Карта слова «опосредованность» примеры предложения

Предложения со словом «опосредованность»

Особое внимание следует обратить на сохранность критичности, степень опосредованности своих действий, компенсаторные психологические механизмы и т. п.
Автор обосновывает идею об объективной опосредованности сознания на основе раскрытия его связи с деятельностью и особенностями личности.
Этот непосредственно данный опыт необходимо было не только понять, но и зафиксировать, не обращаясь к опосредованности теорией, но так, как он видится самому больному.
Чередование и взаимодействие опосредованности и непосредственности рассматривается автором как непременное условие человеческого развития и деятельности.
Поэтому, как это ни парадоксально, усложнение технологии исследований равносильно возрастанию их опосредованности социально-психологическими факторами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разветвлять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она обусловлена опосредованностью личностью негативных условий своего существования и взаимодействия с окружающей средой.
Сейчас попытаемся по возможности более точно определить, что мы вкладываем в понятие психологической опосредованности общения.
Как правовое явление конституционализм означает, прежде всего, сам факт наличия конституции и её активного влияния на политическую жизнь страны, верховенство и определяющую роль конституции как основного закона в системе действующего законодательства, опосредованность политических отношений конституционно-правовыми нормами, конституционную регламентацию государственного строя и политического режима, конституционное признание прав и свобод личности, правового характера взаимоотношений гражданина и государства.
На семиотической опосредованности общения мы остановимся в дальнейшем.
Таким образом, когда мы пытаемся в качестве предмета исследования представить процессуальную сторону психического, то эта процессуальность психического поневоле предстаёт перед нами, образно выражаясь, сквозь призму эмпиричности и предметной опосредованности самого способа исследовательского мышления, т. е. исходя из продуктной, феноменологической стороны психики, а не её собственной процессуальности как единого по своей природе явления, реализующего по этой причине единые для разных психических явлений принципы.
Однако обратной стороной накопления интерпретативных «звеньев» является субъектная опосредованность наблюдения, его возрастающая зависимость от личностных особенностей наблюдателя и осуществляемых им интерпретативных процедур.
Однако опосредованность познания психического как субъективной реальности, представляя собой лишь гипотетическое предположение о его сущности, не в состоянии обеспечить познание глубинных механизмов сложнейшей иерархии психики, особенно её ценностно-смысловых уровней.
Оба, хотя и по разным основаниям, как бы неявно формулируют новый постулат – «постулат опосредованности».
Возвращаясь к собственно психологической проблематике, напомним, что в нашем представлении историческое развитие форм общения характеризуется опосредованностью двух видов: семиотической и психологической.
За счёт такой когнитивной «опосредованности стихиями» вещество прозаического хозяйственного назначения сохраняет связь с историей происхождения и эстетическим единством космоса: строительный раствор, заполняя швы кладки, остаётся в «родственном общении» со вселенскими сгущениями первоэлементов – сушей, морем, ветром и солнцем.
Нужно отметить глубокую технологическую опосредованность науки, её сложную дисциплинарную структуру, её пользу, однако если наука теряет цель сохранения жизни, находит только в своём развитии достаточные смыслы, тогда обществу могут грозить катастрофы.
Это может не восприниматься как личная озабоченность, но обязательно присутствует в личной жизни как её опосредованность присутствием других людей.
Имея в виду не просто активность особи, направленную к определённому предвосхищаемому результату, а деятельность человека, следует исходить из факта опосредованности её осуществления другим человеком.
Исследования эмоций в культурной истории и антропологии, подчёркивая важность биологической составляющей эмоций, указывают на опосредованность биологического ответа социокультурным контекстом.
Следовательно, знаковая опосредованность права не может быть его сущностным признаком, позволяющим квалифицировать право, а значит – различать его от морали, религии и т. п.
Опосредованность подразумевает, что нули при этом конвертируются во что-то другое, например во впечатление, производимое на других.
Тогда можно зафиксировать взаимную связь и опосредованность парадоксов и особого вида высказываний.
Почему же тогда интуитивизм отвергает идею опосредованности восприятия и настаивает на прямом характере «схватывания» «самих вещей» в акте чувственного восприятия?
Именно эта опосредованность социальными, техническими и культурными компонентами деятельности характеризует операционные механизмы (перцептивные и мнемические действия, логические и грамматические операции).
Культурная опосредованность умений и навыков таким атрибутивным признаком продуктивной деятельности как успех диктует необходимость исследование процессуальности возникновения и ценностной динамики символов успеха.
Мысль и действие, несомненно, взаимосвязаны, и опосредованность процесса (мысль – действие) как нельзя лучше характеризуется поговоркой «Хорошо подумай, прежде чем сделать».
Сферы воздействия различаются по следующим признакам: степень индивидуализированности (межличностное общение «один на один» как пример максимальной выраженности данного признака); обширность аудитории воздействия (сравните: телевизионная аудитория/интернет аудитория/аудитория непосредственного общения); опосредованность воздействия техническими и иными средствами (телевидение, телефонный разговор, письмо и др.).
Различие заключается только в степени сложности и психологической опосредованности такого поведения.
Такая исследовательская логика основывается на признании опосредованности влияния психических и физических параметров человека на общий показатель его социального здоровья.
Однако эта связь слишком «очевидна», что мешает различать опосредованность когнитивнокоммуникационных аспектов этого явления.
Эта опосредованность определяется процессами оценки (предвосхищения) угрозы воздействия, анализа значения ситуации и отношения к ней.
Социоцентризм, коммунологическая направленность, учёт опосредованности познания семиотическими контекстами, акцент на ценностную размерность практики – необходимые условия достижения сбалансированности естественнонаучных и гуманитарных компонентов в теоретическом освоении действительности.
Как мы уже отмечали, всё в мире человека есть продукт опосредованности мыслью, человек существует лишь в той области, где он может мыслить, осознавать, корреспондировать мысль.
Разработанные представления открывали новые измерения причин психических процессов: их динамичность, нелинейность, взаимную опосредованность, гетерохронность, нацеливая исследователя на поиск всей совокупности обстоятельств (как внешних, так и внутренних), порождающих изучаемое явление.
Развитие науки сопровождается усложнением технологии экспериментирования, одним из следствий чего является накопление интерпретационных процедур, встроенных в процесс наблюдения, что увеличивает субъективную опосредованность наблюдения.
Более того, в большей мере принципы гражданского права оказывают воздействие на психику субъектов правотворчества, поскольку зачастую правоприменимость принципов осложнена опосредованностью через применение конкретных норм права.
Основу классификации памяти составляют особенности восприятия информации, времени её хранения и опосредованности протекания процесса.
Аффект сопровождается частичным сужением сознания – фрагментарность и неполнота восприятия: неполное восприятие ситуации в отдельный момент времени, неполное восприятие окружающей действительности и своих действий во времени, а также нарушения произвольной регуляции деятельности – расстройство опосредованности действий, расстройство контроля действий, снижение способности к прогнозу результатов действий, отсутствие прогноза отдалённых последствий действий.
Свойство опосредованности придаёт коммуникации более широкий спектр возможностей, не только технологических (например, редактирования фотоизображений или акустических характеристик голоса), но и социальных, в том числе в форме исполнения не связанных со статусом ролей.
Истинный идеализм, или трансцендентный идеализм, исключает из своих рассуждений эмпирическую реальность мира, объясняя нечто эмпирически реальное как объект, обусловленный субъектом через представление, существующее формально в пространственно-временной и каузальной опосредованности, которая исходит от самого субъекта.
– По наличию опосредованности можно говорить о непосредственноми опосредованном общении. При этом опосредованное общение имеет разновидности:
Опосредованность способность абстрагироваться от конкретных единичных психических образов и предметов и способность оперирования обобщёнными образами (представлениями, понятиями) не только в реальном, но и будущем и прошлом времён.
Во-первых, интуитивистская теория «прямого восприятия» прямо противоречит научно обоснованной физиологической и психологической теории восприятия – которая явно основана на концепции опосредованности (репрезентативности) любой формы чувственного восприятия, что делает невозможным тождество чувственного образа и объекта.
Таким образом, у юмора появляется внутренняя опосредованность – «игра идей» и произвольность.
Акцент в структурном функциональном анализе смещается в сторону описания отношений внутри страты, упуская или придавая меньшее значение влиянию внешних факторов, в том числе культурно-исторической опосредованности её морфологических признаков.
Умственная опосредованность удерживает паству догмами, строгими правилами, замкнутостью, что неизбежно сопровождается непониманием и непризнанием другихверований вплоть до их полного категорического отрицания нередко даже в пределах одного учения.
Опосредованность понимается также как возможность мышления работать с информационными объектами, которые в реальности не существуют, а являются результатом накопленных знаний, выполнения различных мыслеопераций – сравнение, ассоциации, синтез, воображение…
Следует прибавить, что эти фундаментальные положения по большей части уже не лежат в области опосредованности понятиями, определениями и доказательствами, что их в глубинном их значении скорее следует прочувствовать, пережить, усмотреть.
Ведь вопрос о новом понимании общего интереса и его опосредованности интересами групповымитогда не ставился вообще.
Отметим высокую опосредованность социальных представлений человека индивидуально-психологическими особенностями его личности.

Цитаты из русской классики со словом «опосредованность»

Значение слова «опосредованность»

  • 1. свойство по значению прилагательного опосредованный; выражение, проявление чего-либо не самостоятельно, а посредством, с помощью чего-либо другого (Викисловарь)

    Все значения слова ОПОСРЕДОВАННОСТЬ

Цитаты со словом «опосредованность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «опосредованность»

1. свойство по значению прилагательного опосредованный; выражение, проявление чего-либо не самостоятельно, а посредством, с помощью чего-либо другого

Все значения слова «опосредованность»

Синонимы к слову «опосредованность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я