Карта слова «отвесно» примеры предложения

Предложения со словом «отвесно»

Небо было донельзя раскалено, и с него почти отвесно падали колющие лучи солнца, а в воздухе уже начинал веять дышащий гарью ветерок.
Затем над горами быстро поднялся яркий светящийся диск, по какой-то немыслимой ломаной траектории проскочил в сторону моря, и почти отвесно упал в воду.
Либо может падать отвесно вниз, образуя глубокую и жёсткую бочку.
Красноватое солнце проглядывало в разрывы фиолетовых туч. Жар струился маревом искажений. Покрытый окалиной борт колониального транспорта отвесно уходил вниз.
Скальная стена тысячефутовым утёсом отвесно обрывалась в громадное ущелье.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раскрестьянивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они находились высоко в горах на узкой площадке, на краю головокружительного обрыва, отвесно уходящего вниз.
Он поднял голову и увидел, что место это было суровым – скалы поднимались отвесно вверх на сотни футов, а берега были крутыми и не прощали ошибок.
Высокие серые скалы отвесно поднимались вверх, словно вырастая прямо из воды.
Ровная, лишённая террас и уступов стена отвесно спускалась в долину, вся исчерченная горизонтальными полосами, – это чередовались пласты известняка и песчаника.
Со стороны реки бояться было нечего – скала отвесно поднималась.
Они представляют собой земляные холмы высотою до тридцати сажень, почти отвесно обрывающиеся в море.
Склоны холмов по обе стороны долины чрезвычайно круты, почти отвесно вздымаются над речкой и как бы замыкают её в свои барьеры.
Земля всё ближе и ближе – бомбардировщик несётся практически отвесно.
Я обтёр кровь с рук и, обессиленный, опустился на борт корзины, служивший нам теперь полом, а её пол стоял отвесно за спиной.
Откуда эти наглядные схемы, на которых уровень гормона сна уверенно взмывает вверх вечером, достигает максимума в середине ночи, а потом почти отвесно пикирует вниз к утренним показателям?
Ей открылась широкая, идеально круглая котловина, окружённая серыми скалистыми гребнями, отвесно обрывавшимися вниз.
Распущенные лапы, свободные локти, слабые или загруженные плечи, широкие на вершине и отвесно поставленные лопатки.
Значительность лицу придавал лишь нос, почти отвесно спускавшийся к буйно растущей бороде.
Он вскоре достиг того места, где довольно высокие берега почти отвесно подымались вверх.
От французского дутыша, как и от английского, стандарт требует, чтобы при «парадной» стойке он стоял совершенно отвесно (вертикальная линия, проведённая мысленно через центр глаза, должна касаться плюсен).
С южной стороны остров поднимался из воды отвесно.
Земля отвесно уходила вниз и было слышно, как течёт вода.
Как и в других маргинальных сельских районах, фермерам здесь негде было развернуться: со всех сторон отвесно поднимаются лесистые холмы.
Он был до невероятного ровным: словно в отвесно спускающейся скальной стенке кто-то невиданным по мощности инструментом выпилил прямоугольник высотой около полутора метров и шириной примерно с метр.
Один раз я поймал её всё-таки, как раз, когда она встала отвесно; я посмотрел на её противоположный конец с высоты около двухсот футов – и, честное слово, это была настоящая палуба настоящего судна, бросающегося вниз с гребня волны.
Вечером 19 сентября весь экипаж с интересом наблюдал появившуюся над горизонтом светлую дугу с висящими отвесно под нею облачными тёмными столбами, из которых большая часть была светлее других.
Итак, меньше всего солнечного тепла получают полярные широты, поскольку там лучи как бы скользят по поверхности, почти не нагревая её; а больше всего – экваториальные и приэкваториальные (тропические) регионы: лучи падают более или менее отвесно в течение всего года, и каждый квадратный метр земли из-за этого получает наибольшее количество энергии.
Близился полдень, и солнечные лучи отвесно падали прямо во двор.
Дорога узким туннелем пролегала меж стволов, гладких, словно шлифованный мрамор, отвесно уходивших в небо.
С одной стороны стена отвесно спускалась во двор, с другой – на окаймляющую дорогу.
Здесь при слиянии двух долин голый каменистый склон отвесно вздымался над рекой, возносясь упруго и резко, словно крыло на взмахе.
Если я открываю длинную позицию по акции стоимостью 100 рублей, и она начинает отвесно падать, максимум, что я могу потерять по данной позиции, это те же самые 100 рублей.
Крепость из серого камня высилась на краю скалы, обрывающейся на сотни метров отвесно вниз, туда, где у подножия гор расстилался ковёр леса.
И в этот момент река под ними провалилась вниз – и по той причине, что вертолёт набрал высоту, и из-за того, что поток воды отвесно обрушился со скального уступа.
Добравшись до поворота, за которым труба отвесно спускалась в камин, решил подождать.
Слева отвесно вздымались горные пики, а справа, пытаясь накрыть и поглотить, шумели джунгли.
За исключением лагуны, наш остров был совершенно крутым, его края отвесно спускались к воде.
Свою ошибку я понял быстро – отвесно падающие лучи солнца при температуре больше сорока, вызывают неприятные ощущения, усиливающиеся смрадом, который при такой жаре исходит из сточных канав по сторонам улиц и стаями мух.
Берег отвесно идёт, 5 футов – и глубина такая, что дна не видно.
Пожалуй, что тогда я над этим не раздумывал и сознательно не планировал, но может, и было искушение: взобраться на узкий пыльный подоконник, развести в стороны руки, отвесно рухнуть вниз, на чёрное дно двора-колодца, наперерез самой тёмной в моей жизни тени.
С жутким грохотом и разлетевшимися во все стороны щепками стражами была-таки выбита дверь в королевские покои, которые мгновенно наполнились людьми в бело-золотых доспехах, зажатая в угол ведьма выставила руку и призвала магию, а с вершины горы отвесно вниз рухнуло необъёмное тело самого настоящего живого взревевшего дракона!
Остановившись на берегу рукотворного моря, он возводит глаза; перед ним возникает стена бездонного голубого неба, отвесно поднимающаяся по горизонту моря и отражающаяся в нём.
Солнце отвесно взмыло вверх, зависло прямо над студией, точно хотело что-то там рассмотреть, протягивая к павильонами свои лучи.
– Да, свет падает слишком отвесно. Опустите софит и занесите немного влево.
Машины всплывали над платформой и отвесно ныряли с такой скоростью, будто ничто не держало их в атмосфере и вскоре им предстояло разбиться о пока ещё мёртвую поверхность планеты.
Он выбрал это, не очень вроде бы выгодное убежище в скалах над отвесно крутым обрывом, падающим вниз, в долину, поросшую саксаулом и разным кустарником, исходя из собственных убеждений, ни с кем не советуясь.
Тем более что боеприпас летит отвесно в низ, оболочку можно сделать тоненькой, а количество взрывчатого вещества максимальным и тогда одна 250-кг бомба заменит два десятка артиллерийских снарядов, но до этого момента мы ещё доберёмся.
А в одном месте берег сильно возвышался и потом отвесно падал к реке.
Обочина дороги отвесно обрывается вниз километра на два.

Цитаты из русской классики со словом «отвесно»

Значение слова «отвесно»

Цитаты со словом «отвесно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отвесно»

ОТВЕ́СНО. Нареч. к отвесный.

Все значения слова «отвесно»

Синонимы к слову «отвесно»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я