Карта слова «проверяемость» примеры предложения

Предложения со словом «проверяемость»

Вот почему допускающие проверку объяснения, прошедшие строгие тесты, становятся исключительно разумными, что в свою очередь показывает, почему принцип проверяемости способствует развитию научного знания.
Также к критериям научного познания может быть отнесена проверяемость выдвинутых утверждений.
Однако, поскольку важнейшие понятия и утверждения науки не могут быть чувственно проверены, то принцип верификации был заменён принципом верифицируемости, т.е. потенциальной проверяемости теоретических высказываний и их частичной или косвенной интерпретации.
Чтобы рассказать о том, что было в моих ночных приключениях, – не хватит нескольких книг, но главное – это проверяемость информации, потому что только факт объективности может говорить не о воображаемости, а о реальности происходящих событий.
Мы с удовольствием и нередко высокохудожественно описываем свою деятельность, но в наших трудах пока не слишком много науки, исследований и измерений, доказательности, повторяемости и проверяемости результатов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прожурчать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Проверяемость гарантирует пользователям, что информация точно раскрывает экономические явления.
Проверяемость суждения никак не влияет на сам процесс его вынесения.
Научный подход требует проверяемости и надёжных стандартов, с которыми можно сравнивать образец.
С другой же – отдаёт аналогией с позитивистской программой тестирования нарративов вполне приземлённых: а именно, критерий проверяемости, верифицируемости, «фальсифицируемости» либо рефутабельности (отбрасываемости) при условии реплицируемости (воспроизводимости условий, технической доступности методов).
Иногда, казалось бы, при совершенно верной постановке вопроса о необходимости соответствия истинно-научного знания критериям предметности и объективности, некоторые авторы игнорируют именно принцип интерсубъективной проверяемости знаний, положенных в основу соответствующего подхода к пониманию правового феномена.
Однако воплощение этой безусловно правильной принципиальной установки в чёткие логико-методологические критерии алгоритмического типа, основанные на идее эмпирической проверяемости теорий, оказалось, как убедительно продемонстрировало дальнейшее развитие т. н. критического рационализма попперианского толка, мягко выражаясь, весьма сложным делом.
Возникнут проблемы и с верификацией – проверяемостью знаний.
Для научного познания самыми важными свойствами модели являются объяснительное, прогностическое и свойство экспериментальной проверяемости.
Критерием, позволяющим охарактеризовать конкретный подход к пониманию права в качестве научного, является также интерсубъективная проверяемость.
Если учёный объясняет реально существующие конечные явления природы и общества с помощью мыслимой им якобы реальной бесконечной основы мира как её будто бы проявления или если он использует идеи о реальных конечных явлениях как о якобы проявлениях бесконечной основы мира для обоснования идеи будто бы реальности бесконечной основы мира, то тем самым он вводит в содержание научного знания о конкретных конечных предметах, которое должно отвечать требованиям практической проверяемости, наличия в нём возможности сомнения, объективности, общезначимости и др., вообще не мыслимые содержательно рациональным мышлением и потому не проверяемые им идеологические ценностные идеи о якобы реальной бесконечной первооснове (первоначале, первопричине, первосущности и т. п.) мира, признаваемые только идеологическим мышлением с помощью идеологической веры будто бы истинными, общезначимые только для обладающих идеологическим мышлением их приверженцев и мыслимые этими приверженцами абсолютно и единственно истинными, то он искажает научное знание о реальных всесторонне конечных явлениях, деформирует его научный статус и подтверждает наличие у него смешанного дуалистичного рационально-идеологического мышления.
Надёжность и достоверность эмпирических данных определялась тщательной проработкой системы показателей в программе исследования, сопоставимости и проверяемости получаемых данных.
На деле же, вне зависимости от степени проверяемости прогноза, они ждут внутреннего сигнала о готовности суждения, а он, в свою очередь, возникает, когда между условиями задачи и сделанным выводом не остаётся противоречий.
Поэтому ключевым измерением научного метода как гаранта научности (объективности) знания и стала опора на эмпирическую проверяемость теоретических идей, которые, только проходя через процедуру эмпирической верификации, могли раcсчитывать на статус объективного знания.
Как нами уже отмечалось, наряду с проблемностью, предметностью, обоснованностью и интерсубъективной проверяемостью важнейшим критерием научности является системность.
Использование значительного числа ценовых факторов, не оказывающих существенного влияния на результат, не только не приводит к достижению поставленной цели – объективной оценке дифференциации затрат по муниципальным образованиям, но снижает проверяемость и объективность распределения, вносит неоправданные, с финансово-экономической точки зрения, искажения.
Но эмпирической проверяемости недостаточно, чтобы обеспечить соответствие теории фактам.
Однако, в некоторых науках (философия, общественные науки) полностью реализовать принцип интерсубъективной проверяемости практически невозможно.
Это невозможность по своему произволению повторить духовный опыт (что исключает проверяемость, как в физике, например, когда речь идёт о повторении эксперимента).
Каждый из нас может считать проверяемость результатов познания за идеал.
Нужно признать, что наибольшие достижения гуманитарных наук оставляют далеко позади идеал проверяемости.
Данное утверждение не соответствует правилу проверяемости: нет источника, где было бы написано, что конспирологи так думают.
Причём он настаивает на научной проверяемости своей гипотезы.
Достоверность, доказательность и проверяемость естественнонаучных знаний. Гуманитарный и прикладной аспекты знаний естественных наук.
Онтологическое обоснование логики с её жёстко определённой и аналитической проверяемостью противоречием и субъективностью также является краеугольным камнем её метафизики духа и её этики.
Вне зависимости от истинности или ложности, достоверности или недостоверности, убедительности или неубедительности, факт-утверждения обладают различной, но всегда не стопроцентной степенью непосредственной, личной проверяемости.
Помимо этого, главным достоинством науки является проверяемость и уточнение знаний.
Эта статья нуждается в дополнительных источникахдля улучшения проверяемости.
Всё же остальное, выходящее за границы проверяемости и доказуемости, с неизбежностью отсекается, как ненужный и пустой хлам.
Процедуры транспарентные, их потенциальная проверяемость, как правило, предусмотрена процессуальными кодексами.
Такую задачу удалось решить зародившейся в XVII веке науке, которая сразу же предложила убедительные критерии своей истинности: логическую доказуемость и экспериментальную проверяемость.
Соответственна положению некоему критерию проверяемости: теоретической, либо эмпирической.
Государственная кадастровая оценка проводится на основе принципов единства методологии определения кадастровой стоимости, непрерывности актуализации сведений, необходимых для определения кадастровой стоимости, независимости и открытости процедур государственной кадастровой оценки на каждом этапе их осуществления, экономической обоснованности и проверяемости результатов определения кадастровой стоимости.
Рациональность отражения (как его научность) определяются тем что использование понятий (категорий терминов) их логическая соподчинённость системность логическая выводимость, их относительная непротиворечивость в системе, сопоставимость и логическая и практическая проверяемость (верификация) объективной реальностью, выявление множества видов связей, отношений составляют главное, центральное в этом виде отражения.
Считается, что научное знание является обоснованным, если обладает интерсубъективной проверяемостью, то есть возможностью проверки нового знания любыми заинтересованными специалистами.
Во-вторых, утверждение должно приниматься в качестве несомненного, если оно сделалось в рамках соответствующей системы утверждений стандартом оценки иных её утверждений и в силу этого утратило свою эмпирическую проверяемость.
Для неё присуща объективность, системность, проверяемость знания, логическая обоснованость.
Действительно сильной стороной теории является её (принципиальная) экспериментальная проверяемость.
А также провал по критерию проверяемости – никаких результатов.
В-третьих, перед вами не развлекательное чтение, а труд претендующий если не научную строгость, то по крайней мере на серьёзность выводов и проверяемость результатов.

Цитаты со словом «проверяемость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я