Карта слова «окрещённый» примеры предложения

Предложения со словом «окрещённый»

В нижнем этаже были коридоры, окрещённые именами там живших писателей.
Прежде всего, милостиво окрещённая мною метафизика права, т. е. основные начала, определения понятий, не находилась у меня ни в какой связи с действительным правом и его реальными формами.
– Что бы ни происходило, мы, мавры, насильно окрещённые, никогда не одержим победу, а скорей ещё поплатимся.
Я не спеша миновал знаменитый автозак, окрещённый народом «чёрный ворон», и, не оглядываясь, быстро удалился.
Бывало, вечером папа придёт выпивший, не говоря ничего, сядет за стол, положит голову на окрещённые руки и заснёт.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стакиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одна особо впечатлительная одногруппница, мысленно окрещённая мной как аркахононенавистница, даже в обморок грохнулась.
Так длилось до захода солнца, и токмо вкупе с ним разбойник окрещённый угас незримо и спокойно, как будто бы заснул.
Даже в сельской местности, где были привычны костюмы из твида и бриджи, пока не окрещённые брюками-гольф, мужчины носили жёсткие стоячие воротнички и крахмальные рубашки.
– Крёстная мать должна не просто обладать знаниями, но и быть окрещённой и просветлённой, – ворчала храмовая служительница, стоя под боком и отчитывая меня голосом партработника за несоответствующую длину юбки и яркую гамму моего платка.
Летопись свидетельствует, что голодовки и эпидемии довольно часто сопровождались противохристианскими волнениями в народе недавно окрещённом, нетвёрдом в новой вере, хорошо памятующем культ старых богов и привычном к повиновению жрецам их – «волхвам» летописи.
Отмена же первой седмицы и перепомазание уже окрещённых и помазанных, думаю, не будет нуждаться в приведении правил, ибо из одного только повествования видно превосходящее всякую чрезмерность нечестие этого.
Правда, полученные деньги пошли на благоустройство того же самого дачного посёлка, окрещённого жителями ближайшей местной деревни «Крольчатником» – почему именно, неизвестно.
На карту где были изображены вновь окрещённые земли.
Запрещение распространялось и на окрещённых детей новоженских до тех пор, пока они „отцов своих неотстанут“, исключение по крещению делалось при болезни детей, однако родители при этом давали обещание разойтись, приходящих же „от мира“, которые покинут своих сожителей и вновь вступят в сожительство, положено крестить только после развода и впредь „им вкупе жити невелеть“.
Человек до крещения тождествен для чувственного опыта с человеком после крещения, а всё-таки они внутренне различны: в человека окрещённого внесено нечто, что не может быть обнаружено глазами или руками, не может быть усмотрено никаким опытом, и что, однако, является существенно новым.
Речь пойдёт о процессе, который в большинстве своём закончился лишь в первых десятилетиях XX века, когда модернизм – движение, недаром окрещённое «внедомашним», – обозначил идеи радикально иного направления.
О сонате опус 57 (самовольно окрещённой гамбургским издателем «Аппассионатой») Ленин скажет: «Изумительная, нечеловеческая музыка».
А вот тех представителей человеческой расы, которые получили множество внешних и порой внутренних уродств, окрещённых тератоидами, мужчина опасался.
Мощное взрывное устройство сработало у входа в бетонное строение, окрещённое разведчиками (возможно, безосновательно) офицерским бункером.
Дойдя до дальней стены, девушка спокойно опустилась в кресло с рисунком в виде короны со окрещёнными стилетами, а точнее – трон, на котором она восседала уже два года.
Огромный купол окрещённой про себя «жёлтой» мечети.
В других текстах отмечалось, что окрещённый берсерк навсегда утрачивал способность перевоплощаться.
Вероятно, столь же незаметной прошла бы и его деятельность в министерстве, если бы он не издал циркуляра, окрещённого тогда циркуляром об «упразднении грамотности».
Чем же было вызвано появление на свет этого приказа, окрещённого приказом «Ни шагу назад!»?
Проводив взглядом и своего ученика, и подозрительную особу, окрещённую девушкой по вызову, я всё-таки зашла в подъезд с тяжеленными пакетами и направилась к лифту.
У солдат, сидевших на снарядных ящиках, на рукавах гимнастёрок были нашиты чёрные ромбы со окрещёнными стволами – отличительный знак противотанкистов.
– Это мы уже поняли! Что за хреновина нас трясёт?! – Рявкнул окрещённый мною пятый преподаватель.
На романтично окрещённой «Колыбелью» планете шёл 423-й год со дня основания колонии.
Тихие и благостные матери чинно вылезли на берег, ласково прижимая к груди окрещённых младенцев.
Этот процесс, быстро окрещённый злыми языками «добровольно-принудительным», немедленно оброс множеством слухов.
Кто из поколения нынешних «полтинников» не помнит знаменитые «три топора» – портвейн 777, портвейн №13, «Кавказ», вермут «Солнцедар», разливаемый в бутылку ёмкостью 0,8, метко окрещённую народом «бомбой» и прочую плодово-выгодную гадость типа «Золотой осени»?
Люба, окрещённая ещё в подготовительном классе новым и достаточно нелепым именем, была его старшей сестрой.
Часть окрещённых, как и подобает в таких случаях, надели на себя белые длинные рубахи, а остальные, у кого по каким-то причинам таковых не оказалось, обошлись и так.
Недавно окрещённые монахи из славян имели обычай завязывать на волосах узелки – напоминание о дневных и ночных молитвах.
Тем паче, что впереди уже маячили пожелтевшие тополя сквера, окрещённого тарасовцами «Собакой».
Впереди шли неофиты – китайцы в синих одеяниях, со свечами в руках, за ними следовали окрещённые ранее: негры в белых стихарях, из которых нелепо торчали их чёрные головы с выпученными белками закаченных глаз.
Едва они вошли в кают-компанию, окрещённую мужчинами: «бар» – по основной цели использования, или, как называли её дочери капитана: «столовку» – с ним начало твориться нечто необъяснимое.
Поэтому, получив право на рождение и очень короткую жизнь, младенец получает возможность быть окрещённым страха ради смертного, которое по особому чину в течение нескольких минут может быть проведено медперсоналом.
Мороз, окрещённый скрипучим, сейчас молчал.
Словом, добровольно ушёл на периферию только ещё вздувающегося пузыря удивительного культурного явления, много позже окрещённого асса-культурой.
После такого заявления не заключить с окрещёнными половцами союз, оставив их на растерзание жестоких язычников, было невозможно, свои не поймут.
На нашем этаже за общей, обитой дерматином дверью скрывался небольшой тамбур, с давних пор окрещённый предбанником.
Для надёжности порепетировала, что буду говорить, в смысле думать и сообщив столику, уже окрещённому скатертью-самобранкой: «Телефона, телефона, чукча кушать хочет», водрузила правую руку на лакмус и промыслила: «Творог со сметаной, сахаром и свежей клубникой на одну человеческую женщину».
Окрещённый праведный путь, невиданный обычным смертным?!
Этакие привокзальные аборигены, окрещённые некогда мною так за свои постоянно назойливые выкрики.
Над воротами на паре высоких флагштоков развевались красные флажки; на сетчатой вывеске помещалась фанерная звезда со окрещёнными серпом и молотом.
Не минует и года как после пала возродятся в чистоте и новой поросли земли с ужасом снедаемыми окрещённые.
Вдруг рядом с ней появилась искра от окрещённых клинков и тут же всё стихло.
– Ха! Размечтался наивный. Кому ты нужен, усмирять тебя таким манером? Это обыкновенная ночная сорочка, в народе окрещённая ночнушкой.
Всё-таки сам недавний гость принадлежал к другому, не менее обеспеченному сословию планеты, окрещённому жителями «археологами»…

Цитаты из русской классики со словом «окрещённый»

  • 27-е число было посвящено осмотру бухты Терней (мыс Страшный, 45° с. ш. и 136° 44,30' в. д. от Гринвича), открытой Лаперузом 23 июня 1767 года и окрещенной тогда этим именем.
  • Это были заброшенный сирота, приемыш маркизы (ныне архитектор) Брюхачев и его жена Марья Николаевна, окрещенная маркизою по страсти к переделке имен в ласкательные клички из Марьи в Мареичку.
  • Солдаты, одушевленные быстротою его движений и речи, преданные ему за отеческие о них попечения, за внятное и терпеливое изъяснение обязанностей службы и, особенно, за то, что он один из иностранцев их корпуса носил на шее медный солдатский крест, горели нетерпением, в честь начальника своего, окрещенного любовью их к нему в Дымонова, скусить не один патрон и порубиться на славу со шведом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «окрещённый»

Цитаты со словом «окрещённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «окрещённый»

ОКРЕЩЁННЫЙ, ая, ое; -щён, щена́, щено́. Прич. страд. прош. вр. от окрестить.

Все значения слова «окрещённый»

Синонимы к слову «окрещённый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я