Карта слова «объяснить» примеры предложения

Предложения со словом «объяснить»

Наблюдательные родители всегда могут объяснить причину каприза ребёнка.
Можно попытаться объяснить отсутствие пленных особым ожесточением бойцов с обеих сторон.
Пожалуй, только этими двумя факторами можно объяснить ситуацию, когда, несмотря на большой труд, исследование остаётся в рамках поэлементного подхода.
Я уж молчу, что вряд ли помешанный сможет объяснить причину собственного помешательства.
Есть в его бледной физиономии что-то такое, что трудно объяснить словами, но зато сразу определяет подсознание.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: послаще — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он ходил от одного человека к другому, стараясь объяснить людям, что враг совсем не собирается уходить, а только дожидается случая, чтобы захватить тех беспечных, кто попытается вернуться к себе домой.
Но когда я пытаюсь объяснить ситуацию маме, она никак не хочет этого понять.
Я просто хочу объяснить причины, по которым почти ничего не могу рассказать о себе, и прошу на меня за это не обижаться.
Поисковая оптимизация сайта – верный способ сделать работу вашего сайта как инструмента продаж максимально эффективной. Сейчас мы подробно объясним почему.
Сердце моё замирало. Наверно, я был самым счастливым изо всех, ступивших на тропу. Даже себе я не мог толком объяснить почему.
Также он был первым, кто осуществил попытку объяснить происхождение человека и других существ.
Действительно, сущность фэн-шуй невозможно объяснить словами.
Сталкиваясь с непонятными, необъяснимыми явлениями, природными загадками, люди пытаются как-то объяснить их.
Я не мог тогда объяснить вам, что это фактически – наше задание…
Более того, запаздывание изменений приносит обывателям значительное неудобство, так, “эскимосы даже не могут сейчас объяснить, что они видят в природе”.
Нежелание присутствовать на премьере уже признанного властью киношедевра нельзя объяснить просто капризом или случайностью.
Но попробуйте объяснить родителям, что видели во сне пропавшего брата, катались с ним на летающей лодке и разглядывали в телескоп подводные поезда так, чтобы они не сочли вас сумасшедшими.
Не в смысле драки, а просто объяснят суть происходящего, хорошо?
Успешность моей работы с людьми проявилась в том, что я стараюсь максимально простыми и понятными словами объяснить процесс работы организма и влияния еды на тело.
– Надеюсь, новеньким уже объяснили важность этого мероприятия.
Мне хотелось добрать до 75 пунктов на 1 контракт, чтобы итоговая сумма за день получилась плюс 375 пунктов, просто такая странная идея возникла, которую потом сложно объяснить логически.
Как следствие, российскую культуру трудно объяснить людям из других стран и обществ.
Как ещё объяснить поведение официантов и отсутствие других посетителей в вечернее время?
И любая из них, если сумеете доходчиво объяснить, зачем нужен фотограф, может стать вашим заказчиком.
Трудно коротко объяснить почему, но в своей жизни без прямого на то умысла мне многократно доводилось идти против общих настроений и требований.
Как и отчего хорошо – я не сумею объяснить теперь, но всей душой согласен с ними.
Городов тогда ещё не было, – терпеливо объяснил папа, начиная злиться.
Когда ваш малыш проявляет агрессию по отношению к другому ребёнку, прервите их игру и скажите, что он должен спокойно объяснить товарищу, чего он хочет.
Я принёс домой карточки и пытался объяснить маме, уже почти не встававшей с кровати, какая это радость – теперь мы будем жить!
Это позволит лучше объяснить хирургу, чего вы хотите, и вы сможете сотрудничать как единая команда для достижения желаемого результата.
Свой уход с предыдущего места работы он не очень внятно объяснил личным конфликтом с одним из менеджеров.
Чтобы избежать преобладания в ответах абстрактных слов, не имеющих конкретного десигнанта, испытуемых просили объяснить смысл исследуемого понятия для маленького ребёнка.
Горожане были очень суеверны и всегда винили привидения и духов в том, что можно легко объяснить логически.
Конечно, в реальности процесс является более мощным по своей информативности, нежели простой пример с осьминогом, представленный здесь, но я пытаюсь объяснить суть темы проще, доходчивее и через знакомые читателю образы.
Попробуйте теперь объяснить ей, что всё сказанное вчера – лишь пьяный бред.
А ей ещё придётся объяснить ему, что её не будет несколько дней.
К счастью, этот вопрос в настоящее время довольно прозрачен и позволяет объяснить причину появления слухов.
Он ни на секунду не сомневался, что и эту сложнейшую теорию можно объяснить детям доступно, увлекательно и неискаженно.
Он хотел объяснить отцу положение прежде, чем тот примет опрометчивое решение.
Предстояло объяснить девушке, что провести этот вечер и завтрашний день с ней он не сможет, несмотря на то, что обещал.
И если мы сами порой не в состоянии объяснить толком, почему правы именно мы?
Не буду углубляться в анатомические подробности, постараюсь быстро объяснить рабочую схему.
– Приказчик дал мне её, чтобы я получше рассмотрел, – коротко объяснил я. – Посоветовал вынести на улицу, там светлее.
Сейчас я попытаюсь объяснить простыми словами, почему научный подход к исследованию природы творчества не работает.
Как потом популярно объяснил охранявший их в сарае сочувствующий коновод, сам побывавший когда-то в немецком плену, это означало самый обычный расстрел на рассвете.
Хотя наука помогла объяснить происхождение мифологии о творчестве, появились новые легенды, которые объясняют другие загадки креативности и появления инноваций.
Нужно объяснить целую массу явлений, о которых неизвестно даже, принадлежат ли они к одному и тому же роду, но которые вступают в поле зрения в одно и то же время, – и что же?
– Отвечая на твой вопрос, могу сразу объяснить, как работают наши эмоции.
Если вы потрудитесь объяснить им, что в ваши планы не входит вставать в пять утра и играть в крикет или же разыгрывать историю церкви, расстреливая из лука нечестивых, накрепко привязанных к дереву кукол; если вы признаетесь им, что предполагали мирно спать до восьми, а проснувшись, выпить в постели чашку крепкого чая, они сначала удивятся, затем извинятся, а под конец искренне раскаются.

Цитаты из русской классики со словом «объяснить»

  • И он с свойственною ему ясностью рассказал вкратце эти новые, очень важные и интересные открытия. Несмотря на то, что Левина занимала теперь больше всего мысль о хозяйстве, он, слушая хозяина, спрашивал себя: «Что там в нем сидит? И почему, почему ему интересен раздел Польши?» Когда Свияжский кончил, Левин невольно спросил: «Ну так что же?» Но ничего не было. Было только интересно то, что «оказывалось» Но Свияжский не объяснил и не нашел нужным объяснять, почему это было ему интересно.
  • — Но так увлекаться невозможно, тут что-нибудь да есть, и только что он приедет, я заставлю его объяснить это дело. Но более всего меня удивляет, что вы как будто и меня в чем-то обвиняете, тогда как меня даже здесь и не было. А впрочем, Наталья Николаевна, я вижу, вы на него очень сердитесь, — и это понятно! Вы имеете на то все права, и… и… разумеется, я первый виноват, ну хоть потому только, что я первый подвернулся; не правда ли? — продолжал он, обращаясь ко мне с раздражительною усмешкою.
  • — Э-эх, Соня! — вскрикнул он раздражительно, хотел было что-то ей возразить, но презрительно замолчал. — Не прерывай меня, Соня! Я хотел тебе только одно доказать: что черт-то меня тогда потащил, а уж после того мне объяснил, что не имел я права туда ходить, потому что я такая же точно вошь, как и все! Насмеялся он надо мной, вот я к тебе и пришел теперь! Принимай гостя! Если б я не вошь был, то пришел ли бы я к тебе? Слушай: когда я тогда к старухе ходил, я только попробовать сходил… Так и знай!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «объяснить»

  • ОБЪЯСНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. объяснённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. объяснять). 1. также с придаточным дополнительным. Растолковав, сделать более ясным, понятным. Объяснить задание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЪЯСНИТЬ

Цитаты со словом «объяснить»

Афоризмы русских писателей со словом «объяснить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «объяснить»

ОБЪЯСНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. объяснённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. объяснять). 1. также с придаточным дополнительным. Растолковав, сделать более ясным, понятным. Объяснить задание.

Все значения слова «объяснить»

Синонимы к слову «объяснить»

Ассоциации к слову «объяснить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я