Карта слова «означивание» примеры предложения

Предложения со словом «означивание»

Постмодернизм не только срывал маски, осмысливая и показывая, как осуществляются процессы означивания, но и значительно раскрепощал творческую активность.
При этом он не принимает соссюровское определение семиотики, отделяя её от семантики в качестве иного способа означивания.
Культурой считается поле или система знаков, действующая в запутанных связях отсылок к другим знакам, а также к субъектам и объектам, которые являются эффектами означивания.
Все они так или иначе сопряжены с актами, в которых изображение и означивание накладываются друг на друга или, напротив, разводятся по разные стороны.
Ведь религия только об этом – об обнаружении в знаке, означивании значительного, самого значительного, что только есть на свете.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: всепонимающий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Соответственно возникает задача: исследовать особую стратегию коммуникации, основанную на гибкой системе означивания (signification).
Разработчики называют его «означенным конфликтным набором» (конфликтным – потому что каждая из продукций набора в принципе может быть использована для решения), но, с точки зрения психолога, означивание произошло пока ещё не до конца.
Следовательно, это качество не может репрезентировать такой акт как его собственное следствие; следовательно, в нём не обнаруживается никакой причины или основания для естественного означивания.
Гораздо более приближёнными к процедурам целеобразования и соответственно приписывания смысла у человека оказываются «цели» «процедуры означивания» (термин, употребляемый разработчиками) в экспертных системах.
Почему есть множество букв и символов для обозначения разных фонем, но нет знака пробела, «», который указывал бы на тот чистый фон, который делает возможным означивание?
И поэтому у ангелов чувственная речь не может обладать той речевой силой, которая производит изменение в интеллекте, но обладает лишь такой силой означивания, что может быть понята другим только при его желании обратить на неё внимание.
Поэтому в самом общем определении «логос» – это нечто звучащее, которое что-то показывает в смысле означивания, которое даёт нам что-то понятное.
Более того: то, что называется «сообщением», обычно представляет собой некий текст, т. е. целый комплекс различных сообщений, закодированных различными кодами и функционирующих на различных уровнях означивания (signification).
Он считает, что любые заявления реалистов о материальности звука – эссенциалистские, поскольку они утверждают существование внедискурсивного домена, а также субстанции, существование и природа которой не могут быть определены полем означивания.
Несомненно, что и сам язык, закрепивший в своих единицах и категориях способ членения и означивания мира, косвенным образом воздействует на восприятие этого мира.
Одновременно он пропускает, не замечая, отсеивает всё то, что не попадает в индивидуальную область означивания.
Нам всем со студенческой скамьи знакома семантическая диалектика означивания и осмысления, составляющих процесс понимания.
Означивание должно было проходить по правилам медиации, где крайние несводимые друг к другу члены оппозиций могли заменяться другими эквивалентными членами, допускающими наличие третьего – переходного .
Работа со «случайностью» текстовых фрагментов и «найденным» словом оказываются поисками смысла на грани его исчезновения, попыткой сохранить субъекта в акте означивания.
Художественные тенденции, созидающие сильный магический эффектпроизведения, как раз и родились как ответ, как компенсация восполнения недостаточности в символическом означивании вещи.
Поскольку необходимым условием означивания служит дифференциальное соотношение данного семантического элемента с другими семантическими элементами, то эти другие элементы, хотя и не присутствуют в самосознании человека как интенциональное содержание, всё же каким-то образом «присутствуют» в силу самой своей связи с данным семантическим элементом, который служит интенциональным содержанием его самосознания.
Знаки – это объекты, но могут ли они существовать вне отношения означивания?
Конкретная ситуация означивания, в которой взаимодействуют смысл и его удвоение: неразличение, незначимость, недисциплинированность, непостоянство.
При маниакально-депрессивном психозе и шизофрении фиксируются ошибки в означивании реципиентом объектов изображения, в искажении формальных и пространственных параметров, в схематизации элементов образа, намеренное преувеличенное изображение одних и преуменьшение размеров других предметов (переднего и заднего планов).
Каждый мир требует означивания, наименования.
Означивание изымает вещь из чисто предметного плана и перемещает её в символический.
Но мы погружены в коннотативный по своему смыслу символизм, когда любое сказанное, помысленное, прочувствованное всегда сдвигается через культурные, личностные, национальные, биографические и т. п. коннотативные ссылки от жёсткости означивания к отражению «бесконечной» контекстуальности.
Вся система коммуницирования в Cyber Space с её энтропийной открытостью для добавок (supplément) – не что иное, как перенос из диахронии в синхронию дерридианского отложенного означивания (différance).
Прежде всего, существует способность(«власть») знака к обозначению, или в аллегорической текстуальности: «Реквизиты означивания через это самое указание на иное все обретают мощь, в силу которой они представляются несоизмеримыми с профанными вещами и могут подниматься на более высокий уровень, более того – освящаться».
На первом уровне происходит собственно процесс означивания эстетических феноменов.
Массовое сознание, управляющее социумом, означает огромное количество пересекающихся и непересекающихся групп, что выражается в речи в постоянном и непрерывном означивании мыслей, диалогов, ситуаций и т. д., т. е. всей жизни в социуме.
В результате литературоведение остаётся там, где и было всегда: в сфере некритического использования понятия объекта как воображаемого референта означивания, то есть как репрезентируемого смысла.
Прямое означивание позволяет применять метафорические карты и для работы с внутренним состоянием клиента.
Это непосредственное означивание при помощи метафоры.
Исследования моды неизбежно охватывают широкий круг вопросов – от производства до потребления, включая смысловые системы и практики означивания; соответственно, работающим в этой области учёным необходима обширная теоретическая и методологическая база, использующая инструментарий множества дисциплин.
Серое в этих фотографиях не тернарно, а тетрарно, т. е. оно образует не промежуточное звено между чёрным и белым, как это мыслится в означивании срединности, а вбирает в себя признаки, дополняющие противопоставленность чёрного и белого – импликацию и отождествление.
В эти моменты пустоты и безмолвия, сворачивания символического тела до состояния дрожащей животной плоти на передний план выходят довербальные проявления: ощущения кожи-древесины, означивание метаболизма с помощью дыхания.
Эта гиперактивность означивания особенно явно обнаруживается в сближениях удалённых семантических полей, напоминая каламбуры гипоманьяков.
Отныне акт означивания становится прерогативой исключительно означающих, которые производят значение посредством метафорического соития друг с другом, когда одно означающее, ударяя подобно молоту по наковальне второго и вытесняя его под спуд, производило новое значение.
Однако концепция высказывания (enunciation) предполагает, что зритель так или иначе обманывается, поскольку процесс означивания зависит от удовлетворения его/её желания с помощью иллюзии, из‐за чего смотрящий субъект воображает себя артикулятором, соавтором фильмической фантазии.
Популярность нового развлечения у иммигрантов приписывалась присущему кино способу невербального означивания: «…оно напрямую обращается к воображению, без всякого опосредования».
Оно предполагает процесс означивания.
Если есть, с поддержкой прямого означивания в открытую из колоды выбираются карты, которые станут их символизировать.
При всех своих различиях их социологические подходы позволяют нам рассматривать моду не только как систему означивания, но и как совокупность телесных практик, которые осуществляются в социальном пространстве, объединяющем множество индивидов.
Эти цепочки скользят друг над (под) другом, иногда застопориваясь и производя в месте их зацепления вытеснение одного из этих элементов, результатом чего является эффект означивания.
Означивание произошло. Далее мы можем работать с картой как условным символом матери нашего собеседника.
Ещё одна хитрость в том, что при непосредственном означивании даже самому скрытному клиенту необходимо листать колоду и потому ряд карт всё равно вызовет в его сознании материал о его жизни.

Значение слова «означивание»

  • Означивание («signifyin'» или прост. «signifyin(g)») — одна из форм игры слов в афро-американской культуре, связанная с использованием непрямого высказывания, ведущего к разрыву между означающим и переносным(и) смыслом(ами) слова. Простой пример: оскорбление кого-либо с целью показать своё расположение. (Википедия)

    Все значения слова ОЗНАЧИВАНИЕ

Цитаты со словом «означивание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «означивание»

Означивание («signifyin'» или прост. «signifyin(g)») — одна из форм игры слов в афро-американской культуре, связанная с использованием непрямого высказывания, ведущего к разрыву между означающим и переносным(и) смыслом(ами) слова. Простой пример: оскорбление кого-либо с целью показать своё расположение.

Все значения слова «означивание»

Синонимы к слову «означивание»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я