Карта слова «орденок» примеры предложения

Предложения со словом «орденок»

В этой среде издавна любили слушать лишь звук собственного голоса, оказываться в нужный час и в нужное время там, где театр действий сулил выгоду, резвый карьерный рост и уж как минимум «новый орденок в петлицу».
Бренный мир! – повторял чиновник, глядя через головы на противоположную стену и поправляя орденок.
Газетная и телевизионная шумиха, какой-нибудь орденок из рук президента…
Годик повоюешь за нашими спинами, получишь орденок, а потом в штаб – на тёпленькую должность?..
Потому что нашему батяне-комбригу за твои действия в интересах этой «Дануты» с самого верха идут сплошные благодарности и поощерения и даже очередной орденок на грудь повесили.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: смывочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Ты, охламон неумелый, небось, рассчитывал на красивый и разлапистый орденок?
В общем, я тогда тебе ещё орденков, скажем, по сто добавлю.
Пришёл бы за наградой, а потом всю жизнь объяснялся бы за какие-такие подвиги орденок (или венок) получил?
Но мне особо вот этот иностранный орденок глянулся…
Были, были баснословные времена, когда пировали после работы, съедая невероятное количество икры и балыков, когда на праздники получали, как брошки, трудовые орденки.
А уж дверь отворилась; секретарь, молодой человек, с либерально как-то на шейном крахмале бьющимся орденком подлетел к высокой особе, почтительно щёлкнувши перекрахмаленным краем белоснежной манжетки.
– Пока ты лезешь из шкуры вон, наводя, – он длинно и заковыристо выругался, – мать его в душу– конституционный порядок – обещания так и сыплются, а как всё закончилось – подарят какой-нибудь похабный орденок и благодарность в придачу.
За пафосом скрывался типичный придворный художник из числа тех, кто мастерски лепит орденки на лацканах вождей.
Дашь денежек ювелиру, так он тебе во сто крат краше орденков настряпает!
Сперва, понятное дело, подлечили на совесть, повесели на грудь молодецкую очередной красивый орденок, денег выдали в приличном количестве, да и отправили – в счастливую гражданскую жизнь.
И хотя ярлычок призна́юсь, этот щеголеватый заезжий господинчик, который передо мною столь галантно витийствовал, произвёл на меня поначалу, как обходительный, ловкий понтёр на незадачливого банкомёта, завораживающее впечатление, я очень скоро, вероятно, гораздо быстрее, чем это возможно, когда в безупречном обличье прелестника нет ни малейшей подсказки (поддельного орденка в петлице, сомнительной седины в бровях, фальшивого изумруда в аляповатой оправе, стеклянно поблёскивающего на мизинце, не говоря уж о плохо приклеенных – хрестоматийных – льняных усах), догадался, что он отъявленный шулер и что небитая карта – «Deceased», – предъявленная мне картинным, победоносным жестом, отчаянно выдернута из-под манжетки.
Куда свободней дышится, как орденок прилепишь.
– Наоборот, решили снова поощрить каким-нибудь орденком.
Наверное, на чёрном бархате этот орденок смотрелся бы ещё лучше.
Ну и сверх этого, скажем, по триста орденков в неделю на карманные расходы.
Хоть и тем давал от пирога, но орденок поменьше, премию пожиже, все взвешивал, фармацевт…
– Везёт же мужчинке: и деньжат здесь нехило приподнял, и орденок уж точно на лету схватит.
Глядишь, орденок подвесят за это.
– Тётя орденка, мамка вам снеди в дорогу передала!
А? Ну, докажешь ты там мне что-то, поеду я лес валить, тебе родина орденок сунет, и дальше – что?
Обнаружив орденок на уровне сердца, секунданты противника распорядятся снять, чем отвлекут внимание от того, что у вас под рубашкой прокладка из сжатого шёлка, вот вы и живы!
– Ты сам-то орденок тот видал в натуре? Припомни, кто знамя тащит – парень и девушка. Бравые строители «сицилизма», энтузиасты новостроек…
Если они тут не сволочи самовлюблённые, штабс-капитан, как минимум, должен получить капитана, в придачу к повышению в звании орденок какой.
Жалко, в глубине души я вообще-то надеялся на хоть какой-нибудь орденок.
Получаешь приличные бабки и разлапистый орденок.

Цитаты из русской классики со словом «орденок»

  • Да, счастье, у кого есть эдакий сынок! // Имеет, кажется, в петличке орденок?
  • Заварила барынина мамаша кашу — ложка колом встанет. Куды командир, туда и она, самотеком. Новоселье ли у кого, орденок ли вспрыскивают, все ей неймется. Не с тем, мол, приехала, чтобы пальцы на ногах пересчитывать… Мантильку свою черного стекляруса вскинет, да так летучей мышью рядом и перепархивает с мостков на мостки. Резвость двужильную обнаружила, — злость кость движет, подол помелом развевает.
  • И, ведь поди, на мой грех, может быть, еще этакий… из внимательных, орденок, гляди, хочет выслужить и стоит, теперь, пожалуй, да соображает, что, мол, это за карета к посольскому дому подъехала? нет ли тут чего? да возьмет, вор, и заглянет в окно; а я вот тут и есть!
  • (все цитаты из русской классики)

Цитаты со словом «орденок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я