Карта слова «высыхание» примеры предложения

Предложения со словом «высыхание»

Завершив роспись, достаточно выждать 10 ч до полного высыхания краски, а затем поместить изделие в холодную духовку, установив температуру на 160 °C.
Поливают рассаду только по мере высыхания почвы, температура воды должна быть 18–20 °C. После полива обязательна хорошая вентиляция помещения.
Это можно объяснить или силой ветров, или быстрым высыханием земли.
Процесс высыхания краски фактически можно назвать пленкообразованием, ведь именно за счёт формирования плёнки краска превращается в однородное и относительно стойкое покрытие.
Правильно приготовленный раствор не стекает с потолка, легко отстаёт от металлического шпателя и после высыхания становится довольно прочным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шприцованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если скипидар очищенный, то он ускоряет высыхание краски, если неочищенный – замедляет.
При необходимости можно нанести следующий слой. Время высыхания зависит от толщины слоя шпаклёвки, вентиляции и температуры.
Они уже могли уйти далеко от берегов водоёмов, так как были защищены от высыхания кожи роговой чешуёй.
Поливки следует по возможности избегать, не допуская, однако, полного высыхания почвы.
Поверхность листа покрыта специальной плёнкой, которая помогает предотвратить высыхание всего растения и очень хорошо проводит свет.
Подул на документ и, дождавшись высыхания чернил, обмакнул в чернила перстень на среднем пальце правой руки.
Было видно, что составитель документа по каким-то причинам не дождался полного высыхания клея.
После высыхания моря его дно стало сушей, а накопившиеся скелетики – мелом.
Хотя огромный рифт начал формироваться около 30 миллионов лет назад, подъём и постепенное высыхание почвы происходило в основном в последние 3–4 миллиона лет.
При возведении постройки, помимо указанных выше факторов и показателей, нужно принимать во внимание также скорость высыхания поверхности элементов конструкции.
Несмотря на то что под действием солнечных лучей высыхание происходит быстрее, нет гарантии, что рисунок местами не выцветет.
При использовании некоторых других красителей, кроме тех, что были указаны выше, трубочки после окрашивания и высыхания могут стать жёсткими.
После мытья и высыхания поверхности автомобиля рекомендуется использовать автополироль.
Для обеспечения равномерного высыхания раствора стяжку прикрывают полиэтиленовой плёнкой и оставляют на 3-7 дней.
Очищенный скипидар ускоряет высыхание масляных красок. Плохо очищенный, наоборот, замедляет.
И связано это со способностью рачков переносить высыхание водоёмов и в виде цист пассивно расселяться по воздуху.
Сухой и жаркий климат останавливал разложение и вызывал высыхание тканей трупа.
После высыхания плёнку снимают со стекла и вырезают части нужного размера.
Сроки высыхания разные, зависят от толщины нанесённого слоя и температурных условий.
При длительном хранении пилы, работающей от двигателя внутреннего сгорания, необходимо предварительно слить топливо и масло, т. к. при их высыхании образуется плёнка, которая может повредить механизм бензопилы.
Второй слой красителя наносите только после полного высыхания первого.
После высыхания глина сохраняет любую форму без образования трещин и усадки, а после обжига становится столь же прочной, как и камень.
Скипидар – бесцветная жидкость или с лимонным, красноватым или красно–коричневым оттенком, с запахом сосновой смолы, для разбавления и ускорения высыхания добавляют в масляные краски.
После починки старой или устройства новой стяжки, особенно в тёплое время года, её нужно покрыть полиэтиленовой плёнкой для равномерного высыхания.
Пасту сушат постепенно, чтобы на поверхности не образовалась корка, так как она препятствует высыханию средних и нижних слоёв, которые останутся влажными, липкими, а паста может испортиться.
Однако высыхание прекратилось, по крайней мере на время одомашнивания растений, а крупные климатические изменения, несомненно, случались в прошлом неоднократно.
Но после высыхания дерево очень сильно коробится и усыхает, поэтому предпочтительнее работать только с хорошо высушенным материалом.
Краски закрепляются здесь в процессе высыхания штукатурки образующимся на ней слоем углекальциевых соединений.
Затем, после высыхания грунтовки, наносят тонкий слой краски, а через 2 ч – следующий.
При этом мешковину периодически увлажняют, чтобы не допустить высыхания.
Самым слабым является, конечно, гвоздевое соединение стропил, поскольку по мере высыхания древесины оно теряет прочность и надёжность (расшатывается).
Чтобы красочные материалы связывались (склеивались) между собой, прочно прилипали к поверхности, а после высыхания образовывали надёжную плёнку, в них добавляют клей растительного или животного происхождения, а в масляные составы – олифу.
Сбор проводят в сухую погоду, днём, после высыхания росы.
Более того, они очень экономно расходуют воду, чтобы избежать высыхания в период засухи.
Обычно такая почва во время дождей превращается в вязкую как пластелин субстанцию, а после высыхания превращается в «железобетон».
Представляет собой некую взвесь полимерных частиц в водной среде. После высыхания вода испаряется, оставляя на поверхности тоненькую нерастворимую плёнку.
Сколько холстов я испортила тем, что пошла привычным путём: не дождавшись высыхания предыдущего слоя, накладывала следующий, и получалась просто грязь; не подложив тень и полутон, торопилась выложить красивый свет, а он «не звучал» без тени…
На повестке дня стоял только один вопрос: о необходимости скорейшего высыхания.
Во избежание высыхания ёмкость плотно закрывают крышкой.
После шпатлевания тщательно затирают поверхность, оставляют её до окончательного высыхания (винил не тот материал, который можно наклеивать на непросохшую поверхность).
Мука не должна быть подвергнута специальной обработке, а также содержать различные добавки (наличие витаминов и микроэлементов для лепки не имеет никакого значения), эмульгаторы и разрыхлители (фигурки из блинной муки при высыхании начнут подниматься, как тесто для пирогов, и растрескаются).
Резкое снижение деятельности сальных желез способствует высыханию кожи, она становится сухой и жёсткой на ощупь, имеет желтовато-грязный оттенок, истончена, через неё просвечивают кровеносные сосуды; она менее эластична, шелушится, на ней образуются морщины.
Плохо очищенный скипидар несколько замедляет высыхание.
Древнейшими вяжущими веществами, используемыми человеком, были глина и жирная земля, которые после смешивания с водой и высыхания приобретали некоторую прочность.

Значение слова «высыхание»

Цитаты со словом «высыхание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высыхание»

1. самопроизвольное удаление жидкости путём испарения

Все значения слова «высыхание»

Синонимы к слову «высыхание»

Каким бывает «высыхание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я