Карта слова «осовременить» примеры предложения

Предложения со словом «осовременить»

Его нужно немного осовременить ― преподнести старый кирпич как лофт.
Это наследие перекладывается на письмо, претерпевая при этом изменения, которые делаются автором с целью несколько осовременить произведение.
Финансовую отрасль следует осовременить, а все пережитки прошлого, включая отделения банков, физические наличные и нецифровые процессы, – уничтожить.
Разумеется, многие из прежних вопросов устарели, пришлось осовременить и увеличить их перечень.
Её выпускники должны были помочь крестьянам осовременить сельское хозяйство в стране.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скобить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Можно ли было бы применить идею этой иерархии сегодня, изменив устаревшие названия классных чинов и осовременив требования к ним?
Предпринимались попытки осовременить её образ.
Нам необходимо осовременить наше восприятие мира, многое переоценить, чтобы изменить то, как мы действуем в окружающем мире.
Задний фасад театра осовременили: классический портик соединили со стеклянной призмой.
При описании дискуссий прошлых десятилетий и веков я буду активно цитировать источники, стремясь передать дух манеры рассуждать и строить аргументацию, характерной для непосредственных участников дискуссий тех времён (я взял на себя смелость осовременить написание слов и – во многих случаях – употребление заглавных букв).
Для меня эта часть текста представляется ключевой: в ней я шаг за шагом реализую своё намерение осовременить стоицизм в контексте XXI века и будущих времён.
Естественно, можно было попытаться осовременить всю терминологию, которая при этом немедленно вступила бы в конфликт с реалиями столетней давности!
Названные герцоги задумали осовременить старый, частично разрушенный город и пригласили лучших архитекторов.
Именно по этой причине я даже не пытался как-то осовременить свой текст, не считая этого короткого предисловия.
Вначале он хотел просто осовременить внутренние помещения, но потом, видимо, увлёкся.
Однако эта попытка осовременить внешний вид не совсем удалась.
Критики хвалили писателя за то, что он с таким мастерством осовременил античный сюжет, ни разу не впав в пародию.
Давно пора осовременить по крайней мере один уголок этого старого жилища.
Может, стоит осовременить материал, совместить воспоминания со шпионскими страстями наших дней?
Кроме того, я хотела убрать библейские символы, насколько это было возможно, чтобы осовременить образы карт и сделать их более понятными.
Было желание осовременить классические труды…
Над кроватью красовался кусок фотообоёв, иллюстрирующий постройки типа Moscow-city, которые по версии «декоратора», вероятно, должны были осовременить интерьер, но откровенно плохо с этим справлялись.
Своеобразным медиатором между академической и массовой пушкинистикой можно считать современную художественную литературу, которая не только легитимирует пушкинский миф, доставшийся ей в наследство от прежних эпох, но и, обновляя его собственными средствами, создаёт художественные феномены, призванные осовременить его устаревшую форму.
Молодые партийные работники были недовольны таким положением вещей и хотели изменений, то есть ухода стариков, что позволило бы осовременить руководство партии и государства на всех уровнях, инициировав карьерный рост представителей более молодого поколения руководителей.
И всё это нужно было преобразить, слегка осовременить, но не потерять неповторимый архитектурный облик строений.
Пушкин придумал про памятник, сейчас сюжет осовременили и подхватили про граффити.
Чувствовалось, что владелец пытался осовременить комнату постерами с изображением рок певцов, коллекциями музыкальных дисков и двумя большими флагами американских штатов на стенах, немного ему это удалось.
Таким образом, перед нами стояла задача не посрамить честь отечественной христианской психологии, а попытаться её по возможности осовременить и адаптировать для современного восприятия и понимания через призму психологии научной.
Из чего, в свою очередь, следовало, что, во-первых, предлагаемые соображения остаются вполне актуальными, а во-вторых, что попытки как-то модернизировать имеющийся текст и осовременить состав обсуждаемых авторов ничего не добавят к качеству изложения.
Всё сохранилось в своём первозданном виде, за исключением нескольких построек, которые бездумно осовременили красной черепичной крышей, каменным фундаментом или покраской внешнего периметра.
– Пришлю тебе, когда культотдел осовременит.
Средневековая порча типа язв и нарывов практически исчезла благодаря передовым технологиям в медицине, и все-таки некоторые практикующие магию осовременили свои методы, подстраиваясь под реалии сегодняшнего дня, например, аллергические реакции – чем вам не посланный негатив…
Осовременить утопичность – этой стати,
Авторский текст мы оставили без изменений, но для удобства несколько осовременили пунктуацию, так как рукописи первой четверти XVIII века писались практически без знаков препинания и оставляли адресату значительную «свободу» смысла прочитанного.
Поскольку картина представляла собой пейзаж, ничего модернистского в стихотворении не было, дома я довольно долго прикидывал, как осовременить текст, и внезапно мне пришёл в голову образ «широкоформатное небо», и я радостно за него уцепился, он создавал впечатление, похожее на то, что я пытался передать в прозе: глядя на действительность, мальчики накладывали на неё увиденное по телевизору и прочитанное в книгах, но в основном телепередачи.
Со стороны он напоминал мне здание музея, который зачем-то решили осовременить.
– Можно осовременить библиотеку, гостиную, да мою комнату, в конце концов. Или двор, ему тоже не помешает обновления.
Не смотря на попытки администрации максимально осовременить внутреннее пространство учреждения, сделать это не удалось, старина лезла в глаза со всех углов.
Его постановка и прочтение «Бешеных денег» Островского на сцене молодёжного театра произвели фурор, граничащий со скандалом, поскольку молодой режиссёр, осовременив пьесу, довольно фривольно отнёсся и к тексту, и к внешнему виду героев.
– Предлагаю процесс осовременить и модернизировать.
Наша задача не осовременить дом, а вернуть ему прежнее величие.
Уже с помощью своих березинских мужиков-плотников он задумал осовременить терем и снаружи.
По сути, он просто осовременил и описал технологию, которая существовала в истории человечества с древних времён.
Японское общество оказалось внутренне подготовленным к такой трансформации, и после 1945 года внешней администрации осталось «всего лишь» осовременить институциональные формы в политической и экономической сферах, которые успешно прижились и стали основой послевоенного «японского чуда».
Годами мне рассказывали, как лучше осовременить музей, но я никого не слушала.
Перебьётесь, граждане, и так исторический центр осовременили, мама не горюй.

Значение слова «осовременить»

  • ОСОВРЕМЕ́НИТЬ, -ню, -нишь; сов., перех. (несов. осовременивать). Разг. Сделать более соответствующим духу, требованиям, настроению и т. д. современности. Осовременить пьесу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОВРЕМЕНИТЬ

Цитаты со словом «осовременить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «осовременить»

ОСОВРЕМЕ́НИТЬ, -ню, -нишь; сов., перех. (несов. осовременивать). Разг. Сделать более соответствующим духу, требованиям, настроению и т. д. современности. Осовременить пьесу.

Все значения слова «осовременить»

Синонимы к слову «осовременить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я