Карта слова «объявляться» примеры предложения

Предложения со словом «объявляться»

Если откроет – то конфликт с лан-ирмеями официально объявляется открытым.
– Сообщите, что сегодняшний день объявляется праздником для всей страны. И этот праздник будет в честь нового придворного врача! – приказал он.
Альтернатива A имеет наибольшую поддержку в 40 %, и часто именно она по правилу относительного большинства объявляется победителем.
Человек, с которым ты столько болтал в сети, вдруг объявляется в твоей деревне.
Целью войны объявлялось теперь не взятие крепостей, но разгром армии противника.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: авуарный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако на следующий день молодой человек объявляется под окнами их дома.
Когда он заканчивает, на несколько минут наступает молчание, а затем объявляется перерыв до завтрашнего утра.
Поэтому объявляются новые защитники не оправдавших себя социальных идей.
Неграм практически официально объявлялось о том, что они являются существами низшего сорта.
И тут объявляешься ты со своим ужасным барахлом и грабишь её!
Здесь объявлялось не только о тех делах гражданских, которые должны были сопровождаться молитвою или пастырским словом, но и о делах чисто светского характера.
За этим следовала церемония заседания его совета – дивана, – где объявлялось о назначении новых министров и раздавались подарки.
Все её цели объявлялись преступными, победы – бессмысленными, а награды – гнусными.
Кроме того, император жалует освобождённого каким-нибудь публичным знаком своего благоволения, и по всему государству объявляется о его невиновности.
Любой намёк на братство славянских народов объявляется преступным.
Государственная собственность объявлялась общим достоянием всего советского народа.
Сумма оплаты труда за выполнение этого комплекса работ объявляется заранее, как и срок её выполнения до начала работы.
Отныне ваши верования и обычаи, ваши национальные и культурные учреждения объявляются свободными и неприкосновенными.
Карикатуры на дореволюционное прошлое теперь объявлялись предосудительными.
Однако через некоторое время сделка судом объявляется недействительной.
На время проведения игр объявлялось священное перемирие, в это время нельзя было вести войну, хотя это неоднократно нарушалось.
Они внезапно объявлялись у берегов какой-нибудь европейской державы, и королевским судам приходилось принимать сражение.
Канон часто объявляется священным, то есть полученным непосредственно от почитаемых богов, а следовательно, обязательным для любого верующего и не подлежащим какому-либо исправлению.
– Тогда судебное заседание объявляется закрытым.
Главными виновниками взяточничества снова объявлялись враги социализма, на сей раз так называемые кулаки – предположительно «богатые» крестьяне, сопротивлявшиеся посягательствам государства на их землю, сельхозинвентарь, технику и скот.
– Всем, кто сейчас в воздухе, объявляется тревога.
Был изготовлен плакат в серьезно-шутливой форме, который гласил, что объявляется конкурс «Свинья офиса».
Ключевое внимание здесь было сосредоточено на фигуре бия, который в имперском дискурсе объявлялся главным судьёй и хранителем «традиционных» правовых знаний (основанных на адате).
Одновременно по всей стране объявлялись и проводились соревнования на получение права участвовать в «главной выставке страны», как её стали громко называть с самого начала.
Несколько раз за долгий срок неподалёку объявлялась ещё одна диатрима – покрупнее.
После вечерней линейки были, конечно, танцы; без них не обходился ни один вечер, и в 23.00 объявлялся отбой.
Из всего спектра предлагаемых решений проблемы выделяются два крайних (противоположных) варианта: (1) мир объявляется лишь видимостью, что автоматически делает его тождественным восприятию – позиция субъективного идеализма; (2) мир признаётся реальным и независимым от познающего субъекта, а знания людей считаются лишь отражением этого реального мира в их мышлении – исходный пункт материализма.
Согласно «Гентскому умиротворению», провозглашалась верность испанскому королю, объявлялась амнистия всем участникам борьбы против испанцев, подтверждалось единство страны.
Суббота объявляется выходным днём.
Частная собственность отменялась, земля объявлялась общенародной.
Если «язва» появлялась вновь, весь дом объявлялся нечистым, и его разрушали.
Закон же объявлялся результатом общей воли участников политического союза (нации) или их представителей, выраженной в «здравых понятиях простого отца семейства».
Человек, его права и свободы объявляются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства.
Критерием сознания может объявляться способность к символьной интерпретации, к семиозису, способность произвольно оперировать знаниями и передавать их другому (и себе).
Примерно с этого момента объявлялась мобилизация, имевшиеся в мирное время кадры пополнялись до боевого состава, войска перебрасывались в намеченную полосу для стратегического развёртывания.
Время от времени объявлялась короткая остановка, и охранники дожидались, когда растянувшаяся колонна пленных снова сомкнёт ряды.
Впрочем, в телекомпании фанатов тоже хватало и чуть ли не каждый год объявлялось о том, что сериал всё-таки продолжит своё существование.
В конце месяца тут всегда объявляются эти попрошайки… то есть, я хотел сказать, благотворители, ставят палатку и просят пожертвовать что-нибудь в пользу бедных.
Как только услышит, что в каком-либо городе объявляется вакансия палача, бросает всё и спешит туда.
Посему первые шесть ударов, нанесённых мужем, были законными, прочие же девяносто четыре объявлялись преступлением против богов и людей, требующим, в свою очередь, наказания.
После того как заседание объявлялось закрытым, добрые люди расходились по домам и продолжали кроваво мстить за крупные преступления и мелкие обиды, словно никогда и не слышали о градации преступлений.

Цитаты из русской классики со словом «объявляться»

  • Объявили регистрацию офицеров. Приказ заканчивался так: «Кто не зарегистрируется в указанный срок, объявляется вне закона и будет убит на месте».
  • Войны объявляются и ведутся государствами, властью, и власть государственная не спрашивает разрешения народов на ведение войны.
  • «Во имя короля и Sant’ officio! // Сим объявляется всем христианам, // Что дон Жуан, маркезе де Маранья, // От церкви отлучается Христовой // И вне законов ныне состоит. // Все для него убежища закрыты, // Не исключая божьих храмов. Всем, // Кому его известно пребыванье, // Вменяется в священный долг о нем // Немедленно начальству донести. // К кому ж он обратится, тот его // Обязан выдать в руки местной власти, // Под спасеньем вечного проклятья, — // Таков над ним церковный приговор». // Барабанный бой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «объявляться»

Цитаты со словом «объявляться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «объявляться»

ОБЪЯВЛЯ́ТЬСЯ, -я́юсь, -я́ешься; несов. 1. Несов. к объявиться.

Все значения слова «объявляться»

Синонимы к слову «объявляться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я