Карта слова «осушка» примеры предложения

Предложения со словом «осушка»

Балки вырывались для ускорения осушки низменных равнин и для усиления слабого естественного орошения пастбищных лугов, а курганы насыпались для жилищ, или, лучше сказать, для крепких убежищ троглодитам.
Много трудов было уложено на осушку города посредством канав; но это нисколько не помогло, потому что площадь, занимаемая городом, приподнята у краёв и вдавлена посредине.
Синтетические цеолиты оказались эффективными поглотителями различных веществ (адсорбентами): с их помощью, например, проводят глубокую осушку жидкостей и газов.
Поблизости, на береговой осушке, были вкопаны в землю цистерны для хранения жидких нефтепродуктов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вылинялый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Процессу сушки могут быть подвергнуты твёрдые материалы, растворы (путём выпаривания) и газы (осушка газов).
Есть много способов осушки почвы, но, при переживаемых условиях, доступен только один: открытые канавы.
В процессе временной осушки территорий и некоторого недостатка водной массы в составе самой среды, образовалась строгая химически стойкая величина, именуемая пигментом цифрового значения, то есть, она имела и имеет свой функциональный номер и составляет своё числовое значение в составе общей молекулы светодавления той же среды.
Другая же, та, которая ближе к среднему поясу планеты, постоянно подвергалась осушке, и в местах таких соединений постоянно шёл пар, который, собственно говоря, и образовывал то густое серомолочное облако вокруг самой планеты, не дающее допроникать внутрь её самой огненно-красным изотермическим лучам основного светила.
На полосе осушки мы обнаружили охапки водорослей, ветки, обмытые от коры и голые, словно кости, а также и куда более зловещие находки: части рангоутов, обломки поцарапанных песком корабельных досок и множество черепков глиняной посуды.
Водоэнергоцикл планеты заключён в постоянно-первичном изъятии молекул водного изотопа из непосредственно подвергающейся осушке планетной территории, а также за счёт подъёма энергетически-тепловой диффузии грунтово-подземных структур.
Осушка околоядерного внутриизмещения, или вытеснение магматических масс, способствует обогащению земной среды обитания в виде дополнительной подачи экстремально выделяемых при рассеве магматической массы единиц суточного изотопического распада.
Требуемая степень осушки сжатого воздуха зависит от чувствительности конкретных устройств к содержанию влаги.
Для устройств осушки эффективность очистки определяется точкой росы сжатого воздуха на выходе.
Не теряя времени, он начал осушку территории и строительство огромного (как его широкая душа!) дома.
Каждый комплект должен состоять из двух салфеток (одна – влажная, другая – сухая для осушки покрытия).
На осушке торчала мачта вытащенного на песок парусного бота.
Необходимое условие для улучшения такой почвы – основательная осушка, частое и глубокое разрыхление, для того, чтобы всё её части подвергались действию воздуха; при этом вредная закись, соединяясь с кислородом воздуха, превращается в безвредную окись.
Разгружать брёвна из железнодорожных вагонов, разбирать разрушенные дома, возить вагонетки с углём и торфом по местной узкоколейке, копать канавы для осушки торфяных болот и многое другое.
Работы у нас тогда были такие: щебёночный карьер, осушка канав и слесарная мастерская.
За болотцем осушка высокая, на ней в зарослях балаган добрый.
Предполагалось, что на осушку болот должно было уйти не более 12 лет.
Мергель используется для производства цемента и щебня, очистки питьевых и сточных вод, осушки газов, воздуха и т. д.
Уничтожение лесов, осушка болот, шоссе и железные дороги, туннели изменяют материальное бытие в самом его основании.
С большим удовлетворением вспоминаю я, что во время постоянных летних поездок с отцом на беговых дрожках в места песков, закрепляемых и осваиваемых для сельскохозяйственного использования, и частого сопровождения отца на работы по осушке болот, мною была одержана одна победа, доставившая мне большую радость.

Цитаты из русской классики со словом «осушка»

  • Едва покончили с рубкой леса и раскорчевкой под избы, тюрьму и казенные склады, потом с осушкой, как пришлось бороться с бедой, которой не предусмотрели колонизаторы: речушка Амга в весеннее половодье заливала всё селение.
  • А Александр Владимирыч по сих пор себя правым почитает и все о суконной фабрике толкует, только к осушке болота не приступает.
  • Историк, механик, лигвинист, гидравлик, математик, химик, врач, музыкант и живописец, аббат Грубер явился в Петербург с целью представить академии некоторые сделанные им изобретения, между которыми были: водяной воздушный насос и ножницы для стрижки тонкого сукна, а также ознакомить это высшее русское ученое учреждение со своим проектом об осушке болот.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «осушка»

Значение слова «осушка»

Цитаты со словом «осушка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «осушка»

ОСУ́ШКА, -и, ж. Действие по глаг. осушитьосушать (в 1 знач.). Осушка болот.

Все значения слова «осушка»

Синонимы к слову «осушка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я