Карта слова «актуализация» примеры предложения

Предложения со словом «актуализация»

Этизация философии – следствие актуализации проблем человека и человечества.
Увы, они присутствовали в процессе актуализации – то есть возвращения в историю – и других классиков.
А после каждой итерации происходит актуализация требований и задач.
Объясняет такую развёрнутую форму актуализации знаний потребность в теоретическом обосновании своих действий.
Результатом конфликта является актуализация состояния личностной тревоги.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: акустоэлектроника — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этот новый способ актуализации заявляет о себе и в тех случаях, когда на картинах запечатлены не конкретные произведения музыки, а просто музыкальные инструменты.
Актуализация исторической памяти, происходящая в последнее десятилетие, приводит к тому, что мёртвые всё чаще хватают живых.
Зейгарник отмечала, что применение методик, активизирующих познавательную деятельность, всегда включает и актуализацию личностных компонентов.
До настоящего времени актуализация потенциальных свойств объекта реализуется разработчиками на этапах его проектирования и создания, на которых формируется область расчётных ситуаций управления.
Он был убеждён в том, что всякое проявление художественного творчества, в том числе и индивидуальное, является формой актуализации сохраняющихся в памяти народов вневременных формул в виде мифов и архетипов.
Между тем именно актуализация человеческих ресурсов является конечным основанием экономического роста, для которого инвестиции, социально-экономические институты и пр. всего лишь создают условия.
Результатом актуализации архетипов становятся архетипические идеи, являющиеся основным содержанием мифологических представлений.
Актуализация именно шестого пункта в заявленной нами схеме не случайна.
Наблюдается также большой дефицит адекватного методического инструментария, не изучены условия актуализации различных компонентов социальной идентичности и т.д.
Контроль над дискурсом – это контроль над перцепциями, установками, а следовательно, над действиями и относительной актуализацией различных возможностей.
Механизм актуализации айстрессового опыта:творчески думающий профессионал начинает мыслить от продуктивного, успешного завершения ситуации.
Одновременная актуализация систем разного «возраста», составляющих единицу опыта, обеспечивает реализацию конкретного поведенческого акта, направленного на достижение определённого результата – необходимого организму соотношения со средой.
Революция содействовала актуализации вопроса о реформах.
Таким образом, анализ психологических, педагогических и социальных исследований показал, что профессиональное развитие учителя в потенциале содержит целый спектр ресурсов и рисков, момент актуализации которых играет роль точки бифуркации – дальнейший ход профессионального развития может пойти по разным сценариям.
Основная тенденция в образовании периода второй половины XIX – начала XX в. – актуализация идей всеобщего начального образования.
В качестве наиболее важных критериев оценки обсуждаются контекст национального строительства, федеративность, экономическая рациональность и влияние размера и расположения столицы на экономическую деятельность, символическая адекватность столиц, а также возможные причины актуализации всех этих вопросов.
Поэтому путь, на который мы вступили, предполагает, в частности, трактовку культурно-образовательной среды как формы актуализации прошлого и укоренения настоящего.
Требуя постоянной актуализации и не получая её, стереотипы расшатывались, неизбежно ведя к «упадку нравов».
Необходимость актуализации нового типа демократической политики аргументируется утратой значения таких классических демократических форм, как выборы, политические партии, парламенты.
Важно отметить, что интуиция не сводима исключительно к низкодифференцированному опыту, так же как рассуждение не сводимо исключительно к высокодифференцированному опыту, поскольку каждое действие представляет собой одновременную актуализацию множества систем опыта (как высоко-, так и низкодифференцированного), и важную роль при этом играют взаимосвязи систем, их межсистемные отношения.
Структуризация технически включает и ресурсирование – актуализацию внутренних сил и внешних ресурсов клиента, придание авторства истории клиента (агентивность – agency – развитие проактивной созидающей устойчивости клиента).
Процесс превращения кинематографа в дигитограф совпал с важными сдвигами в культуре, связанными с актуализацией интереса к процессам с бурной динамикой, обострившей понимание того, что из настоящего в будущее может вести множество путей, и выбор одного из них осуществится через случайность.
Во-первых, мотивы выбора профессии и этапы формирования профессионала рассматривается не только с позиции возможностей актуализации имеющихся индивидуально-личностных предпочтений и способностей, но, прежде всего, с позиции последующей социальной реализации в будущей профессии; а индикатором уровня профессионализма выступает сформированность и степень гармоничного сочетания индивидуально-адекватной и социально целесообразной реализационных стратегий.
Терминологическая парадигма обсуждаемых дисциплин, хотя и основывается в значительной мере на традиционных формулировках прикладного научного знания, в достаточной степени является новой, находясь практически на стадии генезиса, равно как и сами дисциплины, возникшие вслед за актуализацией определённых проблем в обществе за последние десять-пятнадцать лет.
Целью актуализации советской стороной «бессарабской проблемы» было противодействие румынской интерпретации национальной истории, которая использовалась румынскими коммунистическими властями как элемент идеологической мобилизации общественного мнения.
Отсюда видно, что альтруистическая «норма социальной ответственности» актуализируется в том случае, если предшествующая помощь индивиду носит позитивный характер или вообще отсутствует, если же она носит негативный характер, то актуализируется «норма реципрокности» <…> Альтруистические нормы действительно функционируют, вместе с тем объяснение альтруистического поведения степенью актуализации норм, по мнению ряда авторов (Bryan, Walbek, 1970; Bryan, London, 1971), слишком глобально.
Побуждение может явиться суммарным результатом вовлечения, фоновых факторов и воздействия на мишени или стимулироваться специальными приёмами – подталкиванием к включению нужного психологического механизма у адресата (внутреннее побуждение), а также внешним побуждением: прямой актуализацией желаемого мотива, подходящим распределением ролей (позиций), заданием сценариев, включением адресата в соответствующую деятельность или референтную для него группу, подпороговым воздействием.
От этого в большой мере зависит, какие мы будем использовать методы актуализации, потому что одно дело – давать материал тем, кто готов его получить, и другое – тому, кто сопротивляется изменениям и самому факту участия в тренинге.
Подготавливая к прогулке куклу, педагог создаст условия для актуализации представлений детей о предметах тёплой верхней одежды, их названиях и назначении.
Важнее было осуществить некоторую реконструкцию и актуализацию ценностей и смыслов духовно-нравственной культуры, имеющих непреходящее значение для российского общества с учётом духовно-культурных традиций и национально-культурного менталитета нашего народа.
Побуждение может явиться суммарным результатом вовлечения, фоновых факторов и воздействия на мишени либо стимулироваться специальными приёмами: подталкиванием к включению нужного психологического механизма у адресата (внутреннее побуждение), прямой актуализацией желаемого мотива, подходящим распределением ролей (позиций), заданием сценариев, включением адресата в соответствующую деятельность или значимую для него группу, подпороговым воздействием и т. п.
Уже сегодня можно наблюдать, как сугубо социальные и политические проблемы могут дополнительно обостряться актуализацией религиозного фактора.
Задача актуализации покупки – определение времени проведения этих мероприятий, а значит, начала фазы активных продаж.
Вторая их общая черта – воплощённый в идее актуализации принцип повышения напряжения как оппозиция гомеостатической парадигме в психологии мотивации.
Значимым является контроль за состоянием и актуализацией нормативной документации и осуществление государственной поверки всех средств измерений, используемых в лаборатории.
Они зависят от различных групп и группировок – административных, политических, силовых, а это требует актуализации определённых психологических качеств.
Многие из этих попыток актуализации диалога можно признать успешными, так как они привели к новым, оригинальным идеям, и именно они могут быть использованы для анализа бытия права.
Научная картина мира, лежащая в основе теории массовой коммуникации, включает в себя теоретические представления о психологических особенностях восприятия информации, об особенностях самой информации, о ценностях, лежащих в основе целей, которые реализуются в процессе массово-коммуникативной деятельности, а также о языке и тексте как средствах актуализации информации.
Во-первых, логос как способ постижения есть позднейший модус чистой актуализации реального.
Поэтому в задачи курса входит: изучение теории этнической психологии с целью понимания психологических законов влияния этнической и культурной принадлежности на жизнь человека; знакомство с социально-психологическими проблемами межэтнического взаимодействия; выявление особенностей формирования и актуализации этнической идентичности; изучение психологических механизмов формирования этнической толерантности на групповом и индивидуальном уровнях.
Действительно, поскольку первый этап творческого процесса характеризуется актуализацией собственного опыта и стереотипов, когда человек старается действовать рационально и привычно, то неудача активизирует сложный комплекс эмоций, создаёт опасность самооценке, запускает сопротивление дальнейшему движению в решении.
Каналы массовой коммуникации способствуют актуализации смыслов, отображению изменений реальности, соотнося их с запросами аудитории, поскольку «смыслы в природе вычитывает человек».
К проблеме актуализации смыслов мы будем возвращаться на протяжении всей работы.
Их место у такого человека полностью занимает стремление к самоактуализации, «определяемой как непрерывная актуализация потенций, способностей и талантов, как осуществление миссии (или призвания, судьбы, предначертания, предназначения), как более полное знание и принятие собственной сокровенной сущности, как непрестанное стремление к единству, интеграции или синергии личности» (Maslow, 1968, p. 25).

Цитаты из русской классики со словом «актуализация»

Значение слова «актуализация»

  • 1. действие по значению гл. актуализировать (актуализовать); перевод чего-либо из состояния потенциального, не соответствующего современным условиям, в состояние реальное, актуальное, соответствующее современным условиям; превращение чего-либо в нечто важное, насущное, актуальное (Викисловарь)

    Все значения слова АКТУАЛИЗАЦИЯ

Цитаты со словом «актуализация»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «актуализация»

1. действие по значению гл. актуализировать (актуализовать); перевод чего-либо из состояния потенциального, не соответствующего современным условиям, в состояние реальное, актуальное, соответствующее современным условиям; превращение чего-либо в нечто важное, насущное, актуальное

Все значения слова «актуализация»

Синонимы к слову «актуализация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я