Карта слова «стоймя» примеры предложения

Предложения со словом «стоймя»

Это иногда очень большие дома, построенные из толстых, поставленных стоймя брёвен, связанных между собою переплетёнными ветвями и обмазанных штукатуркой.
Сперва поставь стоймя три косточки домино – на них возвести такую хрупкую постройку легче, чем на одной кости.
У старика был также лёгкий, но прочный брус из тамаркового дерева, который в случае надобности он мог укреплять стоймя.
Станционная кошка тихо смотрела по сторонам, и тут вечерний августовский ветерок впервые пошевелил её мех, поднял стоймя каждую чёрную шерстинку.
На кочках пружинили ноги, и дядька отпихивал нетерпеливо коленками упавшие стоймя высокие стебли рогоза.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: маслюк — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И даже немые камни, семь торчащих стоймя зубов похороненного под холмом чудовища, издают нечто похожее на стон.
Палочку для добывания огня он закрепил стоймя в волосах сзади.
И даже соорудили из врытых стоймя в землю и заострённых сверху брёвен ограду.
За спиной хранителя виднелись полки, заваленные свитками, книгами и журналами, бумагами, сложенными то ли в стопку, то ли стоймя прислонённые к ближайшей не столь шаткой конструкции.
Так, бывало, всё заткано золотом, что стоймя стоит.
На хребте животного шерсть торчала стоймя в виде гривы; по бокам свисала почти до самой земли.
Между ними какие-то перемычки из вбитых стоймя брёвен.
Посредством каменных якорей по дну реки был проложен тросовый канат, от которого на три четверти один от другого шли отводы длиною в аршин, в конце которых были прикреплены острые крючки длиною по вершку; чтобы отводы и крючки не тонули, а стояли в воде стоймя, к крючкам были прикреплены поплавки.
В колеблющемся воздухе обрели живость, затрепетали таинственные символы священных календарей, выбитые на округлых каменных плитах, стоймя расставленных по периметру площади. – шёл «Первый день тростника» – тринадцатый год с начала эры науа.
Если иголка войдёт в землю стоймя, значит, гадающему мешают завистники и недоброжелатели.
Вдоль палубы змеились громады канатов, а ещё несколько канатов колоннами тянулись вверх, удерживая стоймя остатки сломанной взрывом мачты.
Мужчина криво улыбнулся и вытащил установленный стоймя комплект брони с усиленным каркасным скелетом, следующее развитие экзоскелета.
Там был огромный хозяйский дом, построенный из поставленных стоймя толстых досок на бревенчатой основе, с высокой дерновой крышей и дымовыми отверстиями под ней.
Скорее узкий ход выглядящий как поставленная стоймя щель почтового ящика.
Она лежала на земле, похоже, во дворе какой-то усадьбы: вокруг виднелись стены построек из вкопанных стоймя широких толстых досок, а вокруг стояли люди, десяток или больше.
Бам-бам-бам-бам! Перед богатырём тяжело встали стоймя четыре огромных бревна. Половинки пятого услужливо подскочили под ноги и тут же прилипли.
Свежие могилы забросаны иглистыми ветвями сэйяля, в защиту, вероятно, от диких зверей; на старых воткнуты стоймя камни и на некоторых навиты пучки бурьяна.
Они рассказывали потом пожилому следователю, что вёл это дело, будто бы какой-то мужик с всклокоченными и стоймя стоявшими волосами (не иначе как от ужаса) с диким рёвом вдруг выскочил буквально из-под земли и бросился бежать в их сторону.
А потому по пятьдесят одному, что последний сноп на самый верх стоймя ставился колосьями вниз, что б видно было: копна готова.
Но хорошая жница за день до двух копен нажинала, а в каждой – по пятьдесят одному снопу, по пятьдесят одному потому, что последний сноп на самый верх стоймя ставился колосьями вниз, чтоб видно было: копна готова.
На земле лежали сложенные кучей кожаные дорожные сумки, между камней возвышался воткнутый стоймя длинный охотничий лук.
Доски стоймя прислонили к стене в виде щита.
Двухъярусные сени ставились на лежнях50 на подборе брёвнами; подбирать – значило ставить брёвна в стену стоймя, что также называлось забирать в столбы, так обыкновенно устраивались сени исподние, или подсенье; верхний ярус забирался досками вкосяк.
Это было именно небо, вставшее стоймя.
При этом бревна не были стоймя укреплены в земле (так строились часто дома в те времена, причем такое сооружение предпочтительно возводилось вокруг огромного пня, игравшего, таким образом, роль стола), а были положены друг на дружку.
Ты, являясь ей опорой, остаёшься стоймя стоять внутри столбика.
Элегантный костюм подчёркивал фигуру, а ворот рубашки, поднятый стоймя, и зачёсанные назад короткие чёрные волосы делали его облик завершённым и мужественным.
Высокие дубовые створки летели стоймя, так, словно они продолжали висеть в коробке большого проёма.
Волчата уже держали стоймя уши, обретали каждый свой норов, хотя при играх между собой их уши снова по-щенячьи топырились, да и на ногах чувствовали они себя довольно крепко.
Перевернувшись, коробок становился стоймя на стол.
Его накрыла волна; он же винтовым ударом своих ластов поднялся стоймя и остановился в трёх дюймах от зазубренного утёса.
Завернув труп в простыню, они пристегнули его ремнями к носилкам. В лифте носилки пришлось поставить почти стоймя, иначе они не помещались.
Вкопанные в песок брёвна плавника, всякие стоймя стоящие коряги, наваленные камни.
– Когда фонарь в руке у пацанёнка трясётся, когда «калаш» у дозорного прыгает, а сам я не стоймя застыл, а лечу уже им когтями в морды.
А сметана такая жирная, что ложка стоймя стоит.
Чурбаки были поставлены на землю стоймя друг за другом, а рядом с ними лежал оставшийся ствол того же дерева, который выполнял роль скамейки.
Стоймя опускается он на близкое, метрах в трёх, дно, покрытое мягким, ласковым илом.
Я свалил с себя тяжёлый рюкзак, поставил стоймя винтовку в чехле, на рюкзак автомат пристроил.
Разрядил «глок», который взял с собой на этот раз, оставив глушитель в кармане винтовочного чехла, сунул в сумку, а два снаряжённых магазина воткнул стоймя в её внутренний карман.
Потом стоймя полетела вверх и задрыгала ногами.
В самом верху он уложил провизию на пару дней и пристроил стоймя вдоль правой стенки рюкзака топорик, после чего перетянул горловину потрескавшимся кожаным ремешком, обул начищенные до блеска туфли, натянул на глаза козырёк кожаной кепки с ушами, надел полушубок, закинул вещмешок на плечо и вышел из квартиры.
А наставница только подтрунивала, мол «ни-чё-ни-чё» в стоймя больше знаний влезет.
Кровать была покрыта зелёным ковром, по обоим концам кровати стоймя стояли две большие подушки: нижние их углы были вмяты, а верхние – вытянуты вверх и заострены; выглядело это так, будто там притаились два диких зверя.
В широкой части была ещё одна дверь, а слева от неё стоял допотопный платяной шкаф, больше всего напоминающий поставленный стоймя гроб.

Цитаты из русской классики со словом «стоймя»

Значение слова «стоймя»

  • СТОЙМЯ́, нареч. В стоячем, вертикальном положении. Он тотчас заметил телеграмму, 271 (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОЙМЯ

Цитаты со словом «стоймя»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стоймя»

СТОЙМЯ́, нареч. В стоячем, вертикальном положении. Он тотчас заметил телеграмму, 271

Все значения слова «стоймя»

Синонимы к слову «стоймя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я