Карта слова «оглашавший» примеры предложения

Предложения со словом «оглашавший»

В другой раз он видел необыкновенный свет и множество птиц, оглашавших воздух благозвучным пением, и получил откровение, что множество иноков соберётся в его обители.
Из большой залы был выход в зимний сад; сад этот был чудом роскоши и искусства, и в шестъ раз больше эрмитажнаго; тут был зелёный дерновый скат, густо обсаженный цветущими померанцами, душистыми жасминами, розами; в кустарниках виднелись гнезды соловьёв и других птиц, оглашавших сад пением.
Он тут же вплёл свой крик, полный боли, в хор других раненых, оглашавших окрестности своими стенаниями.
Кто-то в хвосте колонны зачем-то нажал и долго давил автомобильный клаксон, оглашавший поле протяжным, тоскливым воем.
Было в нём что-то металлическое и зловещее, как у оглашавшего приговор. Парень поднялся.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переиспытать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И мертвец прошествовал под весьма умеренный гул торжественных возгласов сената и под звонкие фанфары, оглашавшие эхом окрестности.
Не давали дышать и не позволяли думать ни о чём кроме собственных шагов по тонкой ледяной корочке, покрывавшей землю, с задорным хрустом оглашавших пространство.
И как бы сливаясь с разбушевавшейся стихией, со двора, где намечалось празднество, до которого уже было рукой подать, откуда сквозь тополиную и яблоневую листву уже доносились весёлая возня детей, старушек, негромкие разговоры и смех седобородых аксакалов, восседающих чинно на самых почётных местах в ожидании пиршества; даже можно было разобрать приглушённый смешок невесток, занятых приготовлением разнообразных кушаний, не говоря уже о крепких, зычных голосах парней, то и дело оглашавших разные концы сада; уже казалось доносились запахи и уютное ворчание большого-большого праздничного казана – перекрывая всё это раздался резкий и душераздирающий крик женщины, проникающий сквозь все стены и окна, долетающий, казалось, до дальних синевато-льдистых гор, даже камни раскалывались от этого крика, тут же подхваченного десятками голосов в сплошной симфонии всеобъемлющего бесконечного горя.
Её глаза ярко блестели, голову кружили ржание боевых коней, треск столкнувшихся в ударе копий, звонкие голоса герольдов, оглашавших имена участников и результаты каждого поединка.
– Синяк под глазом оглашавшего приговор подтверждал самое пристальное внимание к обсуждаемому вопросу.
Июльский воздух был так раскалён, что даже чайки, обычно оглашавшие побережье своим резким гортанным криком, сегодня молчали.
Сильный ливень на улице и тучи наводили некое беспокойство в душе каждого, ког-будто гневались небеса, заглушая басы в голосе судьи оглашавшего приговор.
Все глашатаи приказ оглашавшие, ныне охрипши, кричать уж не могут царь-батюшка.
По сторонам его двигались многочисленные стада, оглашавшие степь концертом из неимоверного сочетания звуков.
В остальных заселённых домах обитали семьи с маленькими детьми, частенько оглашавшими всю округу тоненькими, визгливыми криками.
Как, собственно, и лягушки, виртуозно оглашавшие окрестности.
Собаки так и норовили стащить что-нибудь со столов, а под ближайшим забором уже лежало несколько упившихся вусмерть мужиков, растянувшихся на зелёной траве и оглашавших ближайшее пространство трескучим храпом.
Праздничные звуки гонгов и барабанов, оглашавшие наступление XXI в., как будто до сих пор звучат в ушах, но двадцать лет пронеслись как одно мгновение, и уже незаметно пролетела пятая часть нового столетия.
Разношёрстная публика возле палаток, напоминавших цирковые балаганы, взрывы смеха и брань, музыка и нестройное пение, запахи еды и спиртного, диковинные существа – например, крупные взъерошенные львы с кожистыми крыльями, временами оглашавшие округу мощным рыком и щёлкая совсем не львиными шипастыми хвостами с острым жалом на конце…
Возле свиноматки увивались с десяток поросят, оглашавших двор резким повизгиванием.
Никто не заметил, что первенец, несколько дней оглашавший дом требовательными и голодными криками, вдруг умолк.
Страдания мои происходили на глазах у носившихся по общей кухне маленьких татарчат, оглашавших помещение оглушительными воплями.
Были здесь и наёмники с севера, одетые в звериные шкуры, и беглые каторжники, прятавшие за длинными рукавами следы от кандалов, и воры, готовые срезать кошелёк у зеваки, и продажные девицы, оглашавшие зал пронзительным визгливым хохотом.
Женщины, стоявшие чуть поодаль, на пригорке, и, оглашавшие душераздирающими горестными криками окрестности, выглядели миловидней: полнолицые с большими агатовыми глазами и распущенными в знак траура чёрными косами.
– Так никаких демонов не было? – уточнил рыцарь, покосившись на кучу-малу, до сих пор копошившуюся в дверях и оглашавшую покои весёлым визгом, а также охами и ахами особого характера.
До неё вновь и вновь долетал неистовый рёв, оглашавший гладиаторский поединок.
Опять наступила тишина – заключённые ожидали решения, но оглашавший вердикты верпан молчал.
Громкие крики, только что оглашавшие местные полянки, сменились умиротворённой тишиной.
При виде розовощёких карапузов, с умильным сопением возившихся в манежиках и изредка оглашавших криком комнату, у неё влажнели глаза, и она сдерживалась изо всех сил, чтобы не дать волю чувствам.
Мальчишки катались на санях, отгоняя собак, переливчатым лаем оглашавших окрестности.
И дёргались крохотные точки чудом выживших созданий – среди которых имелись и разумные, оглашавшие сейчас подводные глубины цветистыми матерными выражениями.
Свидетелей нет, если не считать кипарисовых стволов да этой дурацкой псины, оглашавшей теперь лес заунывным воем.
Так что мои соседи и домочадцы как-то не успели морально привыкнуть к бодрящим звукам хэви-метала по утрам, и каждый раз, когда обстоятельства принуждали меня встать рано и не по своей воле, гитарный рёв, оглашавший идиллическую тишину утра, становился для окружающих сюрпризом.
Глаза были невинно тихи и бестрепетны даже в моменты железного грома, лязгом оглашавшего пространство цеха, от пола до потолка, ажурно изукрашенного монтажными балками и трубами системы вентиляции, инженерными сооружениями и прекрасными лампами медицинского немецкого света, обманывавшего человеческий мозг иллюзией не проходящего дня.
Потому как несмотря на раннее утро, поле брани усеяло множество тел, оглашавших стонами этот сотканный из живых мертвецов ковёр.
Сторож узрел, не без доли нелепого удивления, как у него из рюкзака извлекают коробку с крупными буквами, оглашавшими название игры.
На лестничной площадке первого этажа не оказалось наглого назойливого рыжего кота, часто оглашавшего подъезд своим противным мяуканьем.
Каждое утро, по сигналу оглашавшей своим пением всю округу трубы, новобранцы вскакивали, одевались и выбегали на плац.
Ты забрал жизнь матери со своим первым криком, оглашавшим нападение на племя, и вскоре погиб твой отец.
Потолок был покрыт густым колышущимся слоем летучих мышей, оглашавших пещеру громким, пронзительным писком; это были летучие мыши, питающиеся плодами.
Он весело улыбнулся мне, не обращая внимания на оглашавший вестибюль аэропорта ор и совершенно не собираясь в него вмешиваться.
Через полчаса они вышли из лесу на обширную равнину и невольно вскрикнули от изумления, увидав на ней огромное число всадников, бросившихся к ним навстречу и оглашавших воздух воинственными возгласами.
Литаврщики и трубачи, оглашавшие воздух громкими звуками, тотчас остановились, как только по слугам императорского дома узнали о присутствии здесь его племянницы.
Оба повалились прямо под ноги остальным – проход был достаточно узок – создав в переулке живописную кучу малу, нервно клубившуюся на асфальте и оглашавшую окрестности многоголосой нецензурной бранью.
В воздух взмыли стаи чистиков и крачек, оглашавших округу яростным недовольным криком.
Второй человек, оглашавший двор особо надрывными воплями, напоминал деревенского сумасшедшего: длинные всклокоченные волосы, горящие глаза, грязные лохмотья, крючковатая палка в руке.
Однако даже он не мог охладить пыл разгулявшейся ребятни, весёлой беспорядочной гурьбой носившейся вокруг него и оглашавшей воздух пронзительными воплями и смехом.
Спал штабной генерал и не слышал ни стука надломленных страхом сердец, ни стонов, оглашавших поле битвы.
Он лучился энергией и завладел разговором, однако ни разу не упомянул о пронзительных вокализах, оглашавших дом.
Пыльный «КамАЗ» въехал в ворота и направился прямиком к пирсу. Вторую собаку, оглашавшую окрестности злобным лаем, зарубили тесаком.

Цитаты из русской классики со словом «оглашавший»

  • Я узнал могучее контральто, почти бас, оглашавший площадь в день приезда Акивы.
  • Бренная храмина опустела; дух, оглашавший ее гимнами любви и пропевший последний высокий стих этой любви, отлетел… Арабка держала уж холодный труп на руках своих. Она вскрикнула, ужасно вскрикнула, так что стены задребезжали.
  • Сравните литературу сороковых годов, не делавшую шага без общих принципов, с литературой нынешнею, занимающеюся вытаскиванием бирюлек; сравните Менандра прежнего, оглашавшего стены"Британии"восторженными кликами о служении высшим интересам искусства и правды, и Менандра нынешнего, с тою же восторженностью возвещающего миру о виденном в Екатеринославле северном сиянии… Какая непроглядная пропасть лежит между этими сопоставлениями!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «оглашавший»

Цитаты со словом «оглашавший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оглашавший»

1. прич. прош. вр. от оглашать

Все значения слова «оглашавший»

Синонимы к слову «оглашавший»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я