Карта слова «ярусный» примеры предложения

Предложения со словом «ярусный»

Шатры доминировали при строительстве колоколен вплоть до середины XVIII века, когда их окончательно вытеснила ярусная конструкция.
В декоративном оформлении архитектурных сооружений особое внимание уделялось резьбе и многоцветной росписи, покрывающей столбы, балки, ярусные кронштейны доугун, конёк ската крыши, верхнюю часть стен.
Большие, иногда даже и лёгкие военные суда имели палубы (tabulata, catastromata), на которых становились военные орудия и машины, 2 и 3‐ярусные башни и происходил в битвах рукопашный бой.
Каменный пятиглавый однопрестольный храм с ярусной колокольней был выдержан в неорусском стиле, а венчали его необычные кресты, которые переливались всеми цветами радуги.
Это кирпичная богато украшенная резным белокаменным декором ярусная церковь «под звоном», с 3-частной апсидой и притвором; она до сих пор представляет собой яркий образец стиля московского барокко.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иридодиагност — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Именно там чаще всего напарываются на ярусную сеть оливковые и кожистые черепахи; однажды только в одну сеть попалось сразу десять особей – своеобразный рекорд.
Смешанные живые изгороди в идеале должны иметь ярусную структуру: в центре высокие растения, по краям от них ступенями располагаются более низкие деревья или кустарники.
Дом был большой – большой зал, хозяйская столовая, в большой кухне стол и двух ярусные нары для работников.
Вижу у каменных стен несколько ярусных кроватей с матрасами, набитых соломой.
Во время промышленного ярусного лова акул часто вылавливают по случайности.
Платья – сарафаны с открытыми плечами и широкими ярусными юбками, собранными из разной ткани.
Наверху не было ничего, кроме широкого ярусного ожерелья из позолоченных ракушек каури с застёжками на шее и спине.
Чья-то фантазия так использовала ярусное расположение плоскогорий, что построенный на более низком уровне город только мерещился отсюда сквозь испарину жаркого дня.
Подали фрукты. В гигантской ярусной вазе я разглядела мои любимые фиги и выбрала одну, уже треснувшую.
Собирается группа стрелков для сопровождения рабочих, которые отправятся добывать и транспортировать чистую землю из шахт на востоке, а также группа техников для сборки ярусных площадок рассады.
Профессионал своего дела снимет праздник, радость, счастливые лица детей, огромные шары и трёх ярусный торт.
Позже поставили железные двух ярусные койки.
Из удобств здесь были только двух ярусные нары, покрытые тонкими циновками.
Семи ярусная главная башня, окружённая многочисленными вспомогательными башенками, за особую утончённость форм и элегантность, считается во всей округе прекрасным образцом архитектурного искусства.
Неожиданно дверь в тронный зал распахнулась, на красиво украшенном блюде четыре человека заносили девяти ярусный торт.
После окончания холодной войны утверждение полицентризма как жизнеспособной и эффективной системы стало зависеть от способности международного сообщества выстроить глобальное управление или по хорошо знакомому ярусному принципу, но на новых принципах, или по более амбициозному и новаторскому – сетевому.
Поднялся с ним наверх четырёх ярусной башни и сам сбросил с неё небольшую модель.
Острые ниши проходов и колонны украшала золотистая резьба, а с потолка свисали внушительные ярусные люстры.
При лёгкости перехода между мирами возникает эффект двух ярусного мира.
Семи ярусная главная башня, окружённая многочисленными вспомогательными башенками, за особую утончённость форм и элегантность, считается и по сей день идеальным образцом прекрасного архитектурного совершенства во всей округе.
Когда она собралась было спускаться по лесенке, то с высоты ярусного балкона заметила какое-то странное оживление внизу, около обеденного стола.
Пока предавалась гнетущим мыслям, батлер вкатил в гостиную серебряную столовую тележку, поставил передо мной и драконицей изящные нефритовые кружечки с дымящимся ароматным чаем и ярусные тарелочки с маленькими пирожными и закусками.
А там, на вышке, на беспилотных ярусных фермах, которые крутятся между зоной защиты и орбитами биоспутников, – десять-двенадцать лет, и всё: нет человека.
Его дипломный проект циркулярного ярусного космодрома, расположенного в городской черте, так никого и не заинтересовал.
Существует множество способов группировки изображений – от строгой симметричной сетки до ярусного размещения разных по размеру картин и фото (рис. 6).
Ловлей на живца ярусный лов назвать нельзя – рыбки насаживаются способами, исключающими возможность остаться в живом состоянии (см. рис. 6).
Навезли нам на борт кучу ярусных лебёдок, люстр, завалили палубу катушками со снастями – капроновыми верёвками, японской жилкой.
Из остатков сделал под боковым окном двух ярусный стол и нишу для сейфа.
Движущаяся параллельно защитному покрытию дорожка понесла путников в направлении небольшого двух ярусного здания обнесённого двумя рядами натянутой, словно струна проволоки.
Склад был большим, и через всё его пространство тянулись несколько трёх ярусных стеллажей, которые были забиты строительными материалами.
Самый верхний этаж двадцати пяти ярусной юртколонны открывал за окнами чудесный вид города, которым я любуюсь каждый раз, выходя на балкон.
Здесь располагался довольно обширный двор, окружённый срубными постройками; в глубине виднелся проход к терему посадника, ярусные крыши которого поднимались выше иных строений и были украшены изящной башенкой с острым шестом со знаком солнца наверху.
Она пристегнулась и отъехала от ярусных стен, чтобы двигаться вокруг огромной голографической сферы, занимавшей всю середину огромного помещения.
Так что ещё успеем налюбоваться и на сияющие башни, и на изумительные ярусные постройки, и на водопады, срывающиеся со скал.
Дети бесились в единственной жилой комнате однокомнатной квартиры на двух ярусной детской кровати.
Летом ярусный мир открывается солнцу и становится почти безопасным для людей.
Потолок оказался обратной стороной ярусной кровати, будто в тюрьме или поезде, а на самом деле в номере хостела.
Как осмелилась тогда она, девчонка девятнадцати лет от роду, вдруг оказаться в этом шести ярусном, золочёном зале, с вычурной лепниной по балконам и в ведущей партии японской красавицы?
Кубрики с 2-х ярусными железными койками на 30 – 35 человек, все были на виду друг у друга, но жили в основном дружно.
Коридоров, в отличие от пассажирских лайнеров, здесь не было, только ярусные галереи из похожего на соты металлопластика.
Этажом выше располагается целый ряд спален, соединённых ярусными лестничными маршами с перилами.

Значение слова «ярусный»

  • Я́РУСНЫЙ, -ая, -ое. 1. Имеющий ярусы (в 1, 2 и 3 знач.). Ярусное строение. Ярусное расположение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯРУСНЫЙ

Цитаты со словом «ярусный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ярусный»

Я́РУСНЫЙ, -ая, -ое. 1. Имеющий ярусы (в 1, 2 и 3 знач.). Ярусное строение. Ярусное расположение.

Все значения слова «ярусный»

Синонимы к слову «ярусный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я