Карта слова «названный» примеры предложения

Предложения со словом «названный»

Она была немного бледна, но отвечала улыбками на улыбки названного брата, ставшего ей столь дорогим за несколько часов откровенности.
Так, при изучении грибов были открыты продукты их жизнедеятельности, названные впоследствии антибиотиками.
Но, может быть, тут важно было просто названное имя, увиденное лицо, неожиданно фарсовый отпечаток чего‐то личного на призраке, бывшем прежде ручным и безликим?
Не дожидаясь ответа, поведала о делах на юге страны и посоветовала сообщить названным сёстрам и братьям, что к ним надвигается беда.
Она искренне удивилась названной сумме, достала из сумочки калькулятор и предложила мне попробовать объяснить, из каких расходов складываются эти деньги.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отгрызание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Соседями ранних китайцев на северо-востоке были тунгусские племена, позже названные сяньби и затем – маньчжурами.
Спустя некоторого времени, из самого того верха от отца появляется ангел, спускается он от отца двумя уже названными верёвками вниз к деве с благовестием о зачатии сына божия.
Как дорогого родственника, которым он им и стал, вызвавшись быть названным отцом для малюток.
Однако скрепы, собирающие людей в один народ, согласно теориям двух названных авторов, имеют характер внутренний по отношению к самому народу.
Возможно, что и так, – ничего невероятного тут нет, – но поскольку названные лица уже не могут голосовать, всё это не представляет особого общественного интереса.
Если у вас возникли некоторые вопросы относительно отсутствия информации про индивидуального предпринимателя в тексте названных статей, то расскажу вам немного юридической теории.
С тремя названными видами переноса тренированности в спортивной практике мы встречаемся значительно реже, чем индифферентным переносом.
Мне нужно будет пойти под их руку, жениться на девушке из семьи или хотя бы стать названным сыном в каком-нибудь ответвлении главной ветви.
Воздушные шары, позднее названные дирижаблями, сыграли значительную роль в истории авиации, но именно беспилотные аппараты стали настоящим открытием в военном деле.
По названному адресу тут же поспешили два милиционера и три комсомольца.
Сюда же можно отнести тенденцию, когда театры, парки, музеи и концертные залы продают компаниям право быть названными в их честь.
Соответственно, когда вы попадаете в условно названную точку входа, не забудьте произвести ориентацию, чтобы понять, где вы.
Ещё сильнее эти чувства обостряются, если названный человек действительно получает желанные привилегии от начальства.
От ранее названного высокого места через каменный помост проходят пять верёвок тонких и крепких до самого алтаря.
Именно по названной причине первые две главы книги посвящены вопросам, связанным с повышением безопасности данных, с которыми вы работаете.
Одна из главных особенностей названной проблемы состоит в том, что, говоря о субъекте постнеклассической науки, мы имеем дело с субъектом, который становится.
Мы не сомневаемся на основании приведённых данных в том, что юго-восточная полоса названной страны первоначально принадлежала ближайшей ветви западных славян.
Тем интереснее попытки некоторого сближения обоих названных типов.
В соответствии с этими статьями названного закона пенсионный возраст может быть снижен в зависимости от характера трудовой деятельности.
Многие словари считают все эти слова устаревшими, потому что названные предметы уже вышли из употребления.
Соблюдение названных принципов является необходимым условием проведения аналитических исследований, гарантом достижения поставленных целей и решения конкретных задач.
После того как цифра прозвучала, ваша задача – в кратчайший срок разбиться на группы, равные по числу участников названной цифре.
Также не во всех странах существует полный перечень названных видов законов.
Однако реально в моей практике лишь 30 % проектов были связаны с решением названных здесь проблем.
Из трёх названных групп ограниченных вещных прав отечественному правопорядку пока бесспорно известна лишь первая.
Вместе с тем процедурными особенностями правосудия по гражданским и уголовным делам обусловлены определённые различия в содержании и степени строгости этих требований по названным категориям дел.
Некоторые из названных книг имеют киноверсии или связаны с компьютерными играми.
Она не стала спорить, хотя названная цена была откровенно грабительской. Но, в конце концов, она приехала сюда не столько ради денег…
Тот, который в данный момент является хозяином названного города, пытается поймать мяч.
Все три названные работы в большой мере способствовали углублению понимания сути русско-византийского возрождения, поскольку в них были собраны важные архивные материалы, первоисточники и фотографии того времени.
Да и то что ты оказался в точно названном месте, это что тебе, не доказательство?
Кроме названных разделов выделен вместо заключения обзор недавних дискуссий по некоторым фундаментальным и прикладным проблемам рассматриваемой отрасли познания.
После этого каждый из играющих составляет телеграмму, каждое слово которой должно начинаться одной из букв названного слова и обязательно в том же порядке.
Как бы то ни было, названными качествами – пассивностью и отсутствием упорства – гордиться трудно.
Следует заметить, что в ряде стран различие названных целей отчётливо отражено в организации образовательных учреждений.
И, хотя в большинстве стран торговые кодексы изданы в прошлом веке, они до сих пор являются основой торгового права названных государств.
Более или менее подробное рассмотрение всех четырёх названных родов героизма как социокультурного феномена составляет важную часть нашего исследования.
Тем не менее названное число всё же вызывает определённые сомнения.
Но мало этого – для молодых киноведов, художников, режиссёров, операторов она стала, как бы названной матерью, особенно для тех, чьи семьи были далеко.
Особенности художественного стиля не противоречат такой атрибуции, произведение хорошо помещается в ряд уральских изделий названного времени.
И очень хочется верить, что они смогут продержаться дольше, чем один бой, иначе я точно недооценил размер этой финансовой дыры, почему-то названной улучшением класса.
Её названные родители погибли, не оставив ни завещаний, ни распоряжений насчёт её дальнейшей судьбы.
Столь сложные и разнообразные процессы, происходящие на протяжении, как минимум, двух столетий оказалось непросто классифицировать даже с точки зрения приоритетных событий названных направлений и их вклада в развитие теплоэнергетики.
Однако из содержания названных документов следует, что деятельность обыщиков была неэффективна и вызывала нарекания со стороны населения.

Цитаты из русской классики со словом «названный»

  • Кстати, заметим, что основная фабула его покоится на действительном факте, сообщенном автору в Москве М. А. З-вой, близко знавшей семью, названную в рассказе вымышленной фамилией Рудневых.
  • Стр. 284. «Terebratula Alfonskii» — род моллюска, названный в честь ректора Московского университета А. А. Альфонского (1796–1869). «Terebratula Patrikewii» — шутка: моллюск, который мог бы быть назван в честь известного в старой Москве трактира Патрикеева.
  • Мы не говорим о силе таланта, в которой он не может, конечно, быть сравниваем с названными нами выше поэтами; но мы указываем здесь только на аналогические обстоятельства внутреннего развития у разных наших поэтов, не только больших, но и маленьких.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «названный»

  • НА́ЗВАННЫЙ1, -ая, -ое; -зван, -а́ и -а. -о. Прич. страд. прош. от назвать1.

    НА́ЗВАННЫЙ2, -ая, -ое; -зван, -а́ и -а, -о. Прич. страд. прош. от назвать2. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЗВАННЫЙ

Цитаты со словом «названный»

  • Как же относятся обе названные величайшие религии к этому излишку неудачных случаев? Они стараются поддержать, упрочить жизнь всего, что только может держаться, они даже принципиально принимают сторону всего неудачного, как религии для страждущих, они признают правыми всех тех, которые страдают от жизни, как от болезни, и хотели бы достигнуть того, чтобы всякое иное понимание жизни считалось фальшивым и было невозможным. … …религии являются главными причинами, удержавшими тип «человек» на более низшей ступени; они сохранили слишком многое из того, что должно было погибнуть.
  • Сегодня у каждого министра образования есть возможность ввести в курс обучения простую технику, простое естественное понимание всей реальности жизни, которая исследовалась наукой и названа Единым Полем и место которой древняя ведическая мудрость определила в самообращенном сознании каждого человека.
  • — Джордж Дарвин очень тщательно разработал концепцию приливной эволюции Земли и Луны, но не разбирал всю солнечную систему в целом, а Константин Эдуардович впервые, применив закон сохранения импульса, проанализировал состояние всех планет солнечной системы от первой до последней с единых позиций. И все эти материалы привёл в своей названной книге, которая частично воспроизведена в 4-м томе собрания сочинений Константина Эдуардовича Циолковского.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «названный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «названный»

НА́ЗВАННЫЙ1, -ая, -ое; -зван, -а́ и -а. -о. Прич. страд. прош. от назвать1.

НА́ЗВАННЫЙ2, -ая, -ое; -зван, -а́ и -а, -о. Прич. страд. прош. от назвать2.

Все значения слова «названный»

Синонимы к слову «названный»

Ассоциации к слову «названный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я