Карта слова «однотипность» примеры предложения

Предложения со словом «однотипность»

Направление ног в одну сторону и их однотипность говорят о конформности, стереотипности и банальности суждений.
За последние десятилетия в исторической науке идут процессы преодоления существовавшей в недалёком прошлом идеологической однотипности и схематизма.
На место массовости и однотипности вновь приходит индивидуальность, творчество и уникальность.
Такая однотипность представляет собой сложнейшую проблему, на которой ещё придётся остановиться.
Однотипность порождается соотнесением интенсивности, временнóй и пространственной модальностей, наличествующих в поведении обоих участников.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тинейджерка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Между тем культурология вообще возможна только в том случае, если мы в состоянии обосновать не только последовательность звеньев одной культурной цепи феноменов (это успешно делают другие науки), но и можем доказать однотипность определённых звеньев разных цепей.
Однотипность задач, стоящих перед спецслужбами вооружённых сил, и совпадение их функций с функциями гражданских разведывательных учреждений подталкивали руководителей военных разведывательных подразделений к идее пересмотреть систему, при которой каждый род войск имел свою разведку.
Диалектика развития незаметно подменялась метафизикой: многогранность развития укладывалась в жёсткую схему, где одинаковые причины всегда порождали одинаковые следствия, а причины оказывались всегда одинаковыми в силу однотипности и однолинейности всего развития.
Они очень индивидуальны, причём однотипность хвостов не ставится как цель разведения, и, вероятно, такое разнообразие хвостиков придаёт ещё больший шарм «курильцам».
Это позволило облегчить орудия, улучшить их баллистические свойства и обеспечило однотипность снарядов.
Но и в этой однотипности нужно стараться одеть мальчика как мальчика.
Оценочно-познавательная функция морали ориентирует нас в социальном пространстве своего и иностранного общества, позволяет осознать разницу или однотипность коммуникативных норм, связанных со спецификой этнических традиций или культурными нормами.
При этом свою первоочередную задачу я видел бы вовсе не в том, чтобы опровергнуть аргументы одной из враждующих партий и поддержать аргументы другой, а в том, чтобы, расчленив общий галдёж на отдельные недоговорённые высказывания, выявить и продемонстрировать поразительное сходство в аргументации обеих сторон – софистическую однотипность всей полемики.
Хотя не все эти документы прямо цитируются в тексте в силу повторяемости и однотипности содержащихся в них сведений, именно эта повторяемость и придаёт данному комплексу источников особую ценность, поскольку, собранные вместе, они успешно воссоздают целостный образ советской/постсоветской ёлки и украшавшей её ёлочной игрушки, а главное – позволяют выявить специфику их рецепции в массовом сознании эпохи.
Но в конце девятнадцатого века однотипность отнюдь не означала полной технической идентичности.
По такому же принципу однотипности строят свои отношения и люди.
Несколько горных хребтов невулканического происхождения, высящихся посреди унылой однотипности вулканических пород, в какой-то мере разнообразят монотонный пейзаж.
Доступность путешествия привела к девальвации взгляда в окно, обесцениванию фотографии чужого города и однотипности воспоминаний о дороге.
Речь идёт о тезисе взаимосвязи и однотипности протестантизма и католицизма в более полном и конкретном, чем мы раскрывали выше, его содержании.
Работа с редкими ресурсами очень быстро прокачивала мастерство и навык изготовление предметов, даже несмотря на однотипность изделий.
Однако избыточное давление, однотипность окружения и отсутствие выбора подарили мне ненависть к будущей профессии и к её фанатичным представителям.
Красиво, конечно, но так в будущем женской половине человечества грозит скучная однотипность
Она была похожей на походку среднестатистического человека, но отличалась однотипностью движений.
Однако серия преступлений и однотипность действий говорили сами за себя.
Однако в последние годы предпринимаются поиски новых методик анализа, в основе которых лежит исследование комплекса знаков, обусловленного однотипностью их носителя (по назначению, по материалу, по хронологии и т. д.), что выявляет закономерности использования группы знаков той или иной формы или даже одного знака и позволяет более конкретно ставить вопрос о семантике последних.
Понятие «масса» описывает самую простую форму человеческих ассоциаций, все случаи множеств, имеющих сходство, однотипность поведения людей, их личных свойств, которые проявляются в рамках этих массовых ассоциаций и взаимодействий; «масса» характеризует также мощность этих множеств с точки зрения их численности и плотности скопления на определённой территории [Найдорф, 2013].
Однако, однотипность серых монолитных зданий без окон надёжно хранила свои секреты от незваных гостей.
Однако интеграции ещё на стадии проектирования мешала однотипность новых квартир, большинство из которых имели стандартный метраж (75 кв. м) и планировку, ориентированную на молодую семью из двух взрослых и двух детей.
Недостатки панельных жилых зданий: однотипность квартир на всех этажах; необходимость использования для монтажа кранов большой грузоподъёмности; значительные затраты труда на соединение панелей, заделку и герметизацию стыков; большие объёмы перевозок крупногабаритных конструкций.
Статичность речевой формы подчёркивается однотипностью форм сказуемого.
Впрочем, все они были от берега далековато, поэтому сейчас в глазах рябило от однотипности картинки.
Между тем, культурология как научная дисциплина вообще возможна только в том случае, если мы в состоянии обосновать не только последовательность звеньев одной культурной цепи феноменов (это успешно делают другие науки), но и можем доказать однотипность определённых звеньев разных цепей.
Частное разделение труда базируется на однотипности производства в различных сферах экономики.
Однотипность приёмов, использовавшихся для получения таких сколов, их явная не случайность позволяет охарактеризовать эту практику как первую известную нам индустрию по производству орудий [об этом см.: 543].
Тем не менее их веками сложившаяся однотипность даёт основание для поиска и обретения искомого синтеза.
Следует помнить, что приобретённые деформации, в отличие от врождённых, лишены однотипности, разнообразны, порой даже причудливы.
Кроме того, гражданская правоспособность обладает такими свойствами, как стабильность, масштабность, однотипность содержания, равенство правовых возможностей.
Например, понятие правовой системы характеризуется наличием у неё общесемейных, внутригрупповых и национально-специфических признаков относительно источников права, системы права, нормативной однотипности и общности правового понятийного фонда.
Такой статус является разносторонним и богатым по содержанию, учитывает родовые признаки субъекта, и поэтому ему не свойственны однотипность и унификация.
Однотипность секций эстакады, возможность изготовления всех её элементов в промышленных условиях в основном из сравнительно недорогого металлопроката обеспечивают быструю сборку и установку эстакады, а также её низкую себестоимость.
Требовало обеспечения однотипности эскадренных миноносцев и выполнения требований технических условий на проектирование.
Ни в коем случае нельзя допускать однотипности рассылки, приводящей, как правило, к отписке пользователей от неё.
Однотипность характерна для многих процессов. Иногда, глядя, как благополучно завершается действие, можно использовать подобную схему в своём направлении.
Однотипность физиономий собаки и её хозяйки выражалась в одинаково выпученных глазах, раздутых ноздрях и оскале клыков.
Одно тело даёт постоянно определённый склад ума, мыслей, чувств и создаёт некоторую монотонную однотипность.
Таким образом, общее, что объединяет иммунитет и аллергию, – это принципиальная однотипность механизмов, участвующих в том и другом виде реакций, и их защитный, полезный для организма характер.
Музыка используется как фон для снятия монотонности и однотипности повторных движений, как источник активизации, задающий ритм и темп выполняемых упражнений.
Поэтому умение по однотипности реализуемых действий может и не отличаться от соответствующего навыка.
Он взбирался на его пологий склон минут пятнадцать, отмечая однотипность травы (домашние луга были намного многообразнее), зато, когда влез на вершину, ему открылся такой потрясающий вид, что захватило дух.

Значение слова «однотипность»

Цитаты со словом «однотипность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «однотипность»

ОДНОТИ́ПНОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. однотипный. Однотипность машин.

Все значения слова «однотипность»

Синонимы к слову «однотипность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я