где находится отдельно стоящее дерево, на карте проводим прямую линию, параллельную направлению север-юг.
Жилища стоят отдельно друг от друга и фактически лишены дворов – здесь особо популярна терраса, опоясывающая строение.
Учение фэн-шуй основано на трёх философских принципах, которые составляют неотъемлемую часть китайской культуры и не могут существовать отдельно друг от друга.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кардиография — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Стоящие отдельно друг от друга примитивные жилые дома были разбросаны по всей длине небольшой лощины, тянувшейся до реки.
Про писательские кризисы стоит поговорить отдельно, но этот оказался самым продолжительным – я практически забросила рукопись на два года.
Конечно, есть отдельно взятые поселения, которым удалось создать систему работы с молодёжью на уровне своего города, посёлка или деревни, но таких примеров не так много.
Об авторе этого документа необходимо сказать отдельно хотя бы несколько слов.
Прежде всего никогда их не разлучайте. Если кубики будут лежать отдельно друг от друга, то постепенно потеряют свою магическую силу.
Об одной из особенностей нашей современности стоит сказать отдельно.
При этом хочу отдельно отметить, что творчество присуще всем детям.
А между тем я убеждён, что никакое средство нельзя рассматривать отдельно взятое от системы.
Плотность – это важнейший параметр, поэтому о нём следует рассказывать отдельно.
Со временем люди стали спать отдельно либо только с супругом.
– Пока не перестанешь болтать и мешать своим подружкам, пока не научишься вести себя примерно на уроках, будешь сидеть отдельно, вот здесь – в ссылке.
Жареную мойву выложить на блюдо, выстланное листьями салата, отдельно подать соус из дайкона.
И, конечно же, хочется отдельно выделить всех тех молодых людей, которые верят в себя и в нашу страну, совершенствуя её своими созидательными действиями.
Отдельно хочется остановиться на обучении кузин русскому языку.
Ведь голосовой тренинг не может идти отдельно от большой работы над собой.
Психологу обязательно нужно будет ещё отдельно поговорить и с вашим ребёнком.
Прошли десятилетия, я жил уже отдельно и однажды отец сказал – ты востоковед, у тебя ей будет лучше – и вынес картину в тяжёлой раме.
Стоит отдельно остановиться на моменте отношения общества к фазовым явлениям, поскольку практик неизбежно столкнётся с целым рядом проблем, связанных с этим.
– Но некросов велено селить отдельно, госпожа, – пискнул гоблин, горбясь. Его глазки забегали, – а…
Эта наука пытается взглянуть на жизни отдельно взятых людей в целом и считает любую единичную реакцию, любое движение или порыв внятно сформулированным отношением индивидуума к жизни.
Глухой ночью мы прибыли в аймак и подъехали к отдельно стоявшему на самом краю посёлка зданию, обнесённому глинобитной сплошной стеной.
Они стали работать отдельно и проводили исследовательскую деятельность независимо друг от друга.
Вероятно, понятие души, существующей отдельно от физического тела, возникло именно благодаря сновидениям, то есть сон можно рассматривать как одну из предпосылок появления религий.
Наконец, я хочу отдельно упомянуть моих читателей, которые делились со мной тем, как им одиноко и что им – как и мне – хотелось бы испытывать более глубокое родство душ с другими людьми.
Чтобы потом отдельно попереживать из-за того, что потратили уйму времени впустую?
Нрав у птиц спокойный, но иногда эти куры становятся объектом нападок более агрессивных пород, поэтому их лучше держать отдельно.
Кроме того, мы бы хотели отдельно поблагодарить авторов, подготовивших тексты для настоящего издания, – за то, что они были открыты к запросам, критике и правке, проходившей далеко не за один раз.
Хролю пишу отдельно и рекомендую ему открыть на его полезную книгу подписку.
Порядок особенно важен для хлебопечек, которые делают перерыв перед началом цикла, так как дрожжи должны находиться отдельно от жидкости, сахара и соли.
По всему выходит, что теперь я с тем же успехом провалился и как отец, живущий отдельно.
Людей было мало, земли – сколько угодно, поэтому переселенцы селились отдельно стоящими фермами-хуторами.
– Но они поедут отдельно от нас? – с надеждой спросила я.
Я очень сложно сходилась с детьми во дворе и в школе, предпочитала держаться отдельно от групп и играть одна.
Людям современности, привыкшим к тому, что наука, религия, искусство не только существуют совершенно отдельно, но и подразделяются на множество внутренних течений, трудно это представить, но наши предки при помощи мифа объясняли все существующие на свете явления: как и почему возник мир, откуда взялись звери и растения, почему идёт дождь и почему качаются деревья…
Для стратегии объединение различных родов войск в боевом порядке важно лишь в отношении тех частей, которые, согласно обычному ходу дела, часто располагаются отдельно, причём они могут быть вынуждены самостоятельно вступить в бой.
Примерно тогда её начали готовить отдельно от вас.
Ни в один момент времени отдельно взятый человек не сможет переделать все свои дела.
Скорлупу каждого ореха складывают отдельно.
Придя домой, рыбак вывалил всю рыбу в огромное блюдо, а краба положил отдельно на полочку: ведь он так красиво блестел.
Отдельно замечу, что книга, которую вы держите в руках, больше похожа на «руководство для чайников», чем на грамматический справочник всей немецкой грамматики.
Нельзя не обратить здесь внимания на одну особенность, именно, что пересмотренные нами речки, в известном расстоянии от моря, сходятся к отдельно лежащим котловинам и наводняют их, как будто трубы, приведённые к прудам, – и что каждая из этих котловин, или прудов, к стороне морского берега, имеет кран, которым избыток набираемой воды стекает в море.

Цитаты из русской классики со словом «отдельно»

  • Она жила в этом доме совершенно отдельно, то есть хоть и в одном этаже и в одной квартире с Фанариотовыми, но в отдельных двух комнатах, так что, входя и выходя, я, например, ни разу не встретил никого из Фанариотовых.
  • Да пусть бы знали, что то или другое отдельно — абстракции, так, как математик, отвлекая линию от площади и площадь от тела, знает, что реально одно тело, а линия и площадь — абстракции [Вообще, математика, несмотря на то, что предмет ее, по превосходству, мертв и формален, отделилась от сухого то или другое.
  • Но врач Варвинский по просьбе Алеши и многих других (Хохлаковой, Лизы и проч.) поместил Митю не с арестантами, а отдельно, в той самой каморке, в которой прежде лежал Смердяков.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отдельно»

Цитаты со словом «отдельно»

  • Мысли, подобно цветам, имеют больше блеска, когда берутся отдельно.
  • Ваша синяя тетрадь, ещё недочитанная мною, ходила по рукам и везде вызывала восторг. Никто из читавших не говорил о незаконченности, о неокончательности отдельных стихотворений, никаких недостатков никто не находил, а я по-прежнему поразился богатством основного потока, питающего стихотворения, одухотворенностью наблюдений, чувств и мыслей, точностью слов и их тонкостью, и, относительной, по сравнению со всем этим, недостаточностью того, что превращает некоторую последовательность строф в отдельно стоящее стихотворение, в самостоятельную форму, в какое-то последнее слово по данному поводу.
  • Когда мы читаем книгу, глаза устают и, чтобы дать им отдохнуть, мы разглядываем картинки. Рисунок помогает представить описанное словами. Рассказ оживает благодаря рисунку, и не может быть рисунка отдельно от рассказа. Так я думал. Но, оказалось, был не прав. Два года назад, находясь в Венеции в качестве посла нашего падишаха, я увидел там работы итальянских мастеров. Не зная, какие сюжеты они иллюстрируют, я старался понять суть нарисованного. Однажды я увидел рисунок на стене дворца и застыл, потрясённый. Это было изображение человека, просто человека, такого же, как я. Гяур, конечно, не из наших. Рисунок отображал всё то, что было важного в жизни: панорама поместья, видневшегося из открытого окна, деревня и лес, который казался живым благодаря оттенкам сочных красок. На столе перед человеком — часы, книги, ручки, карта, компас, коробки с золотыми монетами, прочие предметы непонятного мне назначения, которые я видел и на других рисунках. И, наконец, рядом с отцом — прекрасная, как сон, дочь. Я понял, что этот рисунок и есть рассказ. Он — не приложение к рассказу, он — сам по себе.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «отдельно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отдельно»

ОТДЕ́ЛЬНО, нареч. Обособленно, в одиночку, без других.

Все значения слова «отдельно»

Синонимы к слову «отдельно»

Ассоциации к слову «отдельно»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я