Карта слова «торчмя» примеры предложения

Предложения со словом «торчмя»

Проклятый мазила берёт бешеные деньги, а заказывать кому-то другому просто неприлично, весь двор торчмя торчит в его мастерской.
На большие торчмя поставленные могильные камни следует также обращать внимание и разспрашивать, находятся-ли по близости такия скалистыя горы и местности, из которых они могли быть взяты, и не привезены-ли они издалека.
Оберег был диковинный – круг, а в нём – меч торчмя, остриём вниз.
Тусклый луч мечется туда-сюда, взгляд пытается судорожно опознать – это просто тень от обломков, стоящих торчмя или правда там что-то затаилось?
Он и полетел торчмя головой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: судоремонт — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Первые лучи солнца, показавшиеся из-за гор, осветили нас на кладбище (Большая часть азиатских кладбищ расположены на высотах или на отдельных курганах; памятники из грубо-обделанного камня становятся торчмя; сверх того, над убитыми в делах ставятся шесты вроде значков и бунчуков.).
Обернувшись назад, он увидел маленькую, шершавую, чёрную собачонку с стоячими ушами, вострой мордочкой, украшенной двумя жёлтыми крапинами над глазами и коротенькими кривыми передними ногами, расположенными как у танцмейстера; лай её звенел, как тоненький колокольчик; шерсть на спине стояла торчмя, а хвост закручивался, вероятно от злобы, таким тугим кренделем, что, казалось, не было силы, которая могла бы его выпрямить.
На полу около амвона прихожане ставили свои приношения причту: глиняную миску, а в ней торчмя три продолговатых хлеба и в середине жареная курица или квадратный кусок сала, надрезанный крестом.
Мы найдём там и огромной величины плиты, поставленные в наклонном положении на могилах в виде монументов, и могилы, обставленные торчмя стоящими камнями; видим там каменные плиты внутри самых курганов76.
Один из карманов или лацкан этого облачения были обыкновенно надорваны, обшлага с исподу вытерты на нет, до самой кисти, на лацкане же, на ребро в шов, затыкались торчмя про всякий случай булавки, а сбоку претолстая игла, укутанная ниткой в виде цифры восемь.
Цепляются за него неразумные люди, каждый из них вверх норовит залезть – и лезет, и высоко залезает, так высоко, что другие зубы на него начинают вострить, как бы его, дескать, стащить оттуда, и головы над этим делом долго ломают; а тут и хитрость вся в том только, чтобы время пришло, когда он сам сверху-то торчмя головой полетит, – только что, ежели уж вправду зло возьмёт кого на верхнего, подождать следует немного, как он, тоже слетевши, на других верхних зубы будет вострить, опять карабкаться станет, не жалеючи последних сил, – и тут уж ты над ним смейся, сколько душе угодно, коли есть охота: потому твоя очередь пришла наверху быть.
Два обнажённых мужских тела лежали на побуревшем от подсохшей крови камне, но более всего потрясло его даже не это, а то, что их головы были отделены от тел, и размещены торчмя, так, чтобы смотрели в небо.
Уши, точно ручки к котлу, были торчмя припаяны к его голове.
Впереди показалось бревно-шлагбаум. Вновь лёгкое движение бровью – бревно с треском встаёт торчмя. Путь открыт.
– Шашка накренилась вправо, влево и упала вперёд, задержавшись в воздухе повыше торчмя поднятых ушей коня.
Тут объяснений не понадобилось – поставленную торчмя косу сложно с чем-то спутать.
А у самого глазки маленькие, красным огнём горят, а шерсть серая на загривке торчмя торчит.
В море стоит наполовину затопленная башня; за ней, начиная с берега, лежат торчмя и стоят большие плиты с надписями, а что на плитах сечено, никто не разбирает – древнее христианское кладбище.
И грудь уже торчмя торчит – никакого приличия.
Он вышел раньше всех, оставив в миске ложку торчмя, – не стал есть густоту, и некоторое время спустя во дворе зазвонило коротко и часто, как при пожаре.
Стали кидать, швырять подлецами: один вниз, другой вверх, третий торчмя головой…
А чтоб сделать резака, надо под гору торчмя головой лететь, на яру закраину головой прошибить да потом из-подо льда и вынырнуть.
На крутом возу торчмя стоят клавесины.
Он лежал лицом вниз, а в разрез шинели, между его ногами, торчмя просовывалась голая, по локоть оторванная рука.
В сенцах фонарь высветил большой необитый гроб, торчмя приставленный к стене.
– Да вы почему не едите? – держа вилку торчмя, изумился хозяин. – Если не пить, не есть, то зачем в гости ходить?
До тех пор владел, покуда не напоролся взглядом на крутые, торчмя торчавшие груди.
Сказали: бывает, бревно, топляк, торчмя плывёт, а может сосна, берег с сосной на краю обрушится, она плывёт, а корни огромные торчат…
На первой же версте, на повороте, сани хватились о пень, седоки врезались торчмя в глубокий сугроб, а тройка, переехав священника санями, скрылась.
Вон в какой нарядной коробочке торчмя томится, применения по назначению дожидается.
Коротко остриженная голова с глубокими залысинами, формой похожая на стоящий торчмя гидропонический огурец.
Так весь день до самой темноты он просидел торчмя.
После грозы её воды до сих пор несли упавшие ветки, цепляющиеся за камни и встающие торчмя в пенистых водоворотах.
Или, случится, сгонят его с нажитого места (то ли бобёр реку плотиной перегородит и часть окрестных земель затопит, то ли деревья вокруг заячьей квартиры на продажу повыпилят, так что пни одни торчмя торчат и схорониться негде) – косой и тут ушей не вешает: в новом месте норку обустроит ещё лучше прежней.
Она лежала на высоко взбитой перине, привалясь спиной к подушке, поставленной торчмя.
В дубовой доске, стоящей торчмя, отверстия эти были диаметром в десятую долю миллиметра, будто от укола иголкой.
А на сайтах знакомств они прямо живмя живут, торчмя торчат и кишмя кишат.
Торчмя головой полетел ты в канаву, и мечта твоя о небывалом обманула тебя, как снежинка растаяла у тебя на ладони, – опять, с кого же спрашивать?

Цитаты из русской классики со словом «торчмя»

  • А чтоб сделать резака, надо под гору торчмя головой лететь, на яру закраину головой прошибить да потом из-подо льда и вынырнуть.
  • — Отойди… гадюка!.. У-ух!! — Юрка отнес назад руку со сжатым кулаком. — Так бы и залепил тебе в ухо, чтоб торчмя головой полетела на кровать… Лелька!
  • — «Что-о? почему это уши? — думал я, глядя на группу совершенно голых, темных каменьев, — да еще и ослиные?» Но, должно быть, я подумал это вслух, потому что кто-то подле меня сказал: «Оттого что они торчмя высовываются из воды — вон видите?» Вижу, да только это похоже и на шапку, и на ворота, и ни на что не похоже, всего менее на уши.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «торчмя»

Цитаты со словом «торчмя»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «торчмя»

ТОРЧМЯ́, нареч. Прост. То же, что торчком.

Все значения слова «торчмя»

Синонимы к слову «торчмя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я